16+
Подробности

Готовимся к зиме

Обновление волгоградского теплового хозяйства вошло в завершающую стадию.

Уже более чем на 80% готовы к грядущему отопительному сезону объекты коммунальной инфраструктуры Волгограда. Сейчас профильные службы активно продолжают ремонт и замену инженерных сетей и оборудования МУП «ВКХ». Модернизация теплосетей, котельных, тепловых пунктов и насосных станций ведется в каждом без исключения районе города. Кроме того, специалисты уделяют особое внимание подготовку к зиме социально-значимых учреждений: школ и детских садов, поликлиник и больниц.

Холода близко

Одно из направлений обновления жилищно-коммунального хозяйства перед началом отопительного сезона – это комплексный ремонт муниципальных котельных. Более сотни из них сейчас приведены в порядок и готовы к зимней работе: там, где необходимо, были заменены котлы, обновлены внутренние коммуникации. Кроме того, больше 250 тепловых пунктов и 35 насосных станций готовы к подаче теплоносителя в отопительные системы многоквартирных домов и социальных объектов. Особое внимание сотрудники МУП «ВКХ» уделяют модернизации теплосетей. Это замена изношенных и ветхих участков трубопровода, которые не прошли гидравлические испытания минувшей весной. При этом используется усовершенствованная теплоизоляция и применяется технология оперативно-дистанционного контроля для своевременного предотвращения аварий. Таким образом, сейчас уже готовы к работе 710 км тепловых сетей из проложенных в Волгограде 948 км.

Специалисты волгоградского коммунального хозяйства ежедневно вплоть до начала отопительного сезона проводят ежегодную промывку и опрессовку систем отопления жилых многоэтажек: сейчас эта работа завершена более чем в 4300 домах – это 85% от городского жилого фонда. В отношении еще 2222 высоток подписаны акты готовности отопительных систем к холодному времени года. Не страшна зима и почти всем социально-значимым учреждениям Волгограда: отопительные системы промыли и опрессовали в 509 детсадах, школах, колледжах и вузах, а также в 158 поликлиниках, больницах и диспансерах.

Повышая качество

На минувшей неделе работники МУП «ВКХ» заменили участок квартального трубопровода на улице Гагринской, 1Б в Красноармейском районе Волгограда. Его эксплуатировали порядка 20 лет, он обеспечивает теплом 22 многоквартирных дома расположенный рядом детский сад. За прошедший отопительный сезон здесь не один раз случались порывы, и отрезок теплотрассы было решено модернизировать. На время ремонтных работ горячую воду пустили по резервному вводу.

Как пояснил слесарь МУП «ВКХ» Андрей Чуркин, теперь на Гагаринской проложен новый участок трубы длиной 160 м и диаметром 325 мм. На теплотрассу  уложен изоляционный материал, который обернули стеклотканью и зафиксировали хомутом из нержавеющей стали. Многослойность в разы сократит теплоотдачу от трубопровода и обеспечит качественное теплоснабжение жителей десятков домов Заканалья.

Параллельно с ремонтом на улице Гагринской, модернизация ведется на пяти участках по улицам Удмуртской, Танеева и Гражданской. В целом, на юге Волгограда подготовка к грядущему отопительному сезону значительно продвинулась вперед и близится к завершению – выполнено 80% объема работ.

— Сейчас в Красноармейском районе к зиме готово 13 из 16 котельных, 37 из 44 тепловых пунктов и 190 км сетей из двухсот, — рассказал начальник энергорайона тепловых сетей № 5 МУП «ВКХ» Иван Зубов. — За прошедший сезон на 24 центральных тепловых пунктах проведена диспетчеризация и автоматизация систем. Это позволит повысить качество горячей воды для наших потребителей.

Отметим, что одновременно с координацией работ по подготовке к отопительному сезону, администрация Волгограда готовится к передаче сетей и объектов теплового хозяйства в концессию. Частные инвестиции в отрасль позволят сократить потребление энергоресурсов, уйти от ведомственных и убыточных источников тепла, заменить ветхие сети. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

15:28, Общество

В Волгоградской области стали больше строить жилых домов

15:19, Общество

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 млн россиян

15:13, Происшествия

Град засыпал жителей села в Волгоградской области

15:07, Спорт

Юные волгоградские шахматисты показали класс на первенстве России

14:58, Общество

В Волгограде судебные приставы учились действиям при обнаружении подозрительных предметов

Календарь