16+
Подробности

«Пусть нам немного лет, мы носим звание «кадет»

Текст: Денис КАЁХТИН.

Жизнь родному Отечеству – честь никому. На главной высоте России 700 учащихся профильных кадетских классов, в том числе и казачьих, в торжественной обстановке поклялись достойно носить почетное звание «кадет». Перед лицом руководства города и силовых ведомств школьники пообещали быть верными России и защищать интересы ее граждан. Ребят с важным в их жизни событием поздравил атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев.

Ровным строем на площади возле озера Слез в парадной форме стоят кадеты. Строгая выправка, серьезные лица – несмотря на свой юный возраст, ребята четко осознают, что за ними – будущее страны. Именно они будут стоять на защите границ нашей страны, работать на ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказывая помощь людям, бороться со стихийными бедствиями. Многие ребята этот выбор сделали давно, следуя примеру своих родных.

В роду Тамары Косенковой почти все потомственные казаки. Глядя на своего дедушку, которые для Томы с ранних лет являлся примером мужества и отваги, она решила продолжить семейный традиции и сейчас учится в казачьем кадетском классе «Казачий спас» при 110-й школе.

‑ Сегодня я очень волновалась, ведь принимать клятву кадета на Мамаевом кургане – священном для каждого волгоградца месте ‑ очень почетно, ‑ делится впечатлениями Тамара. ‑ Во мне словно подтянулась какая-то струнка, появился характер, я почувствовала, что стала более крепкой, целеустремленной.

У соратника Тамары по «Казачьему спасу» Артура Амбрисяна армянские корни. Но это не мешает ему изучать историю, культуру и традиции казачьего народа.

‑ Казаки испокон веков стояли на страже границ российского государства, для нас они являются истинным примером патриотизма, ‑ говорит Артур. – Россия – большая, могущественная страна, каждый ее житель ощущает себя россиянином, независимо от национальности. Наш долг – быть верными и преданными ей, и в случае опасности – встать на защиту ее интересов.

Основные критерии для зачисления в специализированные классы ‑ успеваемость, дисциплина и состояние здоровья. Обучение проходит по особой программе с углубленным изучением уголовного, административного, трудового и семейного законодательства. С каждым годом количество ребят, желающих надеть форму кадетов, в Волгограде становится все больше. В настоящее время на базе 28 муниципальных образовательных учреждений работают 150 кадетских классов, в них учится больше 3 тысяч детей.

‑ Честь и хвала вам за то, что вы изъявили желание стать кадетами, ‑ сказал в своем обращении к кадетам атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев. – Уверен, что в будущем вы станете достойными продолжателями славной истории нашего государства и истинными патриотами Отечества.

В память о погибших защитниках Родины была объявлена Минута молчания. Участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню в зале Воинской славы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

Календарь