16+
Подробности

Юбки ниже, фуражки ровнее!

МВД запретило полицейским укорачивать юбки и ходить в мятой одежде

Сотрудникам полиции запретили перешивать форму, ходить в мятой одежде и приобретать в розничных магазинах «неуставное» обмундирование. Соответствующее требование за подписью замминистра внутренних дел Сергея Герасимова разослано всем руководителям ведомственных структур.

Сами себе закройщики

От руководителей подразделений в министерстве потребовали усилить контроль над внешним видом сотрудников и ежедневно проверять личный состав на предмет единообразия уставной одежды. В письме министерства, на которое ссылаются «Известия», говорится о том, что сотрудники допускают многочисленные грубые нарушения: выходят на службу в загрязненной и неотутюженной форме, намеренно деформируют ее и портят. Так, женщины укорачивают длину юбки, смешивают форму с гражданской одеждой, а мужчины отрезают рукава рубашек, модифицируют летние кепи. Однако больше всего замминистра МВД Сергея Герасимова беспокоят случаи ношения сотрудниками погон, знаков различия и нашивок, не отвечающих установленным образцам. По его мнению, игнорирование требований к внешнему виду в итоге подрывает авторитет органов внутренних дел, дискредитирует силы правопорядка в глазах граждан.



Женщины укорачивают длину юбки, смешивают форму с гражданской одеждой, а мужчины отрезают рукава рубашек, модифицируют летние кепи.


Руководство МВД обязывает сотрудников изучить приказ МВД № 575, регламентирующий одежду полицейских с 2013 г. (в прошлом году у полицейских появилась новая форма), усилить контроль над соблюдением правил, обеспечить знание этих правил персоналом. Также теперь полицейское начальство должно ежедневно при заступлении на службу проводить осмотр личного состава, следить, чтобы сотрудники были одеты единообразно, и исключить возможность покупки в розницу формы, не соответствующей стандартам.

Несмотря на то что, по словам официальных представителей министерства, письмо носит рекомендательный характер, в нем установлен срок предоставления докладов о проведенных разъяснительных работах — 25 июня.

Форма без срока давности

Соблюдать требования приказа № 575, в котором оговорены правила ношения одежды для полицейских, довольно сложно. Длина женских юбок должна быть только по колено. Головные уборы носят только прямо — без заламываний и наклонов, нижний край головного убора должен находиться на расстоянии 2—4 см от линии бровей. С опущенными наушниками шапку-ушанку можно носить только при температуре минус 10 градусов по Цельсию, а греть уши под наушниками демисезонного кепи допускается только при температуре ниже 0 градусов. Косынку к платьям женщинам нужно заправлять под воротник. Блузки и рубашки с коротким рукавом дозволено надевать только при температуре от плюс 20 градусов. При этом категорически запрещено работать в мятой, грязной, выцветшей одежде и обуви, смешивать предметы служебного и гражданского гардеробов, а также носить деформированные или запачканные погоны и знаки различия, форму неустановленного образца.

На защиту полицейских, которые выглядят не по уставу, встал председатель координационного совета профсоюза сотрудников полиции г. Москвы Михаил Пашкин. «Элементарно не хватает раздевалок, — сказал он. — Например, в метрополитене, пока профсоюз не провел проверки, все раздевалки сотрудников, которые там работают, были в антисанитарном состоянии. Вот и получается, что полицейский вынужден и на работу, и с работы идти в своей форме. Накинул сотрудник куртку на китель в холодную погоду — и уже нарушил правила, смешал служебную форму и гражданскую одежду. Как форме не прийти в негодность, когда рубашка выдается на 6 месяцев, а брюки — на 2 года?».

По мнению профсоюзного лидера, следует как минимум вдвое сократить сроки эксплуатации формы и обеспечить все подразделения достаточным количеством раздевалок. Вся эта неопрятность не причина, а следствие, убежден Пашкин. Следствие того, что при стандарте работы сутки через трое сотрудник в среднем работает сутки через двое и перерабатывает ежемесячно по 80 часов.

И полицейские хотят замуж

В претензиях к длине юбок женщин профсоюзный лидер вообще не видит смысла. «Ну, девушки, может, замуж хотят. Они, между прочим, о демографической ситуации думают», — заявил Михаил Пашкин.

Опрос показывают, что многие полицейские недовольны качеством тканей и пошивом формы. «Во-первых, не всегда размер, который выдают на складе, подходит: у людей бывают нестандартные фигуры. В результате — хочешь не хочешь, а идешь в ателье. Во-вторых, плохое качество тканей, особенно юбок. Ткань настолько неприятная и колючая, что приходится покупать ткань, похожую по цвету, и отдавать шить. Но самое распространенное нарушение — гражданская верхняя одежда, надетая на форму. Многих также не устраивает отсутствие карманов, и они нашивают их. Полицейские не из-за своей блажи перешивают форму, это необходимость, иначе в ней просто невозможно будет ходить», — отметил сотрудник одного из подразделений.



Форма нового образца была утверждена МВД в октябре прошлого года. Над полицейским обмундированием с отличительным нагрудным значком-бейджем работали несколько лет и тестировали его в разных регионах страны. В создании дизайна принимали участие конструкторы по костюмам киностудии «Мосфильм» и модельер Игорь Чапурин.


Ирина Шестакова, обозреватель «Городских вестей»:

Ни разу не видела неопрятных полицейских. Девчата правильно делают, что перешивают и укорачивают юбки. Если этого не делать, то форма выглядит нелепо, уродует фигуру. На хрупких девушках форма висит, как мешок. Девушка-полицейский тоже хочет выглядеть привлекательно, тем более что в силу специфики своей работы в течение дня она не имеет возможности переодеваться. То, что полицейские носят форму не по уставу, скорее, говорит о ее неудобстве, некрасивости, чем о желании выделиться. Разработчикам этой одежды надо прислушаться к жалобам полицейских, исправить недочеты.

Иван Травников, подполковник МВД в отставке:

Внешний вид полицейского — один из критериев общественной оценки деятельности полиции. Именно по сотрудникам, которые несут службу на улицах и в общественных местах, граждане оценивают работу всей нашей полиции в целом, так как они на виду и ближе к народу. Подтянутый, внешне опрятный полицейский вызывает расположение к себе. Конечно, форма должны быть вычищена и отглажена. И спортом надо заниматься. Девчата тоже должны понимать, что служат в полиции, а не в ночном клубе посетителей развлекают. Выбрал для себя серьезную профессию – соответствуй!

Любовь Запара, художник-модельер ООО «Салон-ателье»:

На разных фигурах форма смотрится по–разному. Есть военнослужащие, на которых форма сидит идеально, есть такие, на которых висит, как мешок, что означает: одежда подобрана не по размеру и требует подгонки по фигуре. Если фигура нестандартная, то, конечно, форму надо нести в ателье и корректировать по силуэту, человек должен чувствовать себя в повседневной одежде уверенно и комфортно. Дресс-код допускает ношение юбок по колено или чуть выше. Конечно, делать из деловой юбки мини недопустимо!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

19 Апр, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь