16+
Подробности

Храм Александра Невского возродят всем миром

Главы города и региона получили благословение на восстановление святыни

В затрибунной части площади Павших Борцов будет возрожден главный кафедральный собор Царицына — храм Александра Невского. Губернатор области Анатолий Бровко и исполняющий полномочия главы города Сергей Соколов встретились с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом, чтобы получить благословение на строительство святыни.

Споры о восстановлении храма ведутся уже давно. Дело в том, что возрождение собора на прежнем месте невозможно — это требовало бы полной перестройки Аллеи Героев, поэтому предполагаемое место — затрибунная часть площади Павших Борцов. В 2005 г. на проспекте Ленина около медицинского университета была восстановлена Александровская часовня, расположившаяся на месте прежнего Александро-Невского собора, от которого сохранился только фундамент. 4 февраля 2003 г. состоялась церемония закладки первого камня в его предполагаемое основание, но на этом дело остановилось. Сегодня власти региона и города пришли в Волгоградскую епархию с инициативой восстановить историческую справедливость. Администрация Волгограда дала разрешение на строительство храма, затраты по подготовке проектно-сметной документации взял на себя частный инвестор.

— Есть такая традиция на Руси — строить храмы всем миром, — отметил глава региона Анатолий Бровко. — Благодаря финансовой поддержке бизнесменовуже подготовлена проектно-сметная документация. Деньги на строительство помимо средств частных инвесторов будут частично выделены из городского и областного бюджетов.

— Я убежден, что собор органично впишется в существующую архитектуру города, — сказал временной исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов, — и станет композиционным завершением Аллеи Героев.

— Это чрезвычайно важное для города дело — восстановить храм Александра Невского, — убежден митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. — Он станет кафедральным собором города, и мне особенно отрадно, что власти города и региона благожелательно настроены в деле восстановлении святыни.

Ориентировочная стоимость строительства — более миллиарда рублей. Принять участие в возрождении храма смогут все неравнодушные люди. Строительство начнется в 2012 году.


Кафедральный собор Александра Невского являлся главным православным храмом Царицына. Это было поистине громадное по тем временам сооружение — размером с 18-этажный дом, 57 м в высоту, 51 м в длину и около 48 м в ширину. Располагался он на Александровской площади Царицына — ныне Аллея Героев и площадь Павших Борцов. Храм хорошо просматривался с Волги и за недолгую историю существования стал одной из главных достопримечательностей Царицына. Его строительство было связано с визитами в город государей Александра II и Александра III. После визита в Царицын в 1871 г. Александра II на Центральной (позже — Александровской) площади начинается строительство Александровской часовни. Когда же в 1888 г. поезд, в котором ехал царь Александр III с семьей, перевернулся и погибло много людей, но семья императора не пострадала, по стране прокатилась волна строительства храмов святому князю Александру Невскому — покровителю императора. Так появился главный храм Царицына. Он возводился на народные пожертвования около двух десятилетий. Простоял же совсем недолго — всего 14 лет. 21 марта 1932 г. святыня была взорвана большевиками. Кирпичи пошли на строительство городских дорог, а на месте храма разбили огромную клумбу.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:31, Транспорт

Новые автобусы вышли на рейсы в Волжском

19:09, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

18:45, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

18:29, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

18:13, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

17:59, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

17:28, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

17:13, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

16:56, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

15:25, Общество

Актриса из Волгограда Ольга Руднева снимется в продолжении сериала "Универ"

15:21, Инфраструктура

Под Волгоградом отремонтируют 20 км дорог

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

Календарь