16+
Подробности

Ловись, рыбка, большая! И дорогая?

Правительство отзовет законопроект о платной рыбалке

С началом рыболовного сезона-2013 в Госдуме и Администрации Президента РФ озаботились пересмотром правительственного законопроекта «О любительском рыболовстве», который вводит плату за рыбалку для частных лиц.

Депутаты от «Единой России», входящие в Общероссийский народный фронт, при поддержке администрации президента дали правительству месяц на доработку закона. В противном случае законопроект должен быть отозван, поскольку является антинародным.

Путин обещал бесплатную рыбалку

18 апреля на закрытом заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам депутаты и представители правительства скрестили копья вокруг нашумевшего и спорного законопроекта «О любительском рыболовстве». Представители Минсельхоза настаивали поскорее принять законопроект, а парламентарии от народного фронта его раскритиковали и в конечном итоге не дали добро на его рассмотрение в нижней палате парламента в первом чтении.

Еще утром 18 апреля в раздаточном материале для депутатов лежал проект решения комитета «рекомендовать Государственной Думе принять указанный проект ФЗ в первом чтении», сообщают «Известия». Как заявил депутат от ОНФ Леонид Огуль, решение о возврате законопроекта на доработку далось нелегко. «Народный фронт взял на себя ответственность за то, что все предложения депутатов, общественников, отраслевых экспертов, обычных рыбаков будут рассмотрены и учтены», — сообщил он.

В администрации президента сказали, что введение платы для рыболовов-любителей не отражает позиции государства. Еще недавно рыболовы обращались к Владимиру Путину с письмом о том, чтобы подобная редакция закона не была принята, так как заниматься любительским рыболовством свободно и бесплатно в традиционных местах станет невозможно.

Минсельхоз «спасает» лосося

В Минсельхозе уверяют, что законопроект является выстраданным, долгое время готовился и учитывает «пожелания общественности». «В нем нет платной рыбалки, есть единичные водоемы, а это всего 5—10% по всей стране, где водятся ценные и особо ценные породы рыб. Например, лосось. Россия одна из немногих стран, где сохранилась дикая семга, в других странах она давно выращивается искусственно». Если разрешить бесплатную рыбалку на реках, где она водится, неограниченному количеству людей, то рыба исчезнет в течение полугода, считают в министерстве.

«Президент неоднократно говорил, что в России не будет платной рыбалки. Тем не менее правительство пыталось провести этот законопроект через Государственную Думу, — говорит депутат от ОНФ Михаил Старшинов. — У депутатов свыше 40 замечаний к правительственному законопроекту».

Свое мнение высказал и Герой России, один из лидеров ОНФ Андрей Бочаров. «Конечно, документ нуждается в поправках. Необходимо помнить, что для многих жителей нашей страны рыбалка — это не только увлечение, но и весомый вклад в семейную копилку», — сказал он и предложил провести общественное обсуждение законопроекта. «Определенным руководителям необходимо помнить, что поручение президента надо выполнять неукоснительно вне зависимости от должностей и званий», — добавил политик.

Сергей ЗАБЕДНОВ, председатель комитета Волгоградской городской Думы по землепользованию и градостроительству:

— Поддерживаю нашего президента и депутатов, которые настаивают на том, что водоемы должны быть доступными для всех, а рыбалка бесплатной. Я не любитель рыбной ловли, но по рассказам друзей знаю, что большинству заядлых рыболовов интересен сам процесс, а не улов. Рыбалка — это азартный вид спорта и прекрасный отдых. На рыбалку едут семьями. Платным должен быть промышленный вылов рыбы, а любительская рыбалка бесплатной. Охранять редкие породы рыб надо от браконьеров, а не от рыболовов-любителей. А коммерсанты пусть создают искусственные водоемы, выращивают и продают рыбу. Я думаю, никто не будет против.

Алексей ВОЛОЦКОВ, председатель комитета Волгоградской городской Думы по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму:

— Я знаю, что у состоятельных людей есть спрос на коммерческую рыбалку. Пожалуйста, пусть коммерсанты приводят в порядок труднодоступные закрытые водоемы, разводят там рыбу, строят турбазы или кемпинги. Но спрос на коммерческую рыбалку несопоставим с масштабами любительской рыбной ловли, когда в теплое время года тысячи людей устремляются на Волгу, Дон, любимые ерики Волго-Ахтубинской поймы, чтобы посидеть с удочкой. Рыбаки знают, что легкодоступных мест для рыбалки в той же Волго-Ахтубинской пойме мало. Если 5—10% водной территории региона сделать платными, то нет гарантии, что туда не войдут самые популярные места. Конечно, законопроект требует детальной проработки. В предложенном Минсельхозом варианте его принимать нельзя.

Дмитрий СЕМЕНЕНКО, руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда:

— У нас не такое количество рыбаков-любителей, чтобы полностью уничтожить редкие породы рыб. Лучше бы Министерство сельского хозяйства озаботилось проблемой, как ужесточить меры по отношению к браконьерам, ведь именно браконьерство, а не любительское рыболовство наносит урон рыбным запасам. Не стоит забывать и о том, что для малообеспеченных граждан торговля рыбой на рынке — это способ прокормить семью. Если сделать рыбалку платной, то регион в значительной степени потеряет туристическую привлекательность. Правильно, что вернули законопроект на доработку.

Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

— Несмотря на все заверения, что у нас никакой платной рыбалки не будет, законопроект вводит платную рыбалку практически без ограничений. В нем черным по белому написано, что будут организовываться так называемые рыболовные участки. Там будут пользователи-коммерсанты, которые на возмездной основе будут оказывать услуги рыболовам. Площадь этих участков в регионе не должна превышать 10% от общего водного фонда региона. Этого никто посчитать не сможет. И никто не сможет доказать, что данный рыболовный участок на р. Волге превышает те самые 10%. Произвол будет полный и подтвержденный документами. Рыбалка должна быть бесплатной!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

20:45, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

20:33, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

20:15, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

19:52, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

19:31, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

19:09, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

18:45, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

18:29, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

18:13, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

17:59, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

17:28, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

17:13, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

16:56, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

Календарь