16+
Подробности

«Доступная среда» без барьеров

Общество должно в корне изменить отношение к инвалидам

Ограниченные физические возможности не должны становиться барьером на пути к полноценной жизни. Чтобы инвалиды могли жить полноценной жизнью, одной заботой о них и повышением пенсий не обойтись. Необходимо в корне изменить отношение к ним всего общества. Об этом заявил премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия Владимир Путин, встретившись с представителями организаций инвалидов на координационной площадке Общероссийского народного фронта.

Интеграция человека в общество начинается со школы, а потому в самом начале встречи глава правительства выразил надежду, что уже к 2016 г. количество школ, в которых созданы условия для учебы детей с ограниченными возможностями здоровья, вырастет в 8 раз.

Премьер сообщил также, что Россия готова внести большой пакет поправок в действующее законодательство во исполнение подписанной ею Конвенции ООН «О правах инвалидов». Отметив, что самое непосредственное участие в этой работе приняли «руководители инвалидных организаций, других общественных объединений, оказывающих содействие инвалидам», Владимир Путин подчеркнул, что это «серьезный шаг на пути к тому, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями в нашей стране чувствовали себя комфортно».

Напомнив, что в этом году в стране начала действовать госпрограмма «Доступная среда», которая предусматривает выделение порядка 50 млрд. руб. на создание условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями к объектам соцсферы, Путин заявил, что правительство продолжит выделение субсидий работодателям на организацию для них новых рабочих мест. Уже в этом году размер субсидий на одно рабочее место увеличился с 30 до 50 тыс. руб. Мера оказалась достаточно действенной: в 2010-м и в первом полугодии 2011 г. было создано, по словам премьера, 12,8 тыс. подобных рабочих мест.

Известно, что для многих инвалидов самой большой проблемой становится невозможность передвигаться самостоятельно. В связи с этим премьер заявил о необходимости развивать в России производство высококачественной техники, предназначенной для таких людей. По его словам, на площадке «АвтоВАЗа» одна из немецких компаний уже начала выпуск кресел-каталок. «Это хороший пример дальнейшего развития современной реабилитационной индустрии на территории нашей страны. Очень рассчитываю, что это будет развиваться и дальше», — подчеркнул Путин.

Для ветеранов-инвалидов силовых ведомств и людей, пострадавших в результате участия в боевых действиях, приятной новостью стало обещание лидера «Единой России» решить вопрос о бесплатном обеспечении их автомобилями с ручным управлением. А участвовавшему во встрече замглавы МВД Виктору Кирьянову тут же было дано поручение — упростить для таких машин процедуру постановки на учет в ГИБДД.

Кроме того, сообщил глава правительства, с 1 января 2012 г. в России планируют дополнительно к пенсии ввести ежемесячную денежную компенсацию инвалидам вследствие военной травмы.

Цифра: 12, 8 тыс. рабочих мест для инвалидов создано дополнительно в 2010-м и в первом полугодии 2011 г.

Галина ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

Календарь