16+
Подробности

Клятва на всю жизнь

Текст: Денис КАЁХТИН. Фото: Сергей ПУЧКОВ.

Воспитанники Волгоградского казачьего кадетского корпуса им. К.И. Недорубова отметили шестой день рождения учебного заведения. Праздничные мероприятия начались с торжественного произнесения клятвы кадетов служению Отечеству на Мамаевом кургане. Юным казакам вручили нагрудные знаки корпуса и удостоверения к ним.

Умные, сильные и внимательные

Возле пантеона Славы на главной высоте России звучит гимн Российской Федерации. В парадном строю замерли кадеты. Для них произношение клятвы на столь священном месте – волнительно и ответственно.

‑ На торжественной церемонии собрались лучшие воспитанники корпуса, которые своей учебой доказали, что достойны этого почетного звания «кадет», ‑ говорит директор Волгоградского казачьего кадетского корпуса им. К.И. Недорубова Эдуард Давыдовский. – Они ‑ умные, сильные, внимательные ребята, которые всегда готовы прийти на помощь своим товарищам. Уверен, что наши кадеты вырастут настоящими защитниками Родины.

«Служу православной вере, Дону и Отечеству», – перед лицом ветеранов, первых лиц города и товарищей кадеты зачитывают клятву. По казачьей традиции заместитель войскового священника Всевиликого войска Донского Олег Кириченко благословляет юных патриотов и окропляет святой водой. В напутственном слове он напоминает о главной заповеди кадета: «Жизнь – Родине, честь – никому!»

‑ Традиционно кадетство – это мальчишеское явление, но в этом году среди принимающих присягу кадетов было много девочек, – рассказывает Олег Кириченко. – Сами понимаете, там, где казачество, там, соответственно, и православие. Поэтому я как духовный наставник казаков Волгоградской области всегда наставляю юных казаков и желаю им достойно служить своей вере, которую они выбрали для себя, и государству, в котором они живут.

С верой в Господа

Казачатам вручают удостоверения, подтверждающие, что теперь они полноправные кадеты. А еще - нагрудные знаки в виде Георгиевского креста, отчеканенные по экизам известного волгоградского художника-геральдиста Владислава Коваля. На знаке изображены инициалы Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова. Его именем назван корпус. Для воспитанников учебного заведения этот казак – пример мужества, совести, благородного ума и сердца.

‑ Подвиги нашего земляка Константина Недорубова меня очень вдохновляют, ведь настоящий мужчина должен всегда отвечать за свои слова и поступки, ‑ делится с нами новоявленный кадет-казак Алексей Собянин. ‑ Быть кадетом – ответственно, почетно и безумно интересно. Мы изучаем историю родного края, казачью и православную культуру. Любое дело в корпусе у нас начинается с молитвы, мы живем верой в Господа.

Почтение исторической памяти – неотъемлемая часть кадетского служения. Надев белые перчатки – символ чистой чести и достоинства, кадеты берут в руки алые гвоздики и направляются к могиле маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова. На черный мрамор осторожно ложатся цветы. Эта связь поколений сегодня, как никогда, важна и ценна для России, чтобы сохранить память о героических подвигах предков для будущих поколений.

Казаки пели и плясали

На следующий день на плацу корпуса разворачиваются главные торжества, посвященные дню рождения корпуса. Их открывают «Казачьи посиделки», участие в которых приняли учащиеся младших классов корпуса. Юные кадеты успешно справляются с конкурсными заданиями, посвященным обычаям и традициям донского края – отлично проявляют знание казачьих пословиц и поговорок, уверенно определяют значения казачьих слов, задорно играют донские песни, с большой охотой и весельем участвуют в традиционных казачьих играх, которые проводят сотрудники этнокультурного комплекса «Наследие».

Музыкальный подарок – популярные казачьи песни из своего репертуара для именинников исполняют артисты государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля».

Первые 100 учеников кадетского корпуса приступили к занятиям 11 января 2011 года. В настоящее время в образовательном учреждении обучается 320 человек, из них 160 кадет с круглосуточным пребыванием.

Кадетский корпус им. К.И. Недорубова по-прежнему остается флагманом казачьего образования в Волгоградской области. Ежегодный конкурс на поступление в кадетский корпус составляет 4–5 человек на одно место.

‑ В первом выпуске 2013 года из 16 выпускников в высшие учебные заведения России поступили 14 человек, из них 9 – в ведомственные высшие учебные заведения Министерства обороны, ‑ перечисляют в комитете по делам национальностей и казачеству региона. ‑ В 2014 году из 28 выпускников в учреждения высшего профессионального образования, поступило 27 человек, в том числе 14 человек продолжили обучение в образовательных учреждениях Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности.

В нынешнем году стены корпуса покинули 69 выпускников. Из них 51 человек, как ученики 9 класса, продолжают обучение в школах и средних учебных заведениях, 18 – поступили в вузы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:35, Спорт

В Волгограде начался Турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

Календарь