16+
Подробности

«Пятая графа» возвращается?

Депутаты предложили на рассмотрение Госдумы законопроект о внесении в паспорт граф «Национальность» и «Вероисповедание»

Разработчики законопроекта ссылаются на то, что за последние 10 лет россияне стали более религиозными и надо позволить им по желанию указывать свое вероисповедание или национальность. Однако эксперты уверены, что эта инициатива не что иное, как предвыборный шаг КПРФ, чтобы привлечь на свою сторону дополнительный электорат. После очередных выборов про этот законопроект коммунисты благополучно забудут.

Расширить права граждан

Как сообщает «Независимая газета», законопроект подготовила группа коммунистов во главе с Владимиром Кашиным и Владимиром Федоткиным. Они раскритиковали переход россиян на биометрический паспорт (электронную карту), недовольство которым ранее высказывали многие верующие. С прошлого года православные христиане обращаются с многочисленными жалобами к депутатам и чиновникам, утверждая, что машиносчитываемая информация с карты «позволит тотально контролировать личность».

Ссылаясь на просьбы своих избирателей, коммунисты предлагают оставить бумажную версию документа, добавив туда две графы — «Национальность» и «Вероисповедание» — по желанию граждан. «Мы считаем, что сегодняшнее обезличивание напрягает межнациональные отношения, — говорит депутат от КПРФ Николай Коломейцев. — Малые народы слишком болезненно относятся к этому вопросу. Сегодня татары и башкиры у себя на родине с радостью заполняют графу на национальной странице паспорта. Нужно распространить эту практику на федеральном уровне, чтобы никто не чувствовал притеснения. Ни один правоверный мусульманин не будет против того, чтобы указать, что он мусульманин, а православный — то, что он православный».

В юридической службе КПРФ подтверждают, что в московское отделение партии действительно поступает масса обращений от жителей национальных республик — Татарстана, Чечни, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Тувы. По утверждению главы юрслужбы КПРФ депутата Вадима Соловьева, только за одну неделю они получили около 10 тыс. писем, «в которых люди настаивают, что не должны стесняться своей национальности»: «Сейчас этот вопрос вызывает раздражение среди значительной части населения. Так если они хотят указать свою национальность, зачем это запрещать? Пусть пишут, иначе у общества в очередной раз появится повод упрекнуть власть в ущемлении своих прав», — отмечает Вадим Соловьев. Депутат подчеркнул, что инициативу коммунистов готовы поддержать члены парламентской оппозиции.


Религия — это личное пространство граждан, и депутатам тут нечего делать.


Это всего лишь пиар

Согласно опросу «Левада-центра», 70% населения считают, что уровень религиозности в обществе значительно повысился. Заместитель гендиректора центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что коммунисты решили заручиться поддержкой верующих, и партия власти не станет препятствовать прохождению законопроекта: «Сейчас обе фракции находятся во взаимовыгодном положении. Компартия пользуется высоким доверием власти, коммунист даже возглавил Орловскую область. КПРФ в ответ поддерживает любое решение власти по вопросам Крыма», — пояснил он в интервью федеральному СМИ.


70% населения считают, что уровень религиозности в обществе значительно повысился, и партия власти не станет препятствовать прохождению законопроекта.


Эксперт уверен в том, что коммунистов не заботит дальнейшая судьба законопроекта: «Этим документом они просто хотят подчеркнуть свое отношение к религии и верующим. КПРФ, учитывая, что в начале 90-х годов в религию ушли многие россияне, предлагает позволить гражданам указывать свое вероисповедание — в расчете на привлечение дополнительного электората. Патриоты действительно будут им симпатизировать». Между тем Алексей Макаркин напомнил, что до распада СССР коммунисты проводили противоположную радикально-атеистическую политику, «устраивая репрессии против верующих и представителей РПЦ».

Вероисповедание — это личное пространство!

Однако есть те, кто приводит доводы о том, что графа о вероисповедании нарушает принцип невмешательства в дела церкви. «У нас есть Конституция и Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях, — сказал в интервью член адвокатской палаты Москвы Виктор Бородин. — Эти документы гарантируют права человека на свободное вероисповедание. Религия — их личное пространство, и депутатам тут делать нечего. Если у тебя написано — «мусульманин», а у меня — «православный», это может способствовать межрелигиозной розни. Россия по Конституции — светское государство». Адвокат напомнил и о том, что есть масса примеров, когда люди меняют свою религию. Православные нередко принимают ислам, и наоборот: «Что будет, если я захочу поменять свою религию? Из-за одной графы потребуется менять свой паспорт? А если мне не захочется, депутаты решат наказать меня за ложные сведения?»



Алексей ВОЛОЦКОВ, руководитель фракции «Единой России» в Волгоградской городской Думе:

— Нецелесообразно возвращаться к тому, от чего мы отказались. Если кто-то хочет подчеркнуть свою национальность или вероисповедание, то по желанию, наверное, эти данные можно внести в паспорт, но не стоит делать это обязательным для всех. В нашей многонациональной стране любые решения нужно продумывать очень внимательно, а последствия оценивать до того, как они последуют. Недаром же в свое время отказались от пятой графы из соображений толерантности? Зачем нам новые (старые) проблемы? Некоторые предлагают указывать в паспорте резус-фактор и группу крови. Я считаю: и это делать не надо. Медучреждения перешли на электронный документооборот, медицинские данные о наших гражданах есть в электронной базе данных, установить группу крови и резус фактор в случае необходимости не составит труда.

Евгений ШАМАНАЕВ, руководитель фракции КПРФ в Волгоградской городской Думе:

Вопрос о том, чтобы вернуть графу «национальность» в российский паспорт, в КПРФ обсуждается давно, и я эту инициативу поддерживаю. Наличие в паспорте графы «национальность» будет подчеркивать, что Россия — многонациональная страна, где в равной степени соблюдаются права всех граждан. И это должно быть предметом гордости. Кроме того, для статистики интересно и надо знать, сколько представителей разных национальностей у нас проживает. В СССР графа «национальность» была, и никаких попыток разжигать национальную рознь не было. Что касается вероисповедания, то это вопрос очень личный, субъективный, это сакральное чувство человека, о котором он может никому и не сообщать, поэтому включать или нет графу «вероисповедание» в паспорт, об этом надо еще раз хорошо подумать.

Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

— Убрали когда-то пятую графу. Я считаю, это правильное решение. Возвращать ее бессмысленно, потому что многие вообще не могут однозначно определить свою национальность. В каждом из нас такое количество разной крови, что понять, кто же ты есть, иногда очень непросто. Паспорт служит для идентификации личности. Какая разница, какой я национальности или вероисповедания. Если мы собираемся создавать единый российский народ, состоящий из многочисленных этносов, то графа «национальность» будет не объединять, а разъединять. А вот группу крови или резус-фактор надо внести в паспорт. Такие вещи во многих странах являются обязательными, ведь в случае аварии или катастрофы эти данные могут спасти человеку жизнь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

09:37, Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» прибыл в Волгоград

Календарь