16+
Подробности

Избавить от бюрократической волокиты

Найти удобный участок земли для строительства или выбрать арендатора теперь станет проще

В ряде российских регионов сегодня все активнее внедряются системы единых муниципальных геоинформационных ресурсов, которые объединяют градостроительную информацию, сведения о земельных участках и инженерных сетях города. Благодаря этому бизнесмены смогут подавать заявку, уже хорошо зная инфраструктуру участка. Все это позволит снизить бюрократические препоны. Подобная практика вводится и в Волгограде. О том, какую еще пользу может принести создание информационных систем градостроительной деятельности, обсуждали на VII Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в муниципальном управлении».

От Южно-Сахалинска до Калининграда

Седьмая по счету всероссийская конференция собрала более 140 руководителей и специалистов из 30 городов России по вопросам развития геоинформационных технологий в муниципальном управлении. Площадкой для дискуссий и обмена опытом Волгоградская область вот уже во второй раз выбрана не случайно. Ведь сегодня в нашем регионе есть уникальные наработки именно по геоинформационным технологиям. Они связаны прежде всего с вопросами градостроительства, имущественных комплексов, природоохранными вопросами, а также с вопросами безопасности и жизнедеятельности.

— Речь идет о внедрении информационных технологий в развитие всех сфер жизнедеятельности города, — говорит заместитель главы администрации Волгограда Леонид Пикман. — Это и строительство, и архитектура, а также коммунальное хозяйство и земельные отношения. То есть все направлено на то, чтобы вся информация, которая необходима для развития города и отражает деятельность муниципальных образований в плане развития города и идет через развитие информационных технологий, была доступна населению.

Сегодня в мэрии Волгограда создается геоинформационный портал. С его помощью власти города хотят сократить административные барьеры и активизировать деловую активность. Новый программный продукт позволит девелоперским и консалтинговым компаниям, рассматривающим различные варианты инвестирования, получать все необходимые предварительные данные заочно, не обращаясь к чиновникам. Портал объединяет градостроительную информацию, сведения о земельных участках и инженерных сетях на различных территориях города.

— Геоинформационная система очень успешна как муниципальный опыт создания адресных планов, их ведения и использования результатов в космической деятельности, — отмечает председатель комитета информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области Елена Оголь. — В числе преимуществ геосистемы — возможность фильтрации данных по типам объектов, сегментам рынка, функциональному назначению участков и зданий. Собрав всю необходимую информацию, потенциальные инвесторы смогут не только предварительно оценить эффективность будущих вложений, но и предметно скорректировать свои планы, чтобы подать властям заявку уже на конкретный проект.

Итоги конференции «Геоинформационные технологии в муниципальном управлении» подведут 25 апреля. Ее участники выработают рекомендации по решению основных проблем муниципальной геоинформатики РФ. Это поспособствует взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления.

— Опыт и проблемы использования ГИС-технологий в Волгограде мы изучим более детально. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что по созданию инфраструктуры пространственных данных Волгоград на первых рубежах, — подчеркнула генеральный директор Института территориального планирования «Град» (г. Омск) Анна Береговских.

Денис КАЕХТИН.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

Календарь