16+
Подробности

Летние оздоровительные лагеря обеспечат комфорт и безопасность детей

Чадо на отдыхе

В понедельник откроется первая смена в летних оздоровительных лагерях. Более 13 тыс. детей и подростков смогут не только отдохнуть в них, но и получить новые знания и навыки. Для любознательных ребят предназначены профильные смены. И все же многих родителей беспокоит вопрос безопасности пребывания детей на отдыхе, их также интересует, как подготовить современного пионера к лагерной жизни.

На эти и другие вопросы ответила нашим читателям в ходе «Прямой линии» начальник отдела комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Татьяна Терлецкая.

О льготах

— Здравствуйте, звонит вам Светлана Уткина. Я воспитываю сына одна, в этом году решила отправить его отдыхать в детский лагерь. Могу ли я рассчитывать на бесплатную путевку?

— В 2012 г. бесплатно смогут отдохнуть:

— дети из неполных и многодетных семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области;

— дети, у которых один из родителей, проходивший военную службу, службу в органах внутренних дел, системе МЧС России, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей;

— дети из семей ветеранов боевых действий.

Если вы соответствуете перечисленным категориям льготников, то имеете право на бесплатную путевку.

Поехать в детский загородный оздоровительный лагерь могут дети в возрасте от 6,5 до 17 лет. Всего льготных путевок для детей, проживающих в Волгограде, выделено 1,2 тыс. Прием заявлений и документов от родителей, как и в прошлом году, осуществляется районными отделами департамента муниципальных выплат и работы с населением.

— Я из Дзержинского района. Меня зовут Ольга Старова. Слышала, что часть стоимости путевки компенсируется. Где и как можно получить компенсацию?

— Действительно, вы можете рассчитывать на компенсацию. Тем более что возвращение части стоимости приобретенной путевки является наиболее удобным для родителей способом оздоровить ребенка в период летних каникул, так как предоставляется возможность выбрать любой понравившийся лагерь.

Компенсацию части стоимости путевки смогут получить граждане, обратившиеся с заявлением в комитет молодежной политики и туризма администрации Волгограда, а также организации, закупившие путевки для детей своих работников.

В этом году родители имеют право на компенсацию в размере 50% от стоимости путевки, установленной соответствующим постановлением администрации Волгоградской области на 2012 г. Она составляет 11 277 руб. и рассчитана на лагеря, расположенные на территории нашего региона, исходя из количества дней пребывания ребенка на отдыхе.

С заявкой на выплату компенсации следует обратиться в комитет молодежной политики и туризма администрации Волгограда по адресу: ул. Чуйкова, 9, каб. № 12.

О лечении

— Алло! Вас беспокоит Валерий Александрович. Мы с женой хотим, чтобы ребенок не только отдохнул, но и подлечился — у него астма. Скажите, существуют ли лагеря, где можно укрепить здоровье.

— У нас в области есть не только лагеря для активного отдыха, но и санаторные оздоровительные учреждения. Причем отдохнуть в них ребята имеют возможность не только летом, но и в другое время. К тому же дети от 6,5 до 15 лет, имеющие показания для лечения в санаторных оздоровительных лагерях, могут поправить здоровье не только в Волгоградской области, но и в других регионах. И не только летом, а в течение года. Для получения путевки необходимы следующие документы: заявление о предоставлении путевки; копия паспорта; копия свидетельства о рождении или паспорта ребенка; медицинская справка, выданная детским лечебно-профилактическим учреждением, о рекомендуемом лечении и сезонных периодах оздоровления по форме № 070/у-04.

О безопасности

— Вам звонят из Тракторозаводского района. У меня очень подвижный ребенок — ни один день для сына не проходит без приключений. Хочу отправить его в лагерь, но боюсь, не случится ли что-нибудь с ним. Кто следит за безопасностью детей?

— Безопасность пребывания детей в учреждениях отдыха и оздоровления контролируется рядом организаций. Это Роспотребнадзор, управление надзорной деятельности ГУ МЧС, Росздравнадзор, прокуратура. Комплексные проверки осуществляет межведомственная комиссия, состоящая из представителей здравоохранения, образования, районной администрации, охраны труда, профсоюзов, МВД и Роспотребнадзора.

Если, не дай бог, ваш ребенок получил травму или заболел, то его осмотрит врач. Родители сразу же информируются о состоянии чада. При необходимости ребенка переводят в изолятор или в сопровождении медицинского работника направляют в стационарное медицинское учреждение.

Напомню также, что все дети, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, застрахованы от несчастных случаев.

О сменах по интересам

— Добрый день! Меня, как маму подростка, который поедет в этом году отдыхать в лагерь, интересует, есть ли специальные смены, так сказать, по интересам.

— Это профильные смены. Там ребята могут овладеть какими-либо профессиональными или творческими навыками, пройти тренинги развития лидерских качеств и творческих способностей. Специалистами муниципальных учреждений Волгограда по работе с детьми и подростками подготовлены специальные программы, в рамках которых будут работать смены для творчески одаренных детей, юных туристов, для тех, кто любит историю, спорт.

Врезки:

Что взять с собой в лагерь:

— несколько комплектов одежды и сменного белья. Одежда предпочтительна спортивная, удобная и недорогая;

— одежду для вечерних мероприятий;

— теплую одежду на прохладные вечера;

— головной убор для защиты от солнца;

— обувь: кроссовки, закрытые сандалии и пляжную обувь;

— комплекты для купания и сна;

— средства личной гигиены

Не рекомендуется:

— загружать детей продуктами (в лагере хорошо кормят, а при неправильном хранении продуктов, привезенных из дома, можно ими отравиться);

— давать с собой лекарства (все необходимые препараты есть в медицинском пункте);

— дорогостоящие вещи.

Подготовила Анна КРАМОРОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

Календарь