16+
Подробности

Ярослав НОВАК: «Ваш город стал еще краше!»

Выпускник волгоградского политеха чешский инженер побывал в альма-матер спустя 30 лет

В начале 70-х годов юноши из девушки из социалистического лагеря приезжали учиться в наш город. Учеба в СССР считалась очень престижной.

Жили в Пльзене, а полюбили в Волгограде

Ярослав Новак родился в небольшом чешском городке с романтическим названием Остров, что неподалеку от Карловых Вар. Окончил машиностроительный техникум в городе Пльзень и загорелся желанием получить высшее образование за границей.

— В начале 70-х было очень престижно учиться в странах социалистического содружества, — вспоминает Ярослав, — чехи уезжали учиться в ГДР, Венгрию. Когда мне пришло направление на учебу в СССР, моей радости не было предела.

Новак попал по распределению в Волгоград в политехнический институт. Здесь на машиностроительном факультете он постигал основы будущей профессии.

— Мне нравилось, что учеба в СССР прочно соединена с практикой, — продолжает Ярослав, — в Чехии в техникуме мы получали много теоретических знаний, и мои коллеги потом испытывали большие затруднения на производстве. В Волгограде мы полученные знания тут же применяли на практике — на различных заводах, в технических бюро. Это очень помогло в дальнейшем.

Годы учебы пролетели незаметно, и вот в 1978 г. Новак уже дипломированный специалист, окончивший вуз с отличием. Признается, что получить красный диплом цели не ставил, просто было так интересно учиться, что и сам не заметил, как выбился в лучшие. Кстати, из Волгограда Ярослав привез и будущую жену — свою землячку чешку Дану. Она тоже училась в Волгограде, через дорогу — в педагогическом институте.

— Тогда чехов было в городе мало, — делится инженер, — у нас группа всего 30 чел. была, в педагогическом тоже 30. Вот мы и познакомились. Выяснили, что в Пльзене живем буквально через несколько улиц друг от друга. Стали встречаться, потом поженились.

Спас русский язык

Супруги вместе уже более 30 лет. Воспитали сына, дочь, у них уже внуки. Кстати, знание русского языка пригодилось их дочери, тоже инженеру, которая вместе с друзьями совершила в юности кругосветное путешествие. Сначала ребята ехали на поездах от Чехии через всю Россию до Китая, потом на перекладных до Индии, а затем на пароходе вернулись на родину. Так вот, в Индии девушка так сильно заболела, что понадобилась помощь специалиста. Каково же было их удивление, когда врач местной клиники предложил им говорить по-русски, ведь индус не знал чешского, а девушка — английского. Выяснилось, что доктор — бывший выпускник Волгоградского медицинского института!

Но вернемся к нашему герою. После окончания политеха Ярослав Новак вернулся в Пльзень и сразу был приглашен на большое производство — завод ядерного машиностроения. Плюсом было и знание русского языка — многие проекты завода реализовывались в России и социалистических республиках. С началом 90-х годов с работой в Чехии стало тяжело, многие предприятия закрылись. Остался без работы и Новак. Кормил семью на случайные разовые заработки. Но, пройдя через десятилетие неустроенности, его родное предприятие снова поднялось. Теперь оно называется завод ядерного машиностроения «Шкода», а держателем его пакета акций являются русские бизнесмены.

Return to Russia

Ярослав вернулся в Чехию, более 30 лет не бывал в Волгограде. Однако регулярно следил за жизнью и развитием альма-матер.

— Ежегодно на сайте технического университета я читал приглашения для бывших выпускников, — говорит Ярослав, — и в этом году решил, что время настало — надо съездить, посетить места своей молодости.

Приехав в Волгоград, чешский инженер был удивлен.

— Я как будто попал в другой город, — делится Новак, — бывший политех, теперь технический университет настолько разросся, что мне выделили сопровождение, чтобы я не заблудился. Пристроили новые современные корпуса, аудитории стали более уютными, прогресс дает о себе знать во всем. Да и сам город разительно изменился, стал более европейским. А в районе Красных казарм, где мы жили в маленьких деревянных домиках, теперь возвышаются небоскребы.

Для студентов технического университета бывший выпускник Новак прочел лекцию о своем производстве, проектах, достижениях науки. Поделился: Чехия сегодня переживает новую волну интереса к русскому языку. Долгое время чешские школьники учили русский как иностранный язык, потом им стал английский. Теперь снова интерес к России возрождается.

— Для меня это особенно отрадно, — подчеркнул Новак и пояснил: — В Чехию сегодня пришел американский образ жизни: люди озабочены деньгами, обретением личной выгоды. А Россию я называю старой Европой. Вы использовали прогресс на собственное благо, но не растеряли качеств своей замечательной славянской души.

Вам есть чем гордиться!

5 и 9 мая в Чехии повсеместно отмечался праздник мира и единства. Он учрежден Советом Европы и ежегодно отмечается в странах Европейского союза. А городам, получившим «Приз Европы», выделяются денежные премии для организации поездки молодежи муниципального образования в европейские институты. У Волгограда, принимающего активное участие в четырехэтапном конкурсе за получение «Приза Европы» с 2010 г., уже имеются «Европейский диплом» и «Почетный флаг». «Европейский флаг» был вручен волгоградской делегации в июне 2011 г. во время проведения летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

— Я всецело поддерживаю стремление россиян, и в частности волгоградцев, выйти на мировой уровень, — говорит Ярослав Новак. — Участие вашего города в европейском конкурсе позволит сделать мегаполис более узнаваемым на мировом уровне. Вам по праву есть чем гордиться. Помимо славной и героической истории у Волгограда много современных достижений. Это и богатая образовательная и научная базы, развитое машиностроение и промышленность, яркие культурные таланты. Я счастлив, что снова посетил Волгоград!

Инга ИВАНОВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

Календарь