16+
Подробности

Казачий праздник на земле и в небе

Текст: Денис КАЁХТИН. Фото: www.volzsky.ru.

Сегодня поселок Краснооктбярьский города-спутника Волгограда перенесся на сотни лет назад. На пустыре рядом с современными многоэтажными постройками выросла средневековая крепость из сруба – настоящая казачья застава. Ее охраняли десятки лучников и воинов в кольчугах, шлемах с копьями и щитами эпохи Григория Засекина. Здесь впервые прошел «Константиновский фестиваль». Почетными гостями мероприятия стали спортсмены из Волгоградского казачьего конноспортивного клуба, которые показали класс по джигитовке и вольтижировке.

Стучат копыта, пыль столбом до небес и свист казачьей шашки – под куполами храма святых равноапостольных Константина и Елены развернулись зрелища, которых местные жители еще не видели. Бравые казаки и удалые казачки ловко поражают публику своими лихими трюками на скачущих галопом лошадях. Зрители в восторге: аплодирует и вызывают конников на бис…

А ведь еще две недели назад на этом неприметном пустынном поле не было еще ничего кроме травы и песка. Всего за несколько дней казаки из общественной организации возвели настоящую деревянную крепость образца XVII века. Именно она и послужила главным атрибутом «исторического» сражения.

…Начало сентября. Работа идет полным ходом. Бревно к бревнышку, гвоздь за гвоздиком – казаки-волонтеры возводят настоящую 4-метровую заставу. Но не только забавы ради. После исторической реконструкции это деревянное укрепление станет новой городской достопримечательностью и станет доступно для всех желающих.

‑ Поселок Краснооктябрьский – это практически окраина Волжского, ‑ отмечает председатель попечительского совета региональной казачьей молодежной организации «Донцы» Дмитрий Сазонов. – Конечно, мы заинтересованы в развитии этой отдаленной территории, чтобы здесь в дальнейшем возникло молодежное движение, которое занималось бы и парашютным спортом, и джигитовкой, и работал военно-патриотический клуб, и чтобы в школе у учеников была возможность посещать православный приход. Поэтому собственными силами мы создаем новый объект, который, уверен, станет культурным достоянием. Такое соседство национальных традиций и современных развлечений поможет современной молодежи выбрать в жизни правильный путь.

...Наконец, наступает долгожданное 13 сентября – главное событие этой осени для волгоградского и волжского казачества. На площадке стартует «Константиновский фестиваль», который собирает десятки участников. Среди них – воспитанники Волгоградского казачьего конноспортивного клуба.

‑ Праздник проходит в аутентичной атмосфере: песни, пляски, кони – все, как в настоящей казачьей станице, ‑ делится своими впечатлениями спортсмен-конник из Волгограда Сергей Коновалов. – Мы приехали по приглашению наших старых друзей, чтобы привнести в фестиваль нотку настоящей казачьей джигитовки. Только благодаря полному взаимопониманию с нашими верными товарищами – лошадьми, – ну и, конечно, многочасовым тренировкам, у нас получается показать красивые, зрелищные номера.

Казаки ‑ люди исключительной выдержки и самообладания. В холодном оружии они знают толк. Срубить лозу на скаку ‑ дело тонкое и дается не сразу. А при правильном ударе шашкой обычная пластиковая бутылка с водой остается на подставке как вкопанная, а ее верхушка отлетает в сторону.

Всадников сменяют богатыри XVII-XVIII веков – реконструкторы волгоградского военно-исторического клуба «Шатун» в мельчайших деталях воспроизводят бой Средневековой Руси. Вооружение и амуниция соответствуют эпохе первого воеводы Царицына Григория Засекина.

Во время боя секиры, копья и мечи неизбежно затупляются. Подточить свое оружием воинам можно прямо здесь ‑ у стен крепости, где соорудили настоящую походную кузницу. В ней трудится мастер Юрий Иовков. Этим ремеслом он начал заниматься недавно, но увлечение быстро переросло в профессию.

‑ Заготовку выдерживаю в огне при температуре порядок 950 градусов, ‑ рассказывает кузнец. ‑ Задача ‑ сделать из куска металла плоскую болванку, из которой потом будет вытачиваться нож.

Атмосферу казачьей станицы современными нотами дополняют захватывающие выступления парашютистов авиационно-спортивного клуба «Юный ястреб». Несмотря на сильный ветер, приземление прошло успешно.

Мероприятие такого уровня прошло впервые. Однако организаторы обещают сделать «Константиновский фестиваль» ежегодным, а его программу еще более разнообразной, яркой и насыщенной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии теплоснабжения" устранят провал на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

Календарь