16+
Подробности

Историю города хранит главный казачий храм Волгоградской области

Вчера казаки отметили один из главных праздников — День Российского казачества и его небесной покровительницы — Донской иконы Божией Матери. Как любое дело казак начинает с молитвы, так и торжества в этот значимый день начались с Божественной литургии в храме Иоанна Предтечи. Со времен закладки Царицынской крепости храм Иоанна Предтечи, построенный волгскими казаками, не просто первый во всем, но и главный для всего казачества нашего края.

Благословил святейший патриарх

С раннего утра 1 сентября на Центральную набережную под колокольный звон потянулись казаки. В восемь утра в главном казачьем храме Волгоградской области — Иоанна Предтечи началась праздничная служба. Отслужил ее духовный наставник казаков Волгоградской области, протоиерей Олег Кириченко. А после перед списком с Донской иконы Божией Матери был отслужен молебен ко Пресвятой Богородице — защитнице и покровительнице казаков.

— В давние времена 1 сентября для церкви начинался Новый год. Эта традиция по-прежнему жива, — поздравил казаков отец Олег. — Дату главного праздника российского казачества патриарх Кирилл в 2010 году избрал не случайно. По легенде Донскую икону Божией Матери поднесли казаки князю московскому Дмитрию перед битвой с татарами в 1380 году. Битва та стала называться Куликовской, а князь — Донским.

С 2010 г. день Донской иконы Божией Матери стал праздником всего казачества, а икона почитается казаками как одна из главных святынь.

— Храм Иоанна Предтечи и в былые времена, и теперь более всего почитают казаки. А сегодняшний день — особый. Это единение всех казаков России и зарубежья, наш общий праздник, — отметил казак СКО «Станица Августовская» Петр Степанов.

В его истории переплелись легенды и предания, а русские цари называли его приделы в честь своих небесных покровителей.

Самый первый в истории

Главный казачий храм края пережил за свою историю немало удивительного. И по нему вполне можно изучать историю Волгограда.

— Для Волгограда он во всем был первым. Это первое сооружение Царицына и первое каменное здание, — перечисляет Олег Кириченко, — а еще казачий храм.

Наши предки сначала закладывали церковь и только потом вокруг нее возводили поселение. Волгские казаки 2 июля 1589 г. строительством деревянной церкви во имя Св. Иоанна Предтечи заложили крепость Царицын.

— А с тем, почему на этом месте была заложена первая деревянная царицынская церковь и названа именем Иоанна Предтечи, связана романтическая история, — начинает рассказ священник.

Сказание о царевне Кончаке

Когда-то на слиянии Царицы и Волги стоял охотничий домик хана Батыя. Он любил соколиную охоту в зеленом оазисе посреди степи.

В этом месте владыка новой орды приказал возвести дворец — охотничий домик, в котором он часто бывал. Поблизости в землянке жил православный священник. Когда Батый узнал о соседстве, призвал старца к себе, но разговор не заладился и в ярости хан приказывает казнить старика. Младшая дочь Батыя царевна Кончака умаляет отца пощадить старца.

Помилованному старцу в сонном видении является Царица Небесная и велит вернуться и спасти ту, которая спасла его, ибо она больна. Богородица изрекает пророчество: «Вы должны будете пролить кровь свою, но на крови вашей я воздвигну великий христианский

город». Старец возвращается и видит царевну больной. Силой своих молитв он ее исцеляет, а девушка принимает крещение. Накануне Пасхи злые люди донесли Батыю, что его дочь пропадает в землянке старца и молится его богам. В бешенстве хан велел казнить обоих, а изуродованные палачами тела сбросить на дно протекавшей под яром речки.

— У царицан же ходила легенда: если в пасхальную ночь прийти к месту, где Царица впадает в Волгу, и крикнуть в сторону реки: «Христос Воскресе!», в мутных водах речки Царицы, словно звездочка, мелькнет огонек и в ответ вопрошающе услышишь тихое глухое «Воистину воскресе!».

«Речка да назовется Царицею»

Прошло много лет. Молодой Иван Грозный шел покорять Астраханское ханство — осколок Золотой Орды. Когда он проходил эти места, ему показали, где стоял дворец основателя Золотой Орды. Московский царь увидел в этом символику и приказал соорудить здесь храм. Узнав о пролившейся тут крови христианских мучеников, он воскликнул: «Да исполнится слово Божие! Да воссияет крест святой на крови святых мучеников. Речка сия да назовется Царицею. А храм повелеваю наречь в честь Предтечи Иоанна, так как и погибшие мученики стали предтечию христианства, озарившего светом Христовой веры земли бывшей батыевой державы».

На этом месте и появилась первая деревянная церковь.

На помин души царя Ивана

Подтверждением легенды о роли Грозного в строительстве храма служит запись в церковной ведомости. Ее нашли в взорванном в 1932 г. храме. Открывается ведомость записью: «построен по преданию на месте дворца Батыева на помин души царя Ивана».

Первый деревянный храм спустя 10 лет был уничтожен пожаром и отстроен в дереве в 1615 г., а в 1664-м его перестроили в каменный.

— Считается, что в Предтечинском храме во младенчестве был крещен казачий бунтовщик Степан Разин. Его отец Тимофей Разя слыл авторитетным казачьим командиром и сумел зазвать в качестве крестного атамана Войска Донского. В будущем Стенька не забывал Царицын и церковь, в которой его крестили.

К слову, Артем Боровик считал, что знаменитый разинский клад надо искать на территории Царицына недалеко от храма Иоанна Предтечи.

Придел в честь первого императора

— Глядя на царицынские открытки, многие думают, что церковь раньше находилась на месте ресторана «Маяк». Только забывают, что после Великой Отечественной войны ландшафт набережной сильно изменился. Да и первая церковь подвалов не имела, а под рестораном огромные подвалы со старинной кладкой. А вот на месте ресторана были Иоанно-предтечинские ворота — сложное инженерно-техническое сооружение с подъемным мостом и рвом, через которые в Царицын прибыл Петр I, — продолжает рассказ отец Олег.

Пережидая свирепствовавшую кругом холеру, Петр пробыл в Царицыне почти месяц. Каждый день он начинал с литургии в церкви Предтечи и чтения Апостола (одна из частей Нового Завета). Он узнал, что храм носит имя Иоанна Крестителя — небесного покровителя царя Ивана Грозного. Уезжая, первый российский император решил оставить и свой след, и в честь своего небесного покровителя апостола Петра повелел пристроить придел Петра и Павла.

Повторил судьбу многих

Как и многие храмы, Предтечинский не пережил годы советской власти, и 1932 г. его пустили на слом.

— В конце 90-х храм начали восстанавливать и раскопали фрагмент фундамента, — говорит Кириченко. — Нам попались интересные находки — следы керамического водопровода или канализации, что удивительно для того времени. Подняли и монгольские монеты времен хана Туда Менгу (царствовал 22 спустя после смерти Батыя. — Прим. авт.).

Возрождение казачьего храма началось с часовни в честь Иверской иконы Божией Матери. Ее освятили в 1996-м на Пасху, а на Пасху 2001-го прошло первое богослужение в восстановленном храме. Сегодня тут хранится немало реликвий. И главные из них — казачьи.

Возвращение в казачий край

Одни из них — Евангелие и крест.

Генеральный консул Германии в РФ, посетив Волгоград, передал казачеству крест и Евангелие 1863 г. Реликвии, которые во время 2-й мировой войны оказались на территории Германии, и потом хранились в семье одного немца.

Принадлежали они казакам генерала Краснова, который пошел на службу к немцам, посчитав, что помощью Гитлера можно будет освободить страну от большевиков и восстановить старую Россию. Судьба генерала и его войска трагична — Краснов был повешен, а казаки расстреляны.

— Священник, который там был, передал эти вещи немцем как святыню и попросил по возможности вернуть в казачий край. Консул не случайно привезли его к нам — на исконную вотчину казачества донского — и передал на хранение в храм Иоанна Предтечи.

Икона по открытке

Еще одна святыня изображает событие 1914 г., когда во время 1-й Мировой казачье подразделение было окружено на территории современной Польши в районе небольшого города Августов. Казаки в надежде пали на колени и стали истово молиться к своей небесной покровительнице. После многочасовых молений в ночном небе под Августовом явилось видение. Некая жена во весь рост с младенцем на руках указала рукой своей направление, по которому они вышли из окружения. Вскоре под Августовом была одержана победа русских войск.

— Правительство Российской империи и Святейший Синод, узнав об этом событии, выпустили открытки с его изображением. Уже по ним неизвестный художник-казак, родом из наших краев написал первую икону — на досках с двумя сучками, — говорит Олег Кириченко. — Известно, что одна рука создала 12 или 14 списков.

В бурные годы гражданской войны святыня затерялась. А в 2010 г. при ремонте одного из сараев в с. Мачеха Еланского района нашли схрон. В нем обмотанная ветошью между двумя досками лежала икона.

— Ей оказалась икона с двумя сучками. Сегодня она хранится в Иоанно-Предтечинском храме.

Сентябрь богат на праздники для храма Иоанна Предтечи. Сразу после дня российского казачества здесь, 11 сентября, встретят престольный праздник — Усекновение главы Иоанна Предтечи, а после, 14 сентября, — день Августовской иконы. Один из первых списков которой хранится именно здесь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:02, Происшествия

Более 23 тысяч немаркированных сигарет на 3 млн рублей нашли у волгоградцев

13:59, Общество

SMM-шаман, фея чистоты, кофе-леди – такие вакансии предлагают в Волгограде и ЮФО

13:56, Общество

Акция "Бессмертный полк" в Волгограде будет проведена в онлайн-формате

13:42, Культура

В Волгограде назвали победителей конкурса "Живая Классика"

13:37, Экономика

Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве

13:35, Необычное

Волгоградцы обсуждают пугающие игры детей в общественных местах

13:32, Общество

Волгоградцы обсуждают предмет, похожий на беспилотник у кладбища

13:18, Общество

В Волгограде воздух прогрелся до плюс 54 градусов

13:10, Общество

Названы семь главных секс-грехов человека

13:10, Общество
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде пройдет акция «15 дней до Великой Победы»

13:05, Происшествия

Волгоградка на «Ладе» влетела в дерево

12:51, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам, как защититься от УФ-излучения

12:46, Общество

Жители Волгоградской области при усыновлении ребёнка могут получить материнский капитал

12:35, Происшествия

Волгоградец сделал чудеса с 236 тоннами молочки

12:33, Спорт

Волгоградская академия «Ротор» набирает юных игроков

12:30, Экономика

Волгоградским производителям, занимающимся импортозамещением, выдали 64 млн рублей

12:09, Благоустройство

В Волгограде начался ремонт 25 дворов

12:08, Криминал

В Астраханской области расследуют причастность отца к гибели сына

12:03, Здоровье

В Волгоградской области на 2% снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19

11:57, Общество

Сотрудники ПривЖД навели порядок на территории железнодорожных предприятий и мемориальных комплексов

Календарь