16+
Подробности

Почувствовать сердцем

Около 80 волгоградских школьников и студентов заняты в подготовке премьеры всемирно известной оперы «Брундибар». В годы Второй мировой ее исполняли их ровесники — маленькие узники нацистского гетто. Постановку музыкального произведения, написанного в оккупированной фашистами Праге, готовят к юбилею Великой Победы. Впервые произведение будет звучать на русском языке. Ожидается, что вслед за нашим городом премьеру покажут в побратиме Волгограда Остраве.

Играли, пока жили…

Проект постановки «Брундибара» в Волгограде не имеет аналогов. Как, впрочем, и сама история создания и подготовки произведения в стенах концентрационного лагеря «Терезиенштадт» в годы Второй мировой.

В 1938 г. в оккупированной нацистами Праге композитор Ганс Краса и поэт Адольф Хоффмайстер написали детскую оперу. Ее премьера состоялась зимой 1942-го. Некоторое время спустя композитор и почти все исполнители оказались в Терезиенштадте.

Мощные крепостные стены с бастионами по углам и подземными ходами города, недалеко от столицы Чехии, никогда не использовалась для военных целей и служили тюрьмой, а в 1940-м стали местом пыток для нацистов.

— Для детей просто прийти и посмотреть, как играют взрослые, малодейственно. По-настоящему проникает в наше сердце то, что мы делаем. Занятые в постановке участники погружены в тему. Я думаю, это и есть воспитание действием, вклад ребят в увековечение памяти, — говорит председатель еврейского общинного центра Яэль Иоффе.

На сцене не просто поют оперу, которую показывали в гетто. Это опера внутри оперы, приоткрыла композицию Яэль. В ней есть и внешний контекст, из которого видно, что актеры находятся под надзором. Здесь не просто реконструкция, а взгляд со стороны, спектакль-реквием о тех детях, которые играли его, пока жили. Пока были нужны, они жили…

Прикоснуться к истории

— В моей семье было уже некому рассказывать о тех страшных событиях. О нацистских гетто я узнал в школе. В постановке играю молочника. Вжиться в образ очень тяжело морально, играя в этой опере, погружаешься в прошлое... Сложно представить, что чувствовали те дети, которые знали о своем будущем. «Брундибар» помогает мне пережить историю, — рассказал учащийся школы «Ор Авнер» 14-летний Давид Бетуганов.

В масштабном проекте заняты около 80 детей. Среди них артисты музыкального театра «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До», Волгоградского детского симфонического оркестра, ансамбля перкуссионных инструментов «Маленькая страна», мужского вокального коллектива «Гвура» еврейского общинного центра. Участие в постановке принимают и дети с ограниченными возможностями.

— Я благодарен педагогам, так как уже на первой сводной репетиции увидел детей, готовых к постановке. У них не только выучен материал, но и абсолютное погружение в него. Они знают, о чем поют, и знают историю. Дети приняли эту оперу внутренне, — рассказал «Городским вестям» режиссер оперы Мстислав Пентковский.

Детям, которые далеки от того времени, важно не просто дать историческую справку. Музыкальное произведение, которое когда-то стало последним в судьбе их ровесников, сыграет в воспитании гораздо больше, уверены взрослые.

— Через музыку, эмоции, сердце куда проще и правильнее прочувствовать то время. У нас нет прямых отсылок к концлагерю и натуралистических подробностей, которые описаны в любом учебнике истории. Это не главное. Та катастрофа и трагедия проще чувствуется сердцем, а не по учебнику истории, — говорит режиссер.

Никакой конкретной символики, обещают авторы проекта, не будет, но вся история абсолютно конкретна.

Город с особой судьбой

«Шмель», как переводится с чешского название оперы, получил международное признание и был переведен на многие языки. В России легендарная опера звучала дважды: в Санкт-Петербурге на английском и на сцене Мариинки в исполнении чешского хора мальчиков и израильского детского хора. На русском языке постановка оперы состоится впервые.

Волгоград для постановки был выбран не случайно. Город, сыгравший ключевую роль в борьбе с фашизмом, как и постановка, символичен.

— Если бы не было войны и опера не была поставлена в концлагере, наверное, мы бы о ней ничего не узнали. Она была бы в числе тех хороших детских произведений, которых очень много. Но уникальный военный контекст сделал ее одной из страниц Великой войны. Волгоград — это тоже город с особенной военной судьбой, — сказал Мстислав Пентковский.

В памяти еще свежа чудовищная история, когда сестры-двойняшки на вопрос, что такое Холокост, ответили: «Клей для обоев». Чтобы подобное не повторилось, и нужно сохранять память поколений.

Ольга БОНДАРЕВА.

НАША СПРАВКА:

Терезиенштадт — нацистский концентрационный лагерь на территории гарнизонного города Терезин в Чехии. За годы войны через него прошли около 140 тыс. чел. (из них 15 тыс. — дети), около 33 тыс. погибли, а 88 были депортированы в Освенцим и другие лагеря смерти. Был освобожден советскими войсками 9 мая 1945 г.

НОВОСТИ ВОЕННОГОГО ВРЕМЕНИ:

Терезин. Немецкий концентрационный лагерь. 1943 год.

26 сентября состоялась премьера оперы «Брундибар». В Терезине теперь практически все участники труппы. Ганс Краса смог воссоздать партитуру оперы в новой оркестровке, адаптировав ее под имевшиеся инструменты и включив слова: «Тот, кто не боится, пусть играет с нами!»

В ее основе — история брата и сестры Анинки и Пепичека, живущих без отца. Их мама больна, ей нужно молоко. У семьи нет денег, и дети отправляются выступать на рыночную площадь. Но злой шарманщик Брундибар прогоняет их прочь. На помощь им приходят животные. Злоключения брата и сестры венчаются успехом — им удается прогнать Брундибара и спеть на площади.

Постановка быстро стала популярной в Терезине. Взрослые видят в ней своих детей наслаждающимися творчеством, а победа над тираном Брундибаром служит нам надеждой на освобождение.

Терезин. Немецкий концентрационный лагерь. 1944 год.

Состоялся специальный показ «Брундибара» для представителей Красного Креста. Таким образом нацисты представили нашу «прекрасную жизнь» прибывшим для изучения условий жизни в лагере. На сцене артисты улыбались. Их улыбки не были придуманы: дети на самом деле были рады — в спектакле у них были молоко и печенье...

Нацисты сделали из этого пропагандистский фильм о якобы «привольной» жизни в гетто. Опера была показана 55 раз. После окончания съемок почти все участники были отправлены в печи Освенцима. Это был последний, 55-й спектакль...

Спустя десятилетия

…Покинуть Прагу удалось лишь Хоффмайстеру, который перебрался в Америку и стал ведущим на радио «Голос Америки».

«Когда я играла на сцене, у меня были школа, кот и мороженое. Все то, что мы не видели в течение многих лет, вдруг стало почти реальностью. Это было замечательно. Это были кусочки нормального детства для меня и других детей, участвующих в опере», — писала оставшаяся в живых Грета Клинсберг.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

Календарь