16+
Подробности

Как князь Владимир Русь крестил, узнали участники православного семейного летнего лагеря

Участников православного семейного летнего лагеря радушно приняла станица Распопинская Клетского района Волгоградской области. Смена, организованная православным семейным центром «Лествица», состоялась на базе воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы. Летний лагерь для многодетных и молодых семей прошел в старинном казачьем поселении с 20 июля по 2 августа. За это время погрузиться в станичную жизнь смогли 20 волгоградских семей.

На берегах Хопра и Дона

Молитва перед едой и церковное послушание — пожалуй, самое яркое внешнее отличие, по которому сразу понимаешь — в лагере отдыхает православная смена.

— В православный лагерь наша семья ездит уже не первый год. Хорошо, что есть такая возможность для детей и родителей — не просто отдохнуть, но провести время с пользой для души, воспитывая детей и физически, и, главное, духовно, — рассказала мама одного из воспитанников Ирина Митюхина.

С виду здесь все, как в любом другом детском лагере: игры на свежем воздухе, обед и тихий час по расписанию. Но атмосфера совсем иная — здесь отдыхают православные семьи.

Много веков назад, в царствование царя Алексея Михайловича, в этих краях появились первые жители. Сегодня в живописных местах старинного казачьего поселения малыши и школьники познают уклад православной жизни.

Открылась смена посвящением юных воспитанников в члены отряда — «дончат», «юных донцов» и «донских разведчиков». У каждого отряда — свой вожатый. Ежедневно они несли назначенное им трудовое послушание, занимались в кружках, несли клиросное послушание в храме и участвовали в богослужениях.

В гости к матушке Арсении

— Семейный летний лагерь — это значимое мероприятие реализуемого проекта Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014—2015», — говорит заместитель председателя правления центра «Лествица» Мария Филина. — В походной смене у нас участвовали 20 семей, в том числе 35 детей от 3-летних малышей до 14-летних подростков.

Незабываемыми для отдыхающих стали путешествия по родному краю. Самые маленькие, «дончата», отправились в паломническую поездку в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь в Серафимовиче, знаменитый подземными пещерами. В келье матушки Арсении дети и родители приложились к чудотворному камню с отпечатками ладоней и коленей Богородицы. А после, уже в станице, малышей к себе в гости пригласила одна из местных семей.

— Нам показали маленьких цыплят, рассказали, что они едят и разрешили покормить телят, — радуется 4-летний Тихон Митюхин.

Старшим скучать тоже не пришлось. Для одних организовали экскурсию на один из холмов ст. Распопинской. Юные донцы познакомились с историей волго-донского края, географическими и климатическими особенностями региона.

Ложка из огурца

А отряд «Донских разведчиков» отправился в лесной поход. В полевых условиях подростки применяли свои знания о походном деле.

Первым делом изучили местность, нашли удобное место для привала, развели костер — а дальше, чтобы приготовить обед, им пришлось проявить всю смекалку. В ход пошли даже огурцы, из которых умело вырезали ложки.

— Все заранее собрали вещи — реквизит, питьевую воду, продукты, посуду и столовые приборы, аптечку. Только у организаторов игры был свой план — оставить всю посуду и часть продуктов в лагере, — говорит Мария Леонидовна. — Когда подошло время обеда и в котелке на костре сварили суп, оказалось, что кушать его нечем и не из чего. Вот и пришлось ребятам поразмыслить и из подручных средств соорудить посуду и столовые приборы.

На берегу Дона команды соревновались в умении завязывать различные виды узлов, на скорость разводить костер, участвовали в эстафетах и проходили полосу препятствий.

Завершилась православная смена театрализованной композицией «Как князь Владимир Русь крестил». Постановку готовил весь лагерь в течение смены. За это время игра в Крещение Руси полюбилась всем жителям лагеря.

Записала Ольга БОНДАРЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

Календарь