16+
Подробности

Казаков со всего мира собрал конгресс

Записал Денис КАЁХТИН. Фото: Сергей ПУЧКОВ.

Шестьдесят казаков Волгоградской области из трех казачьих округов ‑ Волгоградского, Второго Донского и Усть-Медведицкого ‑ приняли участие в торжественных мероприятиях V Всемирного конгресса казаков в Новочеркасске. Делегаты из разных стран мира обсудили модель казачьего образования, экономическое партнерство казачьих обществ, а также глобальную проблему, с которой сегодня сталкивается все мировое сообщество — фальсификация мировой истории. В большом международном мероприятии принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершил чин Великого освящения Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора.

Под Покровом Богородицы

Звон колоколов и оглушительное казачье «Любо!» разнеслось над Соборной площадью, как только появился Патриарх Кирилл в окружении священнослужителей. В столицу донского казачества Новочеркасск он прибыл с особой миссией. Для освящения Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора даже был выбран особый день – 14 октября, когда все казаки и остальные верующие отмечают главный праздник Всевеликого войска Донского – Покров Пресвятой Богородицы.

‑ Неслучайно этот праздник, связанный с особыми событиями в истории Византии, стал казачьим, ‑ говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. ‑ Когда враг подошел к стенам Константинополя, жители поняли, что невозможно военной силой защитить город и избавиться от страшного нашествия. Тогда они обратили свой взор к Богу и у Него стали просить помощи. Во время богослужения во Влахернском храме благочестивому человеку по имени Андрей явилась Пресвятая Богородица с омофором в руках. Андрей рассказал об этом видении всем жителям Константинополя, и они поверили, что Божия Матерь с ними и враг не покорит столицу.

Казаки на протяжении всей своей истории жили между жизнью и смертью. Они обороняли границы Российской Империи, и при возникновении малейшей опасности государь призывал их на помощь. Даже в самое мирное время, когда в столицах и не думали, что на окраинах идут военные действия, находились внешние силы, заинтересованные в том, чтобы войти на российскую землю, захватить ее, первыми, кто встречал нашествия иноплеменников, были казаки.

Они жили в местах несения службы вместе с семьями. Каждый из них понимал, что в любой момент может оборваться его жизнь и его дети могут осиротеть. И потому казаки избрали своим особым праздником день Покрова Пресвятой Богородицы ‑ как память о великом спасении, которое принесла Божия Матерь Константинополю.

Наследие атамана Платова

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает чин Великого освящения Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. Этот храм одновременно с Новочеркасском как столицей донского казачества закладывал атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии Матвей Палатов, который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века. Он создавал православный собор, величием своим соответствующий величию подвига русских казаков. Закладка святыни произошла ровно 210 лет назад, 110 лет назад его освятили.

На историческом событии освящения восстановленного храма молятся около 5 тысяч прихожан. В их числе ‑ полномочный председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов.

‑ Этот праздник мы встречаем в знаменательный год 70-летия Великой Победы, ‑ говорит он. ‑ Впервые за это время по решению Президента России казаки прошли 9 мая по Красной Площади. 2015-й – год памяти Святого равноапостольного Великого князя Владимира, который указал путь к вере православной. В этот год мы получаем прекрасный подарок – восстановленный главный казачий храм. Владыка Кирилл взял собор под свое покровительство. И этот храм чести, достоинства, казачества открыт для всех казаков нашей земли.

Казачьим маршем

По окончании службы на Соборную площадь строем выходят 35 парадных расчетов казачьих округов и кадетских корпусов Всевеликого войска Донского. Всего – свыше 2000 человек. Под аккомпанемент казачьего духового оркестра Астраханского казачьего округа чеканят шаг казаки из Волгоградской, Ростовской, Астраханской, областей и Республики Калмыкия.

Первыми по брусчатке проходит группа барабанщиц Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. Затем ‑ 25 пеших парадных расчетов со знаменными группами, 60 человек казачьей сотни территориальной обороны. В их числе ‑ парадный расчет казаков Волгоградской области, который возглавил атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев.

Завершает парад конная полусотня войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

В этот же день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в отреставрированной усыпальнице казаков-героев, расположенную в крипте собора, совершает заупокойную службу по героям Отечественной войны 1812 года.

Атаманская наука

Уже на следующий день, 15 октября, делегаты сели за круглые столы, чтобы обсудить модель казачьего образования, экономическое партнерство казачьих обществ, а также глобальную проблему, с которой сталкивается все мировое сообщество — фальсификация мировой истории. При этом, на каждой из площадок атмосфера царит достаточно деловая — собрались не просто поговорить, а выработать конкретные решения.

‑ Мы бы хотели перенести отдельные площадки взаимодействия на территорию Белоруссии, ‑ говорит верховный атаман Республики Беларусь Николай Еркович. ‑ Речь идет о казаках Украины и России, потому что для нас — славянских государств — очень важно поддерживать сегодня мир и порядок.

Отдельные предложения прозвучали от казаков по вопросу совершенствования казачьего образования. Проректор филиала Московского государственного университета технологии и управления им. Разумовского Игорь Козорезов рассказал, что участники конгресса предложили ввести в закон об образовании Российской Федерации понятие о православном этнокомпоненте в казачьем образовании.

‑ На круглом столе, посвященным вопросам казачьего образования, было решено предложить федеральному агентству по делам национальностей и министерству образования РФ разработать государственный образовательный стандарт казачьего кадетского образования и внести понятие о православном этнокомпоненте в казачьих кадетских корпусах в закон, ‑ сказал Козорезов.

Он отметил, что стандарт казачьего образования должен будет включать в себя цели, задачи казачьих учебных заведений, принцип их системы управления, механизмы подготовки и переподготовки образовательных кадров и содержание и направленность единых казачьих учебников, о разработке которых казаки также попросят министерство образования.

‑ Это необходимо для формирования единой политики казачьего образования в России и для создания целостной системы казачьего образования, ‑ подчеркнул Козорезов.

Напомним, год назад в Волгоградской области был сделан первый шаг к созданию в регионе многоуровневого государственного казачьего образования. Произошло это в р. п. Светлый Яр на заседании рабочей группы в филиале Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского. С 2010 года этот вуз реализует крупнейший проект – целевую подготовку специалистов из числа казаков. Общее число обучающихся в университете казаков составляет более 2 тысяч человек. Именно эта работа и большой объем научных исследований явились основанием для присвоения университету имени казака из Малороссии, первого русского Президента императорской Академии наук К.Г. Разумовского и статуса «Первый казачий университет».

‑ Сейчас идет формирование системы казачьего образования от дошкольных учреждений до вуза, ‑ отмечает атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев. ‑ Долгое время история казачества была представлена эпизодически, выросло не одно поколение Иванов, не знающих родства. А человеком, не знающим прошлого, очень легко манипулировать. Пустующую нишу охотников заполнить предостаточно. Казачье образование — это вековые донские традиции, строгая воинская дисциплина, физическая подготовка, героическая история, богатейшая культура, патриотизм, духовно-нравственные ценности. Поверьте, это мощная основа, благодаря которой молодежь может достигнуть успеха в любой сфере деятельности.

По коням!

По итогам всех трех дней работы конгресса казаки выработали резолюция. Основные положения одобрены и поддержаны участниками встречи на финальном пленарном заседании.

‑ Этот документ – официальная позиция казачества по многим международным вопросам, ‑ говорит атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров. ‑ Во главе резолюции, конечно же, стоит патриотизм, единство казачества и взаимодействие с Русской православной церковью.

Отныне, Всемирный казачий конгресс будет проводиться каждые пять лет. Точная дата следующего пока не известна, однако с место участники нынешней встречи определились – это будет Новочеркасск.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

15:19, Здоровье

Диетолог Садыгова рассказала, как худеть во сне

Календарь