16+
Подробности

Как узнать соседа

Европейский день соседей — повод познакомиться со своим окружением

Перелистывая международный праздничный календарь, можно в очередной раз убедиться, что свой праздник или день есть сегодня практически у всех и для всего. Но при этом каждый раз в калейдоскопе поводов для праздника обязательно найдется новый, о котором вы раньше и не слышали. За примерами далеко ходить не надо — завтра Европа, к которой себя так хочет причислить большинство россиян, будет отмечать День соседей.

Что это за праздник, понять сложно, зная устои Старого Света, согласно которым чем выше забор, тем лучше сосед. Изучив историю праздника, видишь, что смысл в него вкладывается глобальный — вспомнить о том, что мы не одни. Соседи есть у всех: у людей, у животных, у стран, у планет — этот список можно продолжать и продолжать. И именно чтобы не забывать о том, что все мы живем близко и, в сущности, все соседи, в 2000 году в Париже был основан новый праздник — Европейский день соседей.

Основателем этого праздника-мероприятия был француз по фамилии Перифан, в настоящее время он является координатором Европейского дня соседей и президентом Европейской федерации местного единения. А у самого праздника уже более 1200 партнеров в более чем 30 странах-участницах.

Перифан выразил идею создания этого праздника следующими словами: «Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!» Его оптимистичные слова только подтверждают, что в последние десятилетия в Европе стали заметны тенденции к разобщенности, уходу в себя и одиночеству, а также ослаблению социальных связей. Они (связи) с каждым годом все крепче в социальных сетях и виртуальной реальности, но все слабее в реальной жизни, тем более между чужими де-юре, но такими близкими де-факто людьми — соседями.

И в этом отношении Россия близка к Европе, как ни в чем другом. Отношение современного поколения к соседям совершенно не похоже на отношение к ним же наших бабушек и дедушек. И в целом это отношение, с определенными неточностями, можно считать поперечным сравнительным срезом отношения поколения настоящего и поколения позавчерашнего к тем, кто живет на одной лестничной площадке.

Так, маленькие дети соседей за глаза раздражают, а при встрече вызывают вздохи умиления, школьники соседей почти не замечают, так как целыми днями пропадают то в школе, то на улице. Подростки соседей в большинстве случаев нервируют неприкрыто. Либо тем, что устраивают шумные вечеринки до утра, либо тем, что как-то подозрительно тихо себя ведут в отсутствие родителей. Люди взрослые могут общаться с соседями на равных. Правда, в основном это общение ограничивается помощью друг другу, например, перевезти куда-нибудь шкаф. Есть и еще один вариант — соседи вовсе не общаются, так как им это не нужно. А вот люди старшего поколения с соседями либо крепко дружат, по несколько раз в день захаживая друг к другу в гости, либо делают их предметом постоянного ворчания. От этого рождаются анекдоты и афоризмы.

В общем и целом же мы все чаще вспоминаем о соседях тогда, когда с потолка начинает течь вода или за стенкой играет громкая музыка. Они, со своей стороны, понимают, что мы все-таки существуем, в случае если мы затеваем масштабный ремонт в квартире и начинаем работать, скажем, перфоратором с утра пораньше в выходной день. Людей, которые с соседями в приятельских отношениях, а тем более тех, которые за стенкой хранят дополнительный комплект ключей от квартиры соседей, становится все меньше и меньше. При этом знакомая с детства фраза о том, что «в нашем доме поселился замечательный сосед» воспринимается все больше с раздражением.

И это все о соседях квартирных. А ведь есть еще соседи по даче, по гаражу, улице, городу, региону, стране, планете. И к каждому из соседских типов отношение свое. Например, с соседями по гаражу мужчины обычно являются едва ли не родственными душами, а женщины предпочитают все больше соседей по шопингу. Жители соседних городов, как и стран, все больше живут по принципу «хорошо там, где нас нет», будучи уверенными в том, что в городе на том берегу или в стране за той границей живется лучше. От этих мыслей, собственно, начинаются путешествия, а иногда и миграции. Но вот парадокс, приехав в тот самый город или в ту самую страну надолго, тем более на ПМЖ, и получив в соседи всех, кто там проживает, многие начинают искать своих. От этого возникают общины и диаспоры.

Впрочем, соседи — это тоже община, просто кто-то чувствует себя ее частью, а кто-то пытается быть самостоятельным. Тем не менее нужны нам соседи или нет, они будут всегда, мы никогда не сможем их выбирать. С этой мыслью и можно подойти к празднику. Тем более что отмечать его, как говорят европейские создатели Дня соседей, очень просто. Нужно вовремя оповестить всех соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте, дружно рассесться за одним большим столом, а затем, как и полагается на праздник, выпить и закусить. При этом важно, чтобы каждый участник праздника принес на общий стол угощение собственного приготовления. Видимо, чтобы потом можно было по-соседски обсудить кулинарные способности друг друга.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раз активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

Календарь