16+
Подробности

Киберунижение не по-детски

Опасности подстерегают детей не только в реальном, но и в виртуальном мире. Самая распространенная — киберунижение. Об этом рассказал директор фонда «Дружественный Рунет» Евгений Беспалов.

Распространение и доступность социальных сетей и анонимность многих их участников специалисты называют причиной увеличения случаев оскорбления, травли несовершеннолетних и распространения порочащих сведений. Следствием унижения в сети становится подростковая агрессия или депрессии, доводящие до самоубийства.

Еще одним видом киберпреступлений является съемка и распространение сцен насилия над детьми. Интернет позволяет легко вовлекать подростков в преступные группировки, пропаганду и распространение наркотиков. Именно через открытые и доступные детские странички в социальных сетях действуют мошенники.

По мнению Евгения Беспалова, справиться с насилием в сети можно лишь действуя сообща. Некоторые успехи в этом направлении уже сделаны. При посредничестве «Горячей линии» фонда удален контент с более чем девяти тысяч адресов, расположенных в России. По информации, полученной с «Горячей линии» фонда, в течение 2010 года сотрудники подразделений «К» МВД России возбудили 24 уголовных дела по ст. 242.1 УК РФ.

По мнению Евгения Беспалова, родителям надо озаботиться грамотным интернет-воспитанием своих детей. Нужно общаться с ребенком, объяснить ему, как самостоятельно блокировать этот контент.

— Мы понимаем, что контентные фильтры, линии помощи и другие инструменты очень важны, — говорит он. — Но это как костыли для больного человека. Наша задача — воспитать здорового, крепкого в моральном плане субъекта с критическим мышлением, чтобы он мог самостоятельно принимать решение, с каким контентом знакомиться, а какой избегать.

Часто взрослые, чтобы обезопасить детей в сети, дают им советы не называть свои подлинные имя, номер школы и другую личную информации. В итоге, давая такие советы, мы растим поколение нарушителей. Ведь анонимность приводит к безнаказанности. Западные пользователи давно отказались от этого, а российский Интернет отстает и продолжает давать глупые советы.

— Анонимность является ключевым и принципиальным условием того разгула преступности и безобразия, которое сейчас происходит в Интернете, — считает Евгений Беспалов. — Во многих странах мира ведутся эксперименты по введению сетевых паспортов. Вероятно, стоит ожидать, что появятся реальные законы и средства, которые позволят точно идентифицировать пользователя. Однако и это не исключит проблему нежелательного контента и риска нарваться на злоумышленника. Поэтому воспитательный процесс должен быть на первом месте. А что касается того, насколько ребенок может раскрывать персональную информацию о себе, скажу сразу и честно, что в Интернете много охотников за персональными данными детей. Кто-то из коммерческих целей их собирает, кто-то из преступных. Если ребенок будет называть себя настоящими именем и фамилией, то это хороший подарок для педофила.

Электронная паспортизация как средство оградить детей от негативных проявлений Интернета обсуждается на федеральном уровне. Так, министр связи РФ Игорь Щеголев отметил серьезность вопроса: «Необходимо, с одной стороны, не ограничить свободу пользователей сети, а с другой — обеспечить безопасность». Также выдвигались идеи введения определенного порогового возраста (к примеру, 10 лет), пользователь младше которого не сможет выйти в сеть или будет иметь ограниченный доступ. Ведь родители далеко не всегда могут вести абсолютный контроль. А для этого нужна определенная система автоматической сетевой идентификации, которую российские специалисты уже начали разрабатывать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

20:54, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

20:39, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

20:23, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

20:17, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

19:56, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

19:35, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

19:12, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

Календарь