16+
Подробности

Хлебный рай

«Волгоградское качество» — изображение знака под таким названием уже утверждено. Настала очередь его регистрации и принятия регламента его присвоения. Право использовать знак «Волгоградское качество» получат только местные товаропроизводители, но лишь после добровольного прохождения независимой экспертизы выпускаемой продукции, в ходе которой будет подтверждено ее соответствие обязательным требованиям, установленным действующими нормативно-правовыми актами РФ. Также будет учитываться уровень общественного признания товара в Волгограде.

По-волгоградски вкусно

Первое заседание общественной организации «Волгоградское качество», которая и взяла на себя труд разработать такой регламент и заняться продвижением отличительного знака добросовестных и креативных волгоградских производителей, состоялось на одном из крупнейших хлебозаводов города — ОАО «Хлебозавод № 5», входящем в компанию «Волго-Дон-Хлеб».

Предприятие — давний участник городской программы «Покупай волгоградское». И после экскурсии по цехам участники представительной встречи уверенно сошлись на том, что хлебозавод вполне готов претендовать на присвоение знака «Волгоградское качество».

И это был не просто дежурный жест в адрес принимающей стороны. На заводе, например, уже несколько лет работает новое немецкое оборудование для прокатки и разделки продукции из слоеного теста. Особенность его не только в том, что процесс максимально автоматизирован. Параметры, предусмотренные рецептурой, введены в программу, и, пока все ингредиенты в точном количестве не будут соответствовать заявленным, умная машина не начнет работать.

Более того, предприятие получило сертификат на упаковку готовой продукции, а это значит, что в каждой фасовке потребитель получает товар с максимально точным весом.

Звание «Сто лучших товаров России» присвоено 12 наименованиям продукции хлебозавода. Кстати, при изготовлении плюшек и булочек здесь работают только на джемах и натуральных ягодах. И рецептура ассортимента в основном своя, родная.

— Мы за последние годы сделали немало для того, чтобы наши булочки и хлеб соответствовали самому взыскательному вкусу, — говорит директор хлебозавода № 5 Андрей Дмитраков. — Поэтому желание городских властей утвердить такой знак только приветствуем и готовы за него бороться. На прилавках волгоградских магазинов производители города должны не только конкурировать. Нужно обмениваться опытом, обсуждать общие проблемы и намечать пути их решения.

Вплоть до законодательных инициатив

Сама идея создания знака «Волгоградское качество» возникла в рамках большой программы «Покупай волгоградское!». На стадии принятия находится и муниципальная целевая программа «Волгоградское качество», которая призвана обеспечить меры по позиционированию на прилавках наших магазинов именно местной продукции, повышению ее качества и количественных показателей.

Знак «Волгоградское качество» — это, безусловно, важная, но лишь часть большой работы, призванной защитить интересы местных производителей, создать им в родном городе благоприятные условия.

По мнению заместителя главы администрации Волгограда Алексея Коренькова, принявшего участие в совещании, между предприятиями Волгограда и властью должен быть налажен диалог:

— Мы специально стараемся организовывать встречи на предприятиях и приглашаем на них максимально солидное представительство. Потому что так можем не только видеть потенциал предприятий, но и изучить их проблемы. Сейчас, в посткризисный период, это особенно важно. Для нас первостепенной является задача сконцентрироваться на вопросах качества и доступности продукции волгоградских производителей и принимать для этого необходимые меры вплоть до законодательных инициатив.

На базе предприятий пищевой и легкой промышленности Волгограда уже запланированы выездные совещания, выставки-ярмарки с участием дипломантов знака «Волгоградское качество».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

20:54, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

20:39, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

20:23, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

20:17, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

19:56, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

19:35, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

19:12, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

Календарь