16+
Подробности

Картина маслом

Волгоградский слесарь Александр Бабанов расписал стены собственного подъезда

В подъезд дома № 135 на пр-кте Ленина жильцы и гости заходят, как в музей. Вместо привычных обшарпанных стен и заплеванных углов — горные пейзажи, степные дали, тихие деревенские улочки... Это вам даже не цветы на окнах — это настоящее искусство, хвалятся обитатели квартир расписного подъезда. А потом подробно объясняют, где достать нужные краски и кисти: так индивидуальное творчество скромного волгоградского заводчанина переросло в коллективное творчество.

Вперед, к стенке

Сколько себя помнит, Александр Бабанов всегда хотел рисовать. И может быть вышел бы из него волгоградский Никас Сафронов, если бы не прихоть молодости: будучи на четвертом курсе московского института искусств, он вдруг вернулся в родной Волгоград. Сейчас признается: в какой-то момент творческие поиски своего стиля переросли в разочарование, и он принял решение — изменить свою жизнь. Изменил, пойдя учеником слесаря на завод «Баррикады». Где там творчество, спросите вы? А вот, поди ж ты, прикипел и уже четыре десятка лет продолжает трудиться на производстве.

Но тяга к живописи, как оказалось, никуда не делась. Задремавшая до поры до времени, она вырвалась и поглотила все жилищное пространство небольшой квартиры семьи Бабановых. Вскоре все комнаты были завешаны картинами, которые без устали создавал художник от станка. А желание писать все требовало размаха и большего простора. И тогда Александр решил выйти в массы.

Лес за дверью

— Вы знаете, всю жизнь заходил в свой подъезд, и настроение портилось: годами нет ремонта, тусклые краски, мрачные тона, эти нелепые, жалкие подростковые граффити... И решил я — была не была! — может — оштрафуют, а может — отблагодарят, — смеется Бабанов.

В один из выходных он купил на рынке весь инструментарий и приступил к делу. Сначала тщательно замазал стены, слегка выровняв их, а потом начал творить. Соседи ходили, оглядываясь, боком по стенкам и недоумевали. Как это водится в умах простых российских граждан, инициативу сначала не поняли. Зато когда на одной из стен вскоре забагровел осенний лес, а потом заневестились белым снегом ели — обалдели от изумления.

А однажды вечером в квартиру Бабановых протиснулся сосед, протянул кисти. Так с одобрения всех жильцов на стенах когда-то обычного замусоренного подъезда появилась картинная галерея. А потом и те самые цветы на окнах и чистые лестницы. В музее же, говорят, сорить не принято...

Из подъезда — в мир

За две недели Александр Бабанов расписал всего лишь несколько этажей в подъезде. Сейчас работы временно приостановились в связи с производственной необходимостью, объясняет художник. Во-первых, нужно подлатать сами стены, во-вторых, произвести реставрацию уже существующих картин из раннего — тех самых первых, пробных наскальных набросков. Соседи готовы выйти на общедомовой субботник, только бы поскорее привести их собственную картинную галерею в порядок.

Силу и воздействие своего таланта, шутит наш собеседник, он уже испытал на посетителях. Однажды, вспоминает, на вызов прибыли врачи неотложки. Поднимаясь по лестнице к пациенту, медики на некоторое время застыли в изумлении, разглядывая картины. Да едва не протопали лишний этаж, позабыв про ожидающего пациента — так увлекла их сила искусства.

Но Александр Бабанов решил шагнуть еще дальше. Рамки подъездного искусства ему стали тесны, и он решил рассказать о себе всему миру с помощью Интернета. Осваивать Всемирную паутину деду помогли внуки, которые показали ему специализированные сайты, где выставляются такие же вот непризнанные, а быть может, просто пока незамеченные гении. И добился-таки своего: творчество Александра Бабанова оценили в далекой Франции, откуда пошли первые заказы на картины. На очереди — ценители вечного искусства из Арабских Эмиратов и государств Южной Америки. Неизвестно, правда, есть ли в этих странах неохваченные подъезды...

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Криминал

Жительницу Волгоградской области обобрал сожитель из Ярославля

17:59, Необычное

Что нельзя делать 30 марта, чтобы не провести год в долгах

17:53, Общество

В Волгограде поблагодарили активистов за помощь участникам СВО

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

Календарь