16+
Подробности

Февральский урожай

В регионе станет еще больше овощей, которые будут выращиваться круглый год

Впервые за последние 10 лет в нашей области стартует самый крупный овощеводческий инвестпроект — строительство тепличного комплекса площадью 20 га. Площадкой для его реализации станет тепличное хозяйство «Овощевод», где планируется освоить новую технологию по выращиванию светокультуры, которая сейчас только приходит в российский агропромышленный комплекс.

Тепло из Голландии

На улице уже морозец, а в теплицах потихоньку всходит рассада, приготовленная для нового оборота 2013 г. Еще совсем недавно здесь кипела работа: сборщицы снимали тугие спелые помидорчики и укладывали их в ящики. В картонной таре продукция уже отправилась к потребителям — в супермаркеты одной из крупнейших торговых сетей Волгограда и области.

— В этом году урожай у нас удался, — с гордостью рассказывает главный агроном ООО «Овощевод» Сергей Федоров. — В среднем мы собрали порядка 48—50 кг плодов с одного квадратного метра. Таких результатов мы не достигли бы без реализации программ по модернизации производства.

Возрождение «Овощевода» началось восемь лет назад, когда на уже имеющейся базе стартовал первый инвестиционный проект: хозяйство было переведено на новую современную технологию выращивания овощей в закрытом грунте. Это позволило не только увеличить объемы выпускаемой продукции на 20%, но и снизить расходы на отопление теплиц.

— Тепло вырабатывает наша собственная газовая котельная, которая была построена в рамках второго инвестиционного проекта по расширению производственной базы, — говорит Сергей Федоров. — Для этого предприятие закупило необходимое оборудование в Голландии. По сей день его работу контролируют иностранные специалисты.

Без нитратов

Территорию «Овощевода» заполняют остекленные теплицы площадью по 5,5 га каждая. Они построены по голландским технологиям. Как показывает практика, подобные конструкции герметичнее отечественных: объем воздуха и запас тепловой энергии у них в три раза больше, чем в старых теплицах. Каркас новых теплиц выполнен из алюминия — он более прочный и легкий, а значит, меньше нагрузка на фундамент. Плюс к этому они почти не ржавеют.

Пока всходит рассада, посторонних в помещения стараются не пускать. Чтобы уберечь молодые растения от внешних угроз, здесь объявлен карантин. Овощеводы ухаживают за рассадой в специальных костюмах. Полив овощных культур обеспечивается с помощью современной технологии капельного орошения за счет сбалансированного минерального питания каждого растения. При этом химическая дезинфекция грунтов не применяется.

Модернизация работает на прибыль

— В результате внедрения современных агрономических и энергосберегающих технологий производство продукции вдвое рентабельнее, чем в старых теплицах, — говорит коммерческий директор ООО «Овощевод» Григорий Бутков. — И, как следствие, мы получаем высокие гарантии по возврату инвестиций. В итоге средняя урожайность по хозяйству увеличилась с 30 до 41—43 кг с одного квадратного метра. Сегодня это более 6,5 тыс. т овощей в год.

За счет модернизации производства выросла не только прибыль. На предприятии стало больше постоянных рабочих мест, повысился уровень заработной платы, увеличились отчисления в бюджеты всех уровней. Успех первых проектов, наличие собственной сбытовой базы в виде магазинов одной из крупнейших в Волгограде торговой сети и предопределили дальнейший вектор развития сельхозпроизводства.

— В настоящее время мы готовимся к реализации еще одного инвестпроекта, — делится планами Григорий Бутков. — На базе предприятия будет построен тепличный комплекс площадью 20 га. Общая сумма предполагаемых инвестиций — 1,4 млрд руб. Проектная мощность комплекса составит более 11 тыс. т овощей в год. Мы намерены освоить новую технологию, которая предполагает выращивание культур с использованием искусственного освещения. Это позволит нам выращивать овощи круглый год, даже в самые темные месяцы года — с ноября по февраль. На сегодняшний день при существующих технологиях это пока невозможно.

С помощью этих нововведений местная продукция «Овощевода» сможет конкурировать с ввозимыми к нам зимой овощами из Турции, Испании и Голландии. Фактически Волгоградская область станет одним из первых регионов РФ, где свою сельхозпродукцию можно будет покупать вне зависимости от времени года и таких внешних факторов как, например, колебание курса евро. Кроме того, реализация проекта позволит создать на «Овощеводе» около 350 дополнительных рабочих мест. А планируемые налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят более 20 млн руб. в год.

КСТАТИ:

Год назад тепличное хозяйство «Овощевод» стало одним из первых дипломантов знака «Волгоградское качество» и собирается повторно подтвердить свой высокий статус. В соответствии с регламентом ВРОО «Волгоградское качество», «Овощеводу» необходимо подать заявку о продлении прав использования знака при условии отсутствия претензий по качеству выпускаемой продукции. В течение всего уходящего года сельскохозяйственное предприятие не только не получало замечаний от надзорных органов и потребителей, но и активно участвовало в мероприятиях общественной организации.

— Поддержка местных товаропроизводителей — одна из приоритетных задач мэрии и региональной общественной организации «Волгоградское качество», — заметил руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. — Мы считаем, что награждение лучших производителей региона знаком будет стимулировать их на достижение еще более высоких результатов. Это особенно актуально, когда Россия вступает в ВТО. И еще очень важно как можно шире пропагандировать достижения лучших предприятий, чтобы они стали достойным примером для всех остальных.

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области «Экономика и жизнь. Волгоградский вектор».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:33, Общество

Что запрещено делать 21 апреля, чтобы не потерять здоровье

17:18, Общество

Женщины на «Мерседесе» и «Ладе» сбили мальчишек под Волгоградом

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

Календарь