16+
Подробности

Красота телевизионная

Журналистки Первого Волгоградского предстали в образе времен года

Наше восприятие телевидения во многом зависит от того, что мы видим на экране, от телевизионного дизайна. Каждый канал имеет свой почерк — все работает на создание и поддержание лица канала. ПВК известен своими интересными дизайнерскими решениями в оформлении, но проморолик «Красота на Первом Волгоградском» побил все рекорды по популярности.

Его идея, как и все гениальное, крайне проста: каждый сезон выходит новый ролик, где одна из тележурналисток Первого Волгоградского предстает в образе того или иного времени года. Сейчас в эфире в образе осени красуется Марина Патрина, а летом, как олицетворение самого теплого времени года, телезрители видели Элину Семененко. Задумка красивого сезонного проморолика и основные этапы ее реализации — съемка, режиссирование, монтаж — принадлежат главному дизайнеру Первого Волгоградского канала, или, говоря по-современному, его моушен-дизайнеру Алексею Ливенцову.

Раскроем секрет — изначально проект «Красота на Первом Волгоградском» задумывался как моноролик «Весна», где на фоне компьютерной пробуждающейся зелени улыбалась одна из журналисток родного телеканала. Но потом стало ясно: времена года меняются, красивых журналисток, работающих на канале, много… постепенно идея выросла до более масштабного проекта — «Красота на Первом Волгоградском».

В проекте были задействованы два моушен-дизайнера — Алексей Ливенцов и Руслан Абдулаев, а также оператор Роман Седлецкий, стилисты и, конечно же, продвинутые технологии — без них телевидение никак.

— Мы хотели опробовать новую технологию, замедляющую видеозапись в 10—20 раз, — рассказывает Алексей Ливенцов. — Стандартные средства для этого не подходили и пришлось использовать продвинутые технологии — очень затратные по времени и вычислительным возможностям компьютеров.

Чтобы создать эффект развевающихся волос, на съемках использовали специальный вентилятор. Все съемки проходили в павильоне со специальным экраном зеленого цвета — хромакей. Хромакей переводится с английского как «цветовой ключ». Во время съемок объект помещается на однотонный цветной фон. При совмещении в кадре объекта с фоном во время записи сцены или при монтаже вместо фона помещается другое изображение. Эта технология используется довольно давно, и она себя блестяще зарекомендовала и на телевидении, и в современной цифровой технологии кинопроизводства.

Но проведение съемок — это только полдела: следующими этапами были черновой монтаж, замедление, совмещение видеоизображения с тематическим фоном, наложение музыкального сопровождения.

— Постсъемочный период — это очень долгий и кропотливый этап производства, — сказал моушен-дизайнер. — Было отобрано огромное множество концептов заднего фона, в итоге получились красивые и интересные цветовые решения для каждой девушки.

Проект пользуется таким успехом, что будет продолжен, скорее всего, теперь он будет в новогоднем формате, ведь Новый год не за горами!

У каждой из участниц проекта свои впечатления от участия в съемках, но все девушки признаются: это был незабываемый профессиональный опыт.

Катя ДОНЦОВА, девушка-весна, ассистент редактора Первого Волгоградского канала:

— Сниматься было непросто: вентилятор раздувал волосы, хотелось моргать, но при этом надо было улыбаться и медленно поворачиваться, чтобы оператор мог выбрать нужный ракурс. Побывав в роли модели, я им, если честно, стала сочувствовать: это не так просто работать в студии, сниматься, изображать какие-то эмоции — для этого нужна не только модельная внешность, но и актерские способности, темперамент и другие данные.

Элина СЕМЕНЕНКО, девушка-лето, ведущая телепрограммы «Дом дружбы»:

— Съемки проходили в мае. Лето является одним из моих любимых времен года, но для съемок летней версии меня выбрали не из-за моей любви к солнцу, а потому что по цвету глаз, волос и кожи я подхожу под летний женский типаж. Снимали очень долго. Было сделано много дублей — со всех ракурсов, в результате из часовой съемки вышло несколько секунд. От съемки я получила огромное удовольствие и новый опыт. Не откажусь еще, если это будет на благо эфира!

Марина ПАТРИНА, девушка-осень, обозреватель и ведущая программы «Время новостей»:

— Платье кораллового цвета, в котором телезрители меня видят в ролике, из моего гардероба. Наряд любимый, потому что заметила: как только его надеваю, сразу происходят приятные события. Как, например, съемка этого ролика.

Наталья ЖУРБИНА.

Павел СИВКО, заместитель директора ГБУ ВО «Центр патриотической и поисковой работы»:

— По роду своей деятельности мне часто приходится ездить по разным городам нашей страны. Из этих поездок я вынес главное: сталинградская земля может гордиться не только своими воинскими победами, но и самыми красивыми девушками на свете. Красота на телевидении важна — человек смотрит на экран и от облика ведущего напрямую зависит, как долго зритель будет это делать в принципе, а это непосредственно влияет на время просмотра передачи. Я считаю данный проект очень важным и значимым. Подобные мероприятия нужно всячески поддерживать и проводить как можно чаще. Ведь красота спасет наш мир.

Сергей КРИВЕНКО, врач:

— Волгоградские девушки славятся своей красотой во всем мире. Поэтому неудивительно, что и на Первом Волгоградском канале решили уделить место прекрасному. Три типажа красавиц с экрана телевизора радуют в любое время года своей красотой, душевной теплотой и искренними улыбками. От таких телевизионных заставок слегка кружится голова. Могу сказать определенно, убедившись в очередной раз: наши девушки самые красивые! Смотрим Первый Волгоградский — наслаждаемся красотой!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:47, Общество

Волгоград наравне с Сочи вошел в топ популярных городов для отдыха на майских праздниках

09:32, Культура

В Волжском 1 Мая пройдут праздничные мероприятия

09:17, Происшествия

Волгоградец получил посылку с гашишным маслом из Тайланда

09:14, Образование

Волгоградцы могут получить электронные студенческие билеты и зачётные книжки

09:00, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о полезной сладости

08:53, Общество

Волгоградские спасатели познакомили школьников со своей профессией

08:46, Необычное

Волгоградец продает столетнюю тарелку с Лениным за 225 тысяч рублей

08:15, Здоровье

Метеозависимые волгоградцы будут страдать от магнитных бурь

07:59, Общество

В Волгограде определили дату проведения репетиций к параду Победы

07:40, Транспорт

В Волгограде после матча «Ротора» болельщики смогут уехать на 2 дополнительных электричках

07:20, Общество

Волгоградского треш-стримера, оскорбившего участников СВО, поймали в Пензе

07:20, Здоровье

Как волгоградцам отдохнуть на майские праздники без вреда для здоровья

07:07, Общество

Синоптики прогнозируют в Волгограде температуру выше нормы

06:46, Общество

Что нельзя делать 23 апреля, чтобы беды миновали

06:29, Экономика

Волгоград станет площадкой для крупного строительного форума

06:05, Общество

У волгоградцев могут возникнуть сложности с оформлением шенгенских виз

02:05, Общество

23 апреля неверные жены могут покаяться перед мужьями

01:05, Общество

В Волгограде бухгалтера ищут на зарплату 150 тысяч рублей

22 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 23 апреля

22 Апр, Общество

В Волгограде закроют музей «Память» на время проведения реконструкции ЦУМа

Календарь