16+
Подробности

«Планета Мама» принимает сигнал

Ежегодно в России отказываются от 16 тысяч новорожденных детей

В Волгограде профилактикой отказов от новорожденных в родильных домах второй год занимается материнский центр «Планета Мама». Он работает на базе центра социальной помощи «Семья». За все это время туда на телефон «Горячей линии» поступило около 300 сигналов о возможных отказах от новорожденных. 145 семей были взяты на патронаж. Из них 89 свое решение изменили.

— Мы не ставим целью убедить женщину оставить у себя ребенка, — говорит и. о. заведующего отделением центра «Семья» Елена Корецкая. — Слово «убедить» здесь не подходит. Мы объясняем, как может сложиться ее жизнь и жизнь ее малыша, если они будут оторваны друг от друга. Для нас важно, чтобы это было решение самой женщины.

Специалисты говорят, что чаще всего толкают женщин бросить ребенка безденежье, отсутствие жилья, нежелание отца ребенка принять беременность, непонимание родственников. С большинством из них в материнском центре помогают справиться.

Сбежавший папа

В кроватке спит 8-месячный Данилка. Его мама 43-летняя Оля занимается пеленками — она принципиально не признает памперсов. По телевизору слышала, что это может сказаться в будущем на мужском здоровье. «А мне и внуков понянчить охота», — говорит она.

Ольга и не планировала снова становиться матерью, у нее уже был сын. Но любимый человек уговорил.

— Больше года твердил: «Давай родим маленького». Я и согласилась. А на третьем месяце беременности он меня бросил. Выгреб все деньги из дома и был таков.

Несколько лет назад в свое позднее счастье Оля бросилась как в омут. Вышла замуж во второй раз по большой любви. Тяжело в жизни без крепкого плеча даже такой сильной, как она. К тому же и старшему сыну нужно мужское воспитание. Да и в бизнесе, который Ольга вела, хороший помощник не помешал бы. Но в жизни все оказалась не так.

Бизнес не заладился, из-за долгов пришлось его закрыть. Сын с новым папой общего языка не нашел. Беды сыпались ей на голову одна за другой — кредиты, тюремное заключение сына. Последней каплей стал побег мужа.

Обессиленная от слез, бессонных ночей и токсикоза, она, как робот, вставала в пять утра. И шла на кухню готовить картофельное пюре, котлеты, суп, чтобы все это загрузить в контейнеры и оттащить на рынок — продавать торговцам. За счет этого и выжила.

Дашенька оказалась Данилкой

Она ждала дочку Дашеньку, а УЗИ показало мальчика. И от последней надежды, которая грела ее все эти месяцы, — родить себе дочку — не осталось и следа. Она заявила в женской консультации, что не хочет этого ребенка. Сигнал о возможном отказе сразу поступил в материнский центр.

По натуре сильная женщина, она привыкла свои проблемы решать самостоятельно. Но тут они оказались ей не по плечу. Престарелая мама живет в другом городе, сын — в тюрьме, других родственников в Волгограде нет.

— Как она ни отказывалась, чтобы мы ее забрали из роддома, мы все же приехали, — вспоминают сотрудники материнского центра (всех своих подопечных они обязательно встречают из родильного дома. Всем вручают комплекты для новорожденных, записывают на камеру этот волнительный момент. — Прим. авт.)

Поздравления и искреннее участие растрогали Ольгу до слез.

— У меня не было ни кроватки, ни пеленок, ни коляски. Все это мне дали в центре: что-то в подарок, что-то на прокат.

А где согласие супруга?

Специалисты материнского центра помогали и во многом другом. Например, прописать ребенка. Оказалось, что без согласия супруга сделать этого невозможно. Ольга рвала и метала: «Почему я должна спрашивать согласия супруга, который бросил меня беременной, на прописку ребенка в мою же квартиру?»

В паспортном столе ссылались на закон и советовали без мужа впредь не приходить.

А пока у малыша не было прописки, ни на полис ОМС, ни на пособия на ребенка Ольга рассчитывать не могла. Жить было не на что. С новорожденным на руках она оббивала пороги кабинетов. И опять ей помогли специалисты материнского центра. Сегодня она получает все положенные ей по закону пособия.

За полшага до роковой ошибки

История 16-летней Марины типична для юных подопечных материнского центра. Аборт делать было поздно. Отец ребенка — 40-летний мужчина — от малыша сразу открестился. Мама девушки Ирина Ивановна была в ярости: к чему ей такая обуза, когда еще младшего сына нужно на ноги поставить. А денег в семье всегда не хватало.

Школу Марина забросила, бродяжничала, потом жила с мужчиной, который ей в отцы годится. В мыслях она уже решила: когда родит, напишет отказ от ребенка и будет свободна.

Консультации психолога центра ни к чему не привели. А занятия в группе беременных вызывали только раздражение. Психологам она объясняла причину отказа от малыша тем, что нужно заниматься младшим братом: ему идти в первый класс, а мама всегда на работе.

Психологи пообщались и с мамой. Но в вопросе отказа от новорожденного обе женщины твердо стояли на своем. Случай казался безнадежным, как вдруг накануне родов Марина позвонила на телефон «Горячей линии». Она плакала, сказала, что хочет оставить малыша у себя, но боится: хватит ли сил? Специалисты материнского центра выехали к ней домой. Марина уже собрала вещи в роддом. Среди них были и пеленки для малыша.

Вечером того же дня она родила дочку, сегодня девочке почти полгода. Ей не нарадуется вся семья. Молодая бабушка Ирина Ивановна признается, что чуть не совершила роковую ошибку, настаивая на отказе дочери от ребенка. А у молодой мамы появился смысл в жизни. О своем будущем Марина рассуждает уже с уверенностью: она намерена продолжить учебу, искать работу.

Виктория ШАДЧИНА.

кстати:

В центре «Планета Мама» женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут воспользоваться прокатом вещей. За крайне небольшую плату здесь на время дадут кроватку, коляску, ходунки, манеж, столик. Если нужно, на помощь придут универсальные соцработники. Они помогут маме оформить субсидии, собрать необходимые справки в учреждениях, сходить в магазин. Купят все, что нужно, кроме сигарет и спиртного. Азам ухода за новорожденным обучат приходящие няни.

Телефоны «Горячей линии» материнского центра «Планета Мама»: 8-904-779-65-25, 8-904-779-65-20, 72-60-55.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался Турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

Календарь