16+
Подробности

Язык до Киева доведет

В столице Украины волгоградцы увидели Родину-мать

Путешествие в Киев хорошо тем, что не требует наличия загранпаспорта — достаточно общероссийского, чтобы получить на границе миграционную карту. С таким документом граждане России могут находиться на территории Украины до 90 дней. Плюс еще и в том, что здесь не чувствуется языкового барьера.

Туристы как источник дохода

Заблудиться туристу в Киеве тоже невозможно: для любителей путешествовать здесь все неплохо организовано: указатели на украинском и английском, информационные стенды с достопримечательностями и картой города, целое море разнообразных гостиниц и заведений общепита. Перед поездкой друзья меня предупреждали, что, мол, русских в Киеве недолюбливают, на деле же оказалось совсем не так. Туристы из России приносят столице Украины немалый доход, поэтому вне зависимости от национальности вам будут рады.

Кстати, о деньгах: поменять рубли на гривны в Киеве не проблема — обменников и в центре, и чуть поодаль множество. Менять деньги с рук даже сами киевляне не советуют — попадаются мошенники, которые подсовывают туристам фальшивки.

В будни по 30, в выходные по 50

Столичная суета сочетается в этом городе с историческим спокойствием. На Крещатике всегда полно туристов и много тех, кто хочет заработать на приезжих.

— А вы из какого города? Как надолго в Киев? — местные жители, работающие ростовыми куклами, завалили нас вопросами и предложениями сфотографироваться. Естественно, не бесплатно. Так что если такие траты не входят в ваши планы, то лучше сразу вежливо попрощаться.

Продавцы сувениров работают и в выходные, и в будни, что удобно. Но есть один секрет. Отправляясь за магнитиками и прочей сувенирной мелочью в выходной день, не спешите с покупкой — уже в понедельник те же самые торгаши снизят цену. Я выбирала подарки друзьям на прилавке с табличкой «Все по 50 гривен», а на следующий день на ней уже было написано «Все по 30 гривен», хотя ассортимент остался прежним.

В зарабатывании денег украинцы большие выдумщики. Даже в общественном транспорте каждое свободное место обклеено яркими стикерами. А в подземных переходах в центре Киева располагаются целые торговые центры в три этажа. Даже в переходах, что подальше от центра, обязательно встретишь множество торговых точек.

Ну о-о-очень смачно!

Спросите у жителя любой европейской страны, какие блюда украинской кухни он знает, и он непременно ответит: борщ и вареники. Неискушенным иностранцам, возможно, покажется, что рацион украинцев состоит исключительно из этих двух блюд. Но украинская кухня славится богатым выбором. И кроме уже упомянутых блюд не менее известны сырники, деруны, картопляники, голубцы, сало и другие.

В центре Киева множество мест, где можно попробовать все это. Не менее популярны и напитки — квас, горилка, медовуха. Местные жители пояснили, что медовуху обычно пьют до еды в качестве аперитива, горилка хороша в больших застольях под тосты, а квас прекрасно утоляет жажду.

Chicken Kiev

Рецепт котлеты по-киевски, которую так любят в Волгограде, судя по названию, родился на территории Украины. Но и без вмешательства французских поваров явно не обошлось. Впрочем, как на самом деле появилось фирменное блюдо украинской столицы — куриное филе, начиненное сливочным маслом и обжаренное во фритюре, — теперь достоверно уже не скажет никто.

По украинской версии, это блюдо появилось в Киеве в 1918 г. Правда, тогда популярности оно не приобрело. И только через 30 лет, в 1947 г., его наконец-то оценили по достоинству. Говорят, что такие котлеты приготовил один киевский ресторатор в честь возвращения украинской делегации из Парижа, где был подписан ряд мирных договоров с бывшими союзниками Германии.

По французской версии, рецепт нежных, сочных котлеток из куриной грудки — чисто парижское изобретение под названием де-воляй. А придумал его известный французский кондитер и виноторговец Николя Апперт.

Кстати, котлеты по-киевски известны даже в Америке, где также пользуются популярностью. Там их называют chicken kiev (цыпленок киевский), но иногда приводят и название tsiplenok po-kievski.

Родина-мать. Версия 2.0.

Еще одна киевская достопримечательность, которая особенно будет интересна волгоградцам, — это… Родина-мать. Да, да, у украинцев тоже есть свой памятник женщине-защитнице.

Скульптура возвышается на склоне Днепра и видна даже с отдаленных точек украинской столицы. У подножия монумента расположен национальный музей истории Великой Отечественной войны, который на первый взгляд очень напоминает мемориал на Мамаевом кургане. Однако за внешним сходством есть и различие — сам музей расположен под землей. Это пятиэтажное здание, четыре этажа которого находятся в массиве холма, а пятый этаж, на котором расположен Зал боевой славы, внешне является пьедесталом скульптуры Родины-матери.

Во время моей поездки в Киев на площадке перед музеем стояли два необычных танка — они были разукрашены в яркие цвета. Как объяснили местные жители, для киевлян эти необычные бронемашины — своеобразный символ мира.

Напомню: если соберетесь в Киев, то сувениры лучше покупать на Андреевском спуске, а украинские деликатесы — на Бессарабском рынке. А вообще, куда бы вы ни отправились, знайте: любое место будет по душе и запомнится, если путешествовать в хорошем настроении.

Александра САВИЧЕВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

Календарь