16+
Подробности

Ирина Карева: «Потенциальных сити-менеджеров видно сразу!»

Завершена работа конкурсной комиссии по отбору соискателей на должность главы администрации Волгограда

На прошлой неделе закончилась презентация проектов соискателей на должность главы администрации Волгограда. «После того как конкурсная комиссия в течение трех дней представит в городскую Думу список отобранных кандидатов на должность сити-менеджера, в течение десяти дней депутаты должны на своем заседании назвать имя того, кто возглавит исполнительную власть в областном центре», — сообщила заместитель главы Волгограда Ирина Карева.

— Ирина Александровна, какие впечатления сложились у вас о кандидатах?

— Потенциальных сити-менеджеров видно сразу. В отличие от тех, кто пришел себя показать, у них осознанное желание работать и программа, достойная внимания. Я думаю, что все процедуры по утверждению сити-менеджера пройдут оперативно и мы наконец завершим формирование структуры исполнительной власти города Волгограда.

— По вашему мнению, произойдут ли кардинальные изменения в структуре городской администрации?

— Кардинальных изменений не предвидится. Я считаю, что наиболее ценные работники — это рядовые сотрудники, которые за годы работы в муниципальных органах власти стали незаменимыми специалистами в своей сфере. Если их уволить, то работать будет некому. Руководители подразделений могут меняться, что, скорее всего, и произойдет. Мы надеемся, что вместе с новым главой администрации Волгограда придут более эффективные управленцы.

— Глава города Ирина Гусева в отсутствие сити-менеджера взяла на себя часть его полномочий. Депутаты тоже взяли на себя функции исполнительной власти?

— В отсутствие четкой структуры городской администрации мы действительно взяли на себя некоторые функции исполнительной власти. Ирина Михайловна, будучи человеком энергичным, сама впряглась в хозяйственную работу и нас об этом просила. Я считаю, что взаимодействие между депутатским корпусом и главами районов должно быть всегда, поскольку цель у нас одна — сделать жизнь города лучше.

— Как депутаты восприняли идею главы города экономить на себе?

— К инициативе Ирины Михайловны мои коллеги отнеслись с пониманием. Город в долгах, каждая бюджетная копейка на счету. В таких условиях режим жесткой экономии оправдан. Депутаты могут обойтись без служебных машин и сотовых телефонов. Эти деньги лучше отдать в социальную сферу, например на капремонт ГДЮЦа. Я рада, что все мои коллегу эту идею Ирины Михайловны поддержали.

— При таком инициативном главе Волгограда будет ли сити-менеджер самостоятелен в принятии решений?

— Неважно, как будут распределены обязанности между главой Волгограда и сити-менеджером. Главное, чтобы город рассчитался с долгами и встал на путь развития. Моя коллега, бывший депутат городской Думы Ульяновска, стала главой города. Она такая же энергичная, как Ирина Гусева. Сити-менеджер Ульяновска — ее заместитель, городское хозяйство знает как свои пять пальцев. В тандеме «глава города и сити-менеджер» работают очень эффективно.

— У главы Волгограда есть идея возродить «Зеленхоз»?

— По распоряжению Ирины Гусевой мы этим вплотную занимаемся под чутким руководством Марии Матвеевны Ивановой, которая много лет руководила трестом «Зеленое хозяйство». Уникальная женщина! Сколько в ней энергии, сколько доброты и любви к родному городу! Наша заинтересованность в благоустройстве города плюс энергия и опыт таких людей, как Мария Матвеевна, — и можно не сомневаться, что муниципальное предприятие по озеленению мы в Волгограде возродим.

— Будет ли продолжена работа по развитию побратимских связей с зарубежными городами?

— 70 лет назад Волгоград и Ковентри положили начало развитию побратимских связей. Наработанный потенциал нужно сохранять и развивать. Поездки за рубеж надо свести к минимуму в целях экономии бюджетных средств, но отказываться от них совсем нельзя: эти контакты могут положить начало длительному взаимовыгодному сотрудничеству. На саммите ОГМВ (Всемирная организация «Объединенные города и местные власти») мы озвучили нашу совместную с Ковентри инициативу — объявить 2014 год годом побратимских связей, а центром развития побратимских связей сделать Волгоград. Не только с экономической, но и с имиджевой точки зрения это необходимо особенно перед ЧМ-2018. Спешу сообщить приятную новость: МИД ФРГ эту идею поддержал.

Виктория РАКИТИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

Календарь