16+
Подробности

Как умножить новоселья

Руководство города окажет помощь волгоградским строителям

Чтобы обсудить проблемы строительства в Волгограде с директорами компаний-застройщиков, глава Волгограда Ирина Гусева встретилась с представителями отрасли, которые собрались на ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций».

Для начала надо посмотреть цифры. В январе — июне 2013 г. волгоградские новоселы получили 68,4 тыс. кв. м жилья, что составило 125,4% к аналогичному периоду прошлого года. Не осталась без хороших новостей и осень: в сентябре-октябре инвесторы планировали сдать в Волгограде 25 многоэтажек. Из них несколько жилых домов общей площадью 17,4 тыс. кв. м получил Дзержинский район.

При этом работа продолжается. Предваряя совещание, председатель совета директоров ОАО «ЗЖБИК» Александр Набатчиков показал гостям стройплощадку, на которой поднимается высотка на 600 компактных квартир экономкласса.

Но, если сравнить объемы строительства жилья в Волгограде с другими городами, то нам есть к чему стремиться. По итогам 2013 г. город может рассчитывать на 380—400 тыс. кв. м нового жилья, а наши соседи из Ростова ежегодно вводят в строй втрое больше, краснодарские строители — впятеро!

— Безусловно, что в Волгограде должно возводиться больше жилья. Причем, с идеей точечной застройки в центре города следует распрощаться. Необходимо направить взгляд инвесторов в сторону Среднеахтубинского, Светлоярского и Городищенского районов, — уверена Ирина Гусева.

С этой точкой зрения представители бизнес-строительства согласны на все сто процентов, но реализовать ее на деле им мешают административные барьеры. С ними они сталкиваются практически на каждой стадии строительства, начиная от получения разрешительных документов. Как следствие этого — уход крупных застройщиков из нашего региона.

— Действительно, местных строительных компаний в Волгограде осталось не так уж много, — констатирует генеральный директор ОАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко. — В то же время и другие не приходят. Те застройщики, которые остались, вынуждены меньше строить, а больше ходить по кругу, обивая пороги одних и тех же инстанций. Например, чтобы получить разрешение на присоединение инженерных сетей с тем же горводоканалом, приходится два года вести переписку.

От такой практики, пообещала Ирина Гусева, город будет избавляться. Она предложила создать специальный совет при главе Волгограда, который будет помогать застройщикам решать возникающие проблемы. Руководить советом глава города поручила депутату Дмитрию Дильману, который возглавляет в Волгоградской городской Думе комитет по промышленности и транспорту.


Ирина ГУСЕВА, глава Волгограда:

— Чтобы эта важнейшая отрасль продвигалась вперед и приносила доходы в бюджет, городским властям и застройщикам необходимо выстроить грамотные и честные отношения. Тогда у нас будет развиваться государственно-частное и муниципально-частное партнерство, что позволит застраивать жилые массивы комплексно — с дорогами, школами, детсадами.


Как руководитель общественной организации «Совет директоров г. Волгограда» председатель комитета гордумы по бюджету, налогам и сборам Александр Мордвинцев хорошо знает: представители строительной отрасли выступают за комплексное решение проблем.

— Для этого необходимо проанализировать процедуру прохождения документации, упростить механизм выдачи разрешений на строительство и урегулировать правовые вопросы на уровне города, — подчеркнул депутат.

— В настоящее время городская Дума приступает к формированию бюджета 2014 г., где главное внимание традиционно отводится его доходной части, — сообщила глава Волгограда Ирина Гусева. — На строительный сектор мы всегда возлагаем большие надежды. Ведь действующие стройки — это поступление налоговых платежей в бюджет, предоставление высокооплачиваемых рабочих мест, появление на рынке нового жилья и современной инфраструктуры, это развитие Волгограда в целом. Мы должны не завидовать в этом плане другим регионам, а у себя создавать привлекательные условия для строительных компаний.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

Календарь