16+
Подробности

К употреблению не готов!

В Госдуму вносят проект о запрете на продажу алкоголя лицам до 21 года

В России вновь возвращаются к вопросу о повышении возрастной планки покупателей алкоголя с 18 лет до 21 года. Первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов подготовил проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части установления запрета на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года взамен существующего ограничения в 18 лет.

Остановить вовремя!

Автор законопроекта Вячеслав Фетисов и его коллеги из Совета Федерации убеждены, что подобная мера сможет оградить значительную часть молодого поколения от раннего пристрастия к алкоголю. В ближайшее время проект будет внесен в нижнюю палату парламента, сообщают «Известия».

Это уже не первая попытка оградить молодежь в возрасте от 18 лет до 21 года от чрезмерного употребления алкоголя. Подобные предложения поступали в Госдуму и ранее, в частности в 2012 и 2013 гг., в том числе и от Вячеслава Фетисова. Однако тогда эти документы не получили поддержки большинства парламентариев и были отклонены, а противники поднятия возраста заявляли, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян.

Однако позже члены Общественной палаты заметили, что подобная трактовка Гражданского кодекса РФ не может быть причиной отказа в принятии законопроекта: в России же имеются законодательные примеры по ограничению определенных прав совершеннолетних граждан — например, депутатом Госдумы гражданин может стать лишь с 21 года.

«Я считаю, что этот проект актуален и сейчас, особенно с учетом поддержки Общественной палаты и самого населения. Более 70% наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект. Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ», — сказал автор проекта Вячеслав Фетисов.

В конце 2011 г. Институт социологии РАН приводил статистику по исследованиям последних 20 лет. Согласно этим данным проблема пьянства в России усугубилась, и в первую очередь среди подростков. По данным Роспотребнадзора, к 2011 г. ежедневно в России алкоголь потребляли 33% юношей и 20% девушек.

«У нас есть разные возрастные барьеры, которые подразумевают определенные ограничения. Например, в Госдуму нельзя избираться лицам младше 21 года, и никто не считает это нарушением прав совершеннолетних. Сопротивление этому законопроекту оказывают не сторонники четкого соблюдения Гражданского кодекса, а лоббисты алкогольных компаний, чья выручка напрямую зависит от численности потенциальных клиентов, — сказал председатель РОО «Союз борьбы за народную трезвость» Александр Карпачев. — Но ведь и они должны понимать, что если мы будем растить новые поколения в таких условиях, то демографически это принесет стране только урон. Тогда как в развитых странах, в той же Швейцарии, такой запрет давно существует».



Проблема пьянства в России за последние 20 лет усугубилась в первую очередь среди подростков. По данным Роспотребнадзора, к 2011 г. ежедневно в России алкоголь потребляли 33% юношей и 20% девушек.


Продавать меньше

Председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский считает, что законодатели должны снова рассмотреть идею запрета продажи алкоголя лицам до 21 года. «Необходимо убедить депутатов Госдумы рассмотреть законопроект, который вносится второй раз, именно потому что он не потерял своей актуальности. Закон необходим, так как раннее пристрастие к алкоголю и, следовательно, привыкание наблюдаются у подавляющего большинства молодежи. Сейчас по-прежнему тема воспитания здоровой нации является одной из самых важных для нашей социальной политики», — заметил Рязанский.

Врач-нарколог и руководитель медицинских программ фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Сергей Полятыкин сказал, что именно в возрасте с 18 лет до 21 года важно оградить молодых людей от пагубных пристрастий. «Именно до 21 года формируется физиология организма, и нужно, чтобы она сформировалась в условиях, свободных от алкоголя и наркотиков. На мой взгляд, чтобы мера стала более эффективной, надо бороться не только с заниженным в нашей стране возрастным цензом потенциальных покупателей, но и с доступностью самих напитков путем продажи алкоголя только в крупных сетях», — считает специалист.



Алексей ВОЛОЦКОВ, руководитель фракции «Единой России» в Волгоградской городской Думе:

— Одними запретами ничего не решишь. Сегодня в нарушение закона в магазинах и ларьках свободно продаются спиртные напитки несовершеннолетним. Если недобросовестные продавцы продают алкоголь 15-летним, то почему они не будут продавать алкоголь молодым людям от 18 лет до 21 года? Сначала надо добиться соблюдения действующего закона (требовать у несовершеннолетних паспорт, а не верить на слово), а потом повышать возрастную планку. Во-вторых, наряду с запретами неплохо бы инициировать законопроекты в поддержку и развитие детского спорта — спортивных школ, подростковых клубов и так далее, от этого будет больше толку. Если сызмальства молодой человек будет приучен к спорту, то запретительные меры не понадобятся.

Дмитрий КАЛАШНИКОВ, председатель комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской областной Думы:

— Сама по себе инициатива хорошая: чем позже молодежь начнет употреблять спиртные напитки, тем лучше. И я думаю, что проект закона, предлагаемый членом Совета Федерации Вячеславом Фетисовым, есть смысл поддержать. Насколько я знаю, в США разрешено продавать алкоголь гражданам, достигшим 21 года, в Норвегии с 20 лет. Подобная практика существует во многих европейских странах. Но закон есть смысл принимать только при условии, если он будет строго соблюдаться.

Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

— Согласна с Алексеем Волоцковым. Какой смысл изобретать новые запретительные меры, если аналогичные не соблюдаются? Если у продавца есть совесть и он убежден, что здоровье ребенка важнее выручки, то потребует паспорт и откажется продавать алкоголь несовершеннолетнему. Но такие случаи единичны. Если 14-летний подросток легко может купить алкоголь, то почему это станет проблемой для 18-летнего парня или девушки? Разница между 18-летними и 21-летними небольшая, повышение возрастной планки большой роли не сыграет, если отсутствует контроль за соблюдением законодательства.

Сергей КОНОВАЛОВ, председатель комитета Волгоградской городской Думы по науке, культуре и общественным связям.

— Считаю, что любая мера, которая ограничивает доступ молодежи к алкоголю, должна быть поддержана. Но проблему нужно решать в комплексе, запреты должны действовать наряду с пропагандой здорового образа жизни и поддержкой спорта. Надо понимать, что одними запретами проблему не решишь: тот, кто хочет найти алкоголь, его обязательно найдет. Как одну из инициатив в общей системе мер по оздоровлению нации, я законопроект Вячеслава Фетисова поддерживаю.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

Календарь