16+
Подробности

Казаки в сети

Церковь и казачество намерены вести пропагандистскую работу в интернете

Духовно-нравственное воспитание молодежи невозможно без применения современных технологий. К такому выводу пришли участники круглого стола, который прошел в рамках II Съезда православной казачьей молодежи в Волгограде. Казачество совместно с духовенством готово применять инновационные формы в православном образовании и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

В заседании секции, посвященной инновационным формам соработничества казачьих организаций и Русской православной церкви по православному образованию и духовно-нравственному укреплению казачьей молодежи приняли участие казаки из разных регионов страны. Сегодня в каждом субъекте представителями казачества ведется определенная работа по воспитанию молодежи. Причем в этой работе служилые люди опираются на опыт и помощь Православной церкви.

Как сообщил духовный наставник войсковых казачьих обществ Волгоградской области протоиерей Олег (Кириченко), сегодня есть конкретные примеры инновационных проектов казаков, связанных с Интернетом. Представители казачьих обществ из Астрахани, Ставрополья, Москвы поделились опытом своей совместной работы с православными приходами.

Сегодня в регионах казаками активно реализуются различные медиа-пректы. Казаки не только создают интернет-сайты, но и ведут большую просветительскую работу в социальных сетях. Ведь именно т ам. По мнению участников заседания, сегодня сосредоточена большая часть молодежи.

Иеромонах Лазарь (Куликов), в свою очередь, показал фильм о Международном фестивале православной молодежи «Братья» и рассказал о работе молодежного отдела Волгоградской епархии. Форум «Братья» заинтересовал многих, поэтому было решено создать на одном из сайтов специальную Интернет-площадку для обсуждения организационных вопросов.

В целом большой объем информации на втором съезде казаков был посвящен именно православию и патриотизму, так как форум проводился накануне 20-лктия Волгоградской епархии. Закончился съезд на Мамаевом кургане крестным ходом. Казаки почтили память павших на полях сражений и возложили венки к Вечному огню. В завершение крестного хода на главной высоте России состоялся митинг.

— Успешное выполнение решений съезда будет являться продолжением подвигов наших героических предков, — сказал в своем выступлении председатель Волгоградского регионального совета сторонников партии «Единая Россия», депутат городской Думы Андрей Горбанов. — В жизни каждого молодого патриота появляется свой фронт, своя возможность защищать Родину. Почти 20 лет назад мы со своими товарищами защищали Отечество, участвуя в боевых действиях в Афганистане. Сегодня ваш фронт — соблюдение обычаев казачества, посещение храмов, здоровый образ жизни, физическая и духовная закалка. Это ваш вклад в дело укрепления России. Хочу пожелать вам успехов в вашей работе по выполнению сложной и ответственной задачи, которую вы поставили пред собой. Желаю вам мужества, силы духа и крепкого здоровья, — сказал депутат.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь