16+
Подробности

«Маловато, понимаешь… Маловато будет!»

Министерство культуры одобрило список 50 мультфильмов для школьников

Список из 50 мультипликационных фильмов, рекомендованных для изучения в младших классах, Министерству культуры представил председатель Партии пенсионеров, депутат Госдумы Игорь Зотов. В Минкульте этот список одобрили. Теперь его должны согласовать в Министерстве образования и науки.

Если этот список пройдет через фильтр Минобрнауки, то можно не сомневаться: «мультипликационоведение» станет самым любимым школьным предметом, ведь штудировать придется не правила грамматики и арифметики, а проблемы поведения Винни-Пуха, трудности коммуникации Чебурашки, сверхспособности к выживанию Маугли или способы противостояния Снежной королеве в условиях вечной мерзлоты.

«Ишь чего откаблучивают!»

Сюжет со списком мультфильмов для школы начал развиваться еще в конце января, когда депутат Игорь Зотов направил на имя Владимира Мединского в Министерство культуры письмо, подписанное также мультипликаторами Эдуардом Назаровым и Гарри Бардиным. По аналогии с июньским предложением Никиты Михалкова о введении уроков кино, на которых бы показывались сто лучших отечественных картин, они предложили показывать 50 лучших мультфильмов школьникам начальных классов. В Министерстве культуры инициаторам идеи посоветовали обратиться в Министерство образования и науки, так как Минкультуры в качестве образовательной программы никому ничего рекомендовать не может. Соответствующее письмо депутатом Госдумы Игорем Зотовым было получено от замминистра культуры Ивана Демидова.

«Тонкая, однако, работа!»

50 мультфильмов авторы списка разбили по категориям («О любви и верности», «О дружбе и благородстве», «О послушании, смелости, трудолюбии»). Сюда вошли анимационные ленты начиная с 1935 г. («Новый Гулливер») и заканчивая 2005-м («Гора самоцветов»). В список попали «Жил-был пес», «Летучий корабль», «Снежная королева», «Умка», «Чебурашка», «Винни-Пух», «Ежик в тумане», «Маугли», «Старик и море» и другие мультфильмы.

Мультипликатор Гарри Бардин пояснил, что многие мультфильмы, попавшие в список, отвечают исключительно личным вкусам депутата Зотова, однако он рад, что к корректировке списка привлекут также профессионалов.

Другой аниматор, Эдуард Назаров, полностью одобрил список. «Зачем мучиться, список нормальный. Я бы его не менял», — сказал мультипликатор в интервью газете «Известия».

Политолог Михаил Виноградов к идее отнесся скептически. Он считает, что попытка старшего поколения поучать младшее вряд ли закончится удачей. «Мультфильм — это не книжка, и дети сами выбирают, что им нравится. Существует риск поколенческих различий. Например, взрослые старше 30 лет убеждены, что дети очень любят «Спокойной ночи, малыши», — рассуждает он.

«Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!»

Новость о том, что список из мультиков уже в недрах Минобрнауки, мгновенно облетела все СМИ. Интернет-издания и блогеры проводят опросы: какие мультфильмы читатели советуют включить в список, а от каких лучше отказаться. Старые добрые советские мультики «Винни Пух», «Чебурашка», «Жил-был пес», «Падал прошлогодний снег» и другие — в первых строчках рейтингов. Советские мультфильмы учат добру, нравственности, дружбе, уважению к старшим, они оберегают от лжи, предательства и лицемерия. Если есть зло, то оно выражено комично, смешно и слабо. И что немаловажно, добро всегда побеждает зло.

В большинстве западных мультиков нет реалистичных персонажей — людей, похожих на людей, животных, похожих на животных, растений, похожих на растения. Это совершенно иной, выдуманный мир, в котором главное — выделение из общей массы. Неважно чем — наличием десяти глаз и пяти рук, не в меру овальной головой или дистрофичной худобой. Хотя нашлись и те, кто, вдохновившись идеей, шутки ради решили пополнить список мультфильмов такой недетской анимацией, как South Park, Happy Tree Friends, The Simpsons, «Масяня» с пометкой «смотреть обязательно!».

В целом мнения разделились: от полного одобрения включения мультфильмов в школьную программу, до недоумения: а зачем и кому это надо, ведь дети сами выбирают, что им нравится, и все свои любимые мультфильмы и так знают наизусть.

Галина ПЕТРЕНКО, жительница Кировского района, мама троих детей:

— На мой взгляд, идея замечательная. Учебный процесс не будет скучным. Я рада, что шаг за шагом эта идея воплощается в жизнь. В скором времени наши дети и представления не будут иметь об отечественной анимации, поэтому необходимо с этим что-то делать! Спасибо товарищу депутату Зотову за проявленный интерес к российской мультипликации и за заботу о детях! А список мультиков необходимо постоянно расширять.

Алексей ВОЛОЦКОВ, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской городской Думы:

— Я не уверен, что мультики надо включать в школьную программу, поскольку в школе надо давать более серьезную нагрузку. На мой взгляд, гораздо большее внимание надо уделить информационной политике, оградить детей от тех информационных продуктов, в том числе анимационных, которые негативно сказываются на психике, интеллектуальном, духовном развитии ребенка. Герои зарубежных мультфильмов в стиле «экшн» — уродливые мутанты, супергерои, несущие в себе злобу и агрессию, герои комиксов ничему — хорошему не научат. Показ таких мультфильмов по ТВ нужно ограничить, как и доступ к ним в Интернете.

Евгений КУЛЬКИН, член Союза писателей России, почетный гражданин Волгоградской области:

— Читать, читать и читать! Недавно проводили литературный конкурс «Сталинградская сирень» среди студентов. Встречались со многими ребятами. Удручает то, что большинству можно ставить диагноз «злокачественная дремучесть». Книг не читают, ничего не знают. Словарный запас скудный. Даже на фене (на молодежном жаргоне) за последние годы ничего нового не изобрели. Если ребенка не приучать к чтению, особенно в дошкольном возрасте и младших классах, то он всю жизнь будет жить впотьмах. Мультики хорошо посмотреть дома тогда, когда ребенок устал от чтения.

Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

— К семи годам большинство детей уже видели «Чебурашку», «Винни Пуха», «Малыша и Карлсона», и не один раз, ведь не секрет, что большинство родителей стараются занять дошколят просмотром мультфильмов, причем дети требуют поставить любимый диск еще и еще. Школьное образование должно идти по пути усложнения, получения ребенком новой информации, ребятишек надо воспитывать на умных, добрых книжках, а не на мультиках, которые они и дома посмотрят. Как мультяшки впишутся в школьную программу, мне совершенно не понятно. На математике дети будут учиться мерить удава попугаями, а на ОБЖ учиться у зайца уворачиваться от волка?

Ирина ГУСЕВА, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы:

— Каким образом детям будут показывать мультики на уроках? Если в рамках внеклассной воспитательной работы, то пожалуйста, пусть учитель показывает детям советские мультики, они добрые, душевные и т. д. Но к учебному процессу это не имеет ни малейшего отношения. Никакой мультик не заменит учебник. В первом классе ребенок должен научиться громко и четко читать и считать, есть базовое количество учебных часов, и я думаю, что Минобрнауки никаких экспериментов не допустит. А депутатам, не имеющим отношения к образованию, я бы посоветовала в сферу образования со своими инициативами не лезть.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

Календарь