16+
Подробности

Госдума решит вопрос продажи алкогольных коктейлей

Капкан для «Ягуара»

Законопроект, разработанный правительством, ужесточает наказание за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя, Госдума может рассмотреть уже в ноябре-декабре этого года. Формулировку «спиртные напитки» законопроект предлагает заменить на «алкогольная и спиртосодержащая продукция». Это значит, что употребление детьми пива и слабоалкогольных коктейлей также подпадает под запрет, а принуждение к распитию — под уголовную ответственность.

Двойной удар

Статистика неумолима: по данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь 33% юношей и 20% девушек. Пик массового приобщения к потреблению алкоголя в нашей стране приходится на возрастную группу 14—15 лет. По сравнению с 2000 г. заболеваемость алкоголизмом среди подростков выросла с 18,1 до 20,7%.

Слабоалкогольные напитки типа Jaguar, Red Devil, Gin-Tonic, Trophi пользуются особой популярностью у молодежи. Из-за фруктовых наполнителей и газированности такие алкогольные коктейли принимаются подростками за безопасные напитки. Но смесь из сахара, алкоголя и газа сродни адскому пойлу. Эти компоненты усиливают всасывание в кровь, и в результате организм получает двойной удар: по мозгам бьет алкоголь, а по поджелудочной железе — сахар (в одной баночке содержится 5—6 кусочков «сладкой смерти»). Помимо алкоголя в новомодные напитки добавлена куча различных синтетических химических соединений, которые наряду с алкоголем усиливают разрушение организма, а некоторые являются даже более опасными. Немало случаев, когда посиделки в компании с друзьями и двумя-тремя банками «яги» (такое прозвище получил в молодежной среде баночный коктейль «Ягуар») заканчиваются на больничной койке.

Одним регионам с законом не справиться

Архангельская область стала первым регионом, где был введен запрет на продажу слабоалкогольных напитков. Руководством к действию послужила ст. 16 ФЗ "О госрегулировании алкогольного рынка" (171-ФЗ), которая уполномочила регионы устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольных напитков вплоть до введения сухого закона. Региональный закон запретил розничную продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9% от общего объема продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9%, а также напитков, изготавливаемых на основе пива. Однако Федеральная антимонопольная служба сочла, что действия депутатов регсобрания противоречат Конституции, закону о торговле и закону о защите конкуренции. Дело было возбуждено по жалобам Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА) и Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод.

Депутаты Госдумы также усмотрели в действиях архангельских депутатов нарушение законодательства. В частности, парламентарий Виктор Звагельский полагает, что с правовой точки зрения депутаты поступили незаконно и неконституционно. «Пока эта группа алкогольных напитков не запрещена федеральным законом и является легальным товаром, региональные власти не вправе вводить подобные запреты», — заявил госдеп.

Позже и Архангельский областной суд посчитал решение регионального собрания незаконным. А продавцы коктейлей намерены подать на госорганы иск с требованием возместить убытки, понесенные из-за запрета с июня этого года.

Откровения любителей «яги»

Эксперты говорят, что российский рынок перспективен для производителей синтетических слабоалкогольных напитков, поэтому отступать они не намерены. В этой связи любопытны откровения любителей той же пресловутой «яги». Вот что они пишут на форумах в сетях (орфография сохранена).

Svility: Когда ее нет, то и не хочется, а когда в кармане есть деньги, то по любому покупаешь ягу а не пиво. И если даже не хватает денег ты не торопишься с покупкой чего-нибудь подешевле, а идешь и стреляешь необходимую сумму на джагу и потом наслаждаешься…

РАЗуМ: Подсела... незаметно за последний год все чаще и чаще пью и нужно все больше. Был момент когда бросила, но опять начала. Каждый день 2—3 большие банки + сна всего 4 часа, дикое сердцебиение, истощение, апатия + вес набрался сильно потому что калорийность там жуткая. (((( Как можно бросить, кто подскажет?

Молодежь разделилась на тех, кто пьет дешевые алкогольные коктейли, и тех, кто презирает сверстников за пристрастие к адскому пойлу. «Пей «ягу»-рожай шнягу!» — один самых популярных демотиваторов, призывающих отказаться от употребления «Ягуара» и ему подобных алкогольных продуктов.

По большому счету речь идет уже не просто об ужесточении наказания за продажу алкоголя детям, а о национальной безопасности и спасении генофонда нации.

Врезка в текст:

На днях у здания Госдумы прошла акция молодых экологов «Местные» против слабоалкогольных напитков типа «Ягуара», Джин-тоника» и «Водки-лимон». Поводом послужил пример депутатов Архангельского областного собрания, которые приняли в первом чтении законопроект о запрете продажи этой продукции в регионе. Активисты пытаются ужесточить закон и в Москве.

Дмитрий СЕМЕНЕНКО, руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда:

Закон, ужесточающий наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним, назрел давно. Кстати, уже официально зафиксированы смертельные случаи от отравления слабоалкогольными синтетическими коктейлями. Конечно, надо запрещать их торговлю. Но региональным законодателям, считаю, нет смысла бежать впереди паровоза, надо подождать вступления в силу федерального закона и тогда действовать. Нельзя не отметить, что законопроект затрагивает интересы многих сторон — и потребителей, и производителей, и продавцов спиртных напитков. Ничьи права не должны быть ущемлены. Есть федеральные законы, которые тоже надо соблюдать. Я не исключаю, что после запрещения «Ягуара» и подобных коктейлей появится что-то новое. Считаю, что в первую очередь надо ужесточать контроль за предпринимателями, торгующими алкоголем. И делать это жестко, не от случая к случаю, когда, не дай бог, что-то случится, а планомерно. И больше внимания уделять профилактике. Я за запрет любых синтетических продуктов, даже достаточно натуральных, но которые дают тот же эффект.

Анатолий БЕЛОГЛАЗОВ, преподаватель ВолгГМУ, председатель Союза борьбы за народную трезвость:

— Ранние инфаркты (до 25 лет), ранние аритмии, ранняя смертность — таков результат употребления слабоалкогольных энергетических напитков. Мое мнение: запрещать эту синтетику немедленно! Жестко наказывать тех, кто продает и распространяет адское пойло. Если невозможно запретить, то продавать такие напитки в специальных магазинах, в отдаленных от школ и других детских учреждении местах, рядом с пунктами полиции. Продавать строго по паспортам, как в ряде европейских стран.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался Турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

Календарь