16+
Подробности

Город на 90 островах

Туристы едут в Амстердам покататься по каналам и поесть селедки

Коренные амстердамцы всегда имеют при себе дождевик, так как из-за близости моря погода в Амстердаме непредсказуема и дождь может случиться в любой момент. Старожилы говорят, что солнечно в столице Голландии лишь один день в году. Похоже, именно в этот день я и попала в Амстердам — пришлось даже купить солнцезащитные очки.

На площади Дам всегда многолюдно — яркая людская река вольно растекается во все стороны. В этом городе даже туристы чувствуют себя как нигде свободно. В Голландии довольно свободные нравы и при этом очень низкий уровень преступности. Но и без этого в Амстердаме есть что посмотреть.

Дамба на реке Амстел

Название города переводится как «дамба на реке Амстел», а сам Амстердам — это город сотен каналов, через которые перекинуто более 600 мостов. Каналы — непременный атрибут всех экскурсий по городу. Большинство из них начинается от красивого здания из красного кирпича с часами и флюгером в неоготическом стиле — Центрального вокзала, построенного в XIX в. От вокзала веером разбегаются улицы и грахты — каналы, в том числе и главная улица города Дамрак, по которой можно попасть в исторический центр Амстердама. Опоясывающие его каналы делят город на 90 островов. Проплывая между ними на прогулочном кораблике, не перестаешь удивляться обилию и разнообразию домов на воде — их в Амстердаме около двух тысяч.

Поцелуй на велосипеде

Велосипед — национальный вид транспорта и гордость жителей Голландии. У каждого их как минимум два. И дизайн, и цвета железных лошадок варьируются от самых скромных до сумасшедших. На велосипедах передвигаются и стар и млад. На них ездят, разговаривая по мобильнику, умудряясь перекусывать и даже целоваться на ходу! Ездят в одиночку, парами, целыми семьями, причем на одном велосипеде. Для них организованы специальные многоярусные парковки, выделены широкие дорожки, стоят специальные светофоры. При этом велосипеды складывают кучами где попало, пристегивая замками.

Велосипеды можно взять напрокат в специальных пунктах, а также на железнодорожной станции и во многих гостиницах. В Амстердаме есть даже специальная гостиница для велосипедистов. Можно арендовать водный велосипед, велосипед-тандем и даже велосипед для восьми человек.

Рыба в булочке

Питаются голландцы не так, как мы привыкли. На завтрак у них напиток с булочкой или кашей, на обед — сэндвичи или салат, молоко или кефир, а вот на ужин — полноценное горячее блюдо.

Кстати, что касается сэндвичей, традиционный голландский фастфуд — селедка в булочке — продается в палатках на улице. Сезон селедки наступает в июне. Селедка в булочке в среднем стоит 3—3,5 евро, а без булочки — 2,5 евро. К рыбе подают сладкий лук и очень сладкие маринованные огурчики.

Больше, чем селедки, в Амстердаме только сыра. Каждый сырный магазин предлагает для дегустации огромный выбор сыров. Так что можно выбрать сыр себе по вкусу. Самым известным считается «Старый Амстердам».

Мода на сыры из Голландии пришла в Россию благодаря Петру I: познакомившись с их вкусом в городе Саардаме, где он обучался кораблестроению, царь приказал постоянно закупать в этой стране понравившийся ему продукт.

Тюльпаны и крючки

В Амстердаме есть цветочный рынок на воде, там можно купить и цветы, и луковицы для посадки. Букеты из тюльпанов самые разные по размеру и невероятных расцветок. Полсотни тюльпанов стоит 10 евро.

Амстердам буквально утопает в цветах — они и в парках, и в ящичках у дверей, и даже на лодках.

Во времена, когда улиц в Амстердаме не было, а на их месте проходили водные каналы, дома специально строили с наклоном фасада над водой, для того чтобы с помощью крюков и лебедки было проще затаскивать тяжелые и громоздкие вещи в помещения. На домах до сих пор можно увидеть такие крюки.

По большому счету в Амстердаме нет как таковых достопримечательностей, к которым стоит целенаправленно идти. Например, как в Париже — к Эйфелевой башне, в Кельне — к собору. В Амстердаме надо просто гулять и наслаждаться улочками и каналами, велосипедистами и настроением свободы.

Александра САВИЧЕВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:18, Общество

Женщины на «Мерседесе» и «Ладе» сбили мальчишек под Волгоградом

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

Календарь