16+
Подробности

Иловлинские казаки выпустят собственные деньги

НОВОСТИ СТАНИЦЫ

Фото: ковальдизайн.

Портрет казачьего атамана Ермака и средневековая русская ладья – именно такие изображения планируется нанести на сувенирные монеты, которые будут чеканить в Иловлинском районе Волгоградской области. Причем, этими деньгами можно будет расплатиться за обед в местных тавернах. Первая партия медяков в районе появится уже к концу ноября.

Власти Иловлинского района приняли беспрецедентное решение, которое оригинальным способом повысит имидж муниципального образования и сделает территорию привлекательной для туристов.

‑ Мы хотим напомнить и местным жителям, и гостям об историческом наследии нашего края, ‑ поясняет глава Иловлинского района юртовый атаман Александр Егоров. ‑ Когда императрицу Екатерину Вторую спрашивали, где границы Российского государства, она отвечала: «Границы Российского государства проходят по острию казачьих шашек». В начале ХIV века здесь, на современной иловлинской земле, казаки усилили два своих форпоста – городки Паньшин и Качалин. Отсюда первый флот под командованием Петра Первого пошел на Азов. Здесь 600 лет стояли казаки на защите православной веры, когда западные народы, подстрекаемые Римской католической церковью, шли делить русскую землю, а православных перекрестить в католичество. Сюда подвластные турецкому султану народы приходили с мечом. Наши прадеды силой оружия неоднократно останавливали чужеземную агрессию.

В 1569 году по приказу султана Селима огромное войско с инженерными рабочими пришло к Качалину, на переволоку, и начали рыть Волго-Донской канал для установления мусульманского владычества. Казаки не дали: выжгли степь. В условиях постоянных военных стычек, безводия, жары, болезней эта затея провалилась.

Удержав переволоку, здесь казаки собирались на круги. Поднявшись к храму Святой Троицы, они молились Богу. Теперь о построенной в 1793 году Троицкой церкви в станице Качалинской уцелела лишь полуразрушенная колокольня – символ трагической судьбы местного казачества, пережившего поголовное истребление карательным отрядом князя Хованского после подавления Булавинского восстания в начале XVIII века и расказачивание в начале ХХ века. Именно в качалинской церкви хранилось знамя 4-го Донского казачьего полка. С ним он в составе Войска Донского под командованием атамана Платова от стен сожженной французами Москвы, куда донцы вошли первыми, прошел через Европу до Парижа, в боях прорубая дорогу русской армии.

С междуречья Волги и Дона по указу императора Павла казаки отправлялись в поход на Индию. Отсюда казаки атамана Ермака Тимофеевича, уроженца станицы Качалинской, уходили на Ливонскую войну. Шли донцы воевать и на большую Ногайскую Орду. Отсюда же ушли в Сибирский поход. У Ермака Тимофеевича не было жены, детей. Но его потомки — граждане российского государства, границы которого он расширил за пределы Урала, прорубив дорогу в Сибирь. Дальше – до Тихого океана пошли казачьи атаманы Василий Бугор, Иван Галкин, Петр Бекетов и другие…

В память о великой истории иловлинской земли решено было выпустить сувенирные монеты. В разработанных заслуженным художником России Владиславом Ковалем эскизах трех серебряных и четырех медных монет нашли отражение геральдические элементы основных поселений, портрет Ермака, казачья ладья с надписью «На страже Тихого Дона и православия», участники Куликовской битвы и даже зороастрийское огневище станицы Трехостровской.

‑ Эксклюзивная коллекционная монета разрешена государством, ‑ говорит Коваль. ‑ Ее не надо привязывать к рублям. Она даже не имеет официального названия. Мы эти монеты называем просто медными или серебряными унциями.

Конечно, памятные знаки являются исключительно сувенирной продукцией. Конкурировать с рублем и другими настоящими денежными единицами эти унции не могут. Однако если переговоры завершатся успешно, то в ряде иловлинских столовых туристы даже смогут заплатить за обед этими медяками.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 2:0

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

Календарь