16+
Подробности

Коммуналку приводят в порядок

На 45—75% снизятся платежи жителей многоэтажек за воду, используемую на общедомовые нужды

После того как губернатор Сергей Боженов дал поручение обязательного характера, правительство региона приняло постановление о мерах по урегулированию платы за жилищно-коммунальные услуги.

Известно, что средний износ волгоградского жилфонда — более 60%, а в Центральном районе эта цифра еще выше. Здесь особенно велики потери тепла и воды, потому ставить общедомовые счетчики на горячую и холодную воду жители пока не торопятся.

— Нет смысла платить за утечки. Сначала надо провести капитальный ремонт инженерных коммуникаций, а потом уж устанавливать приборы учета энергоресурсов, — к такому выводу пришли члены домкома с ул. Советской, 26 Центрального района.

Однако в сентябре прошлого года были повышены нормативы на потребление коммунальных услуг, и жители увидели: платежи за воду, потребляемую на общедомовые нужды, существенно выросли.

Председатель совета этого многоквартирного дома Евгения Михайлова волнуется не только за своих соседей:

— Коснулось это многих жителей нашего района. Дома здесь старые, и, чтобы установить приборы учета, необходимы капитальный ремонт и реконструкция практически всего центра города. Так что приходится платить по нормативам, а это очень затратно для семейного бюджета.

Этот частный случай объясняет, почему при необходимости установки в Волгограде более 16 тыс. общедомовых приборов учета на сегодняшний день установлено лишь 7 тыс. Получается, что по нормативам коммунальные услуги оплачивают больше половины всех жителей областного центра.

Чтобы обеспечить их законные права, губернатор Сергей Боженов дал поручение региональному правительству разобраться в ситуации и снять социальную напряженность. В минувший вторник на заседании правительства Волгоградской области было принято долгожданное постановление, которое позволит снизить плату за горячую и холодную воду, используемую на общедомовые нужды.

Документ содержит четыре основных пункта. Прежде всего в нем четко определен перечень работ с использованием горячей и холодной воды, которые обязана производить управляющая организация при обслуживании многоквартирного дома.

Кроме того, здесь заявлено о пересмотре ныне действующих нормативов на общедомовые нужды по расходу воды: это касается жилфонда, который не оборудован общедомовыми приборами учета. Теперь нормативы будут дифференцироваться в зависимости от этажности дома. Так, для жителей высоток расходы по строке «ОДН за горячее и холодное водоснабжение» снизятся в среднем на 45%, а в малоэтажках экономия составит до 75% от прежних начислений.

Постановление регионального правительства предусматривает также создание предприятия «Единый государственный расчетно-информационный центр». Это поможет аккумулировать все базы данных, сделать систему платежей прозрачной, наладить прямые расчеты между гражданами и ресурсоснабжающими организациями.

Отдельный пункт постановления напрямую касается жителей Волгограда. Правительство области обязало мэрию отменить муниципальное постановление от 31 мая 2012 г., касающееся размера платы за содержание и ремонт жилья для нанимателей. Как сообщил временно исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь, в данный документ уже внесены требуемые изменения, и через считанные дни он вступит в силу.

— Подобное требование вызвано тем, что власти региона получают огромное количество жалоб от населения Волгограда, в которых указывается на многочисленные нарушения со стороны управляющих компаний при начислении платы за услуги ЖКХ, — объяснил первый вице-премьер областного правительства Олег Керсанов. — Губернатор Сергей Боженов потребовал защитить интересы жильцов и навести порядок в сфере коммунальных расчетов. Если до сих пор документы, разработанные правительством, носили для муниципалитетов рекомендательный характер, то принятое сегодня постановление является строго обязательным и будет исполняться на всей территории региона.

Пересмотр нормативов на общедомовые нужды в тех домах, где нет коллективных приборов учета, должен осуществиться в пятидневный срок, а через месяц региональное министерство строительства и ЖКХ представит свои предложения по созданию единого государственного центра расчетов в сфере коммунальных услуг.

Василий БОРИСОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

Календарь