16+
Подробности

ЭКО-дело родить малыша: на помощь бездетным парам приходит наука

27 Окт 2022 14:07, 7 фото

Воспользоваться высокими медицинскими технологиями волгоградцы могут бесплатно.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

1100 квот выделено на бесплатное проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в волгоградских клиниках в 2022 году. Пройти процедуру могут семьи, столкнувшиеся с проблемой бесплодия. «Городские вести» узнали, кому именно назначают ЭКО и куда обращаться за помощью. Также журналистам удалось побывать в криохранилище – святая святых любого репродуктивного центра.

Доктора как боги

Жители Волгоградской области, как и всего мира, с каждым годом все позже вступают в брак. Но природа прекрасной половины человечества неизменна: лучший возраст для рождения ребенка - от 20 до 35 лет. Далее шансы забеременеть и выносить потомство неумолимо снижаются.

​- Я бы назвала оптимальным возрастом женщины для зачатия и вынашивания ребенка – 25 лет. Но жизнь проявляет себя по-разному и у женщины могут быть разные причины, почему она запоздала с материнством. К счастью, на помощь природе приходят современные технологии. Экстракорпоральное оплодотворение - одно из них, - говорит главный внештатный специалист комитета здравоохранения Волгоградской области по репродуктивному здоровью кандидат медицинских наук Анна Мухина.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Специалист подчеркивает: ЭКО – это не волшебная палочка, а метод лечения, для проведения которого необходимы показания гинекологов-репродуктологов. При этом воспользоваться бесплатно процедурой может любая жительница Волгоградской области, у которой есть проблемы с беременностью. Речь идет о женщинах в возрасте старше 35 лет, которые в течение полугода при регулярной половой жизни не могут забеременеть. Показана процедура и женщинам моложе 35 лет, которые при имеющихся для этого благоприятных условиях не могут забеременеть в течение года.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Направляют на ЭКО районные женские консультации. Отметим, что первое ЭКО в регионе доктора провели пациентке в 2010 году. Спустя 12 лет в регионе по полису ОМС ежегодно проводится уже более 1000 подобных процедур.

Семь лет назад репродуктологи помогли волгоградской семье Четвертновых стать счастливыми родителями близнецов Лиды и Степы.

​- Беременность не наступала в течение нескольких лет нашего брака, хотя мы не пользовались методами контрацепции, - делится Жанна Четвертнова. – Проходя в очередной раз медосмотр, гинеколог задала мне прямой вопрос: «Вы планируете стать матерью?» Я ответила, что это наша с мужем мечта. Доктор выписала мне направление в одну из клиник. Врачи обследовали нас с супругом, выяснили причину бесплодия, и стало ясно – нам поможет ЭКО. Спустя три года на свет с четвертой попытки ЭКО появились сын и дочь. Жизнь заиграла своими самыми радужными красками.

Счастливая мама отмечает: ни во время лечебной терапии, ни в период беременности никаких осложнений в организме она не заметила. «Была цель, и мы упорно шли к ней вместе с докторами», - говорит Жанна.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Близнецы родились с хорошим весом в назначенный срок. Следующей осенью Четвертновы-младшие пойдут в школу. Ребята очень смышленые, любознательные, активно занимаются спортом: Лида посещает секцию плавания, Степа – футболист.

​- Из рождения детей мы не делаем никакой тайны, - признается Жанна. – Придет время, расскажем и Степе с Лидой историю их появления на свет.

Холод-помощник

В Волгограде работают четыре клиники, где делается ЭКО – три частные и одна государственная. Бесплатно воспользоваться услугами специалистов можно в каждой из них.

Любая программа ЭКО начинается со стимуляции яичников гормональными препаратами. Затем проводится забор яйцеклеток - обычно получают 10-12 фолликул. Пять-шесть дней эмбрионы культивируются в инкубаторе. В конечном итоге репродуктологи выбирают один или два самых «красивых» эмбриона для переноса в полость матки. Остальные замораживаются на случай повторного ЭКО.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Хранятся эмбрионы в криохранилище в специальных емкостях - дюарах. Температура хранения – минус 198 градусов – поддерживается с помощью жидкого азота.

В дюарах находятся маленькие «соломинки», в которых живут эмбрионы. Каждая «соломинка» имеет свой номер, также подписана фамилия того, у кого был забран биоматериал, дата заморозки. За тем, чтобы дюары были постоянно наполнены жидким азотом, следят специалисты ЭКО-центров круглосуточно – и в будни, и в праздники. Срок хранения эмбрионов, если соблюдены условия, не ограничен.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Важно, что воспользоваться своими замороженными эмбрионами пациенты могут даже, если у них нет показаний к лечению бесплодия. Например, люди, страдающие онкозаболеваниями. При заболеваниях у мужчин репродуктологи замораживают сперму до начала лечения болезни с целью избежать токсичного действия препаратов на биоматериал. То же самое касается женщин.

Так выглядит яйцеклетка в первые часы после оплодотворения. Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Лучшие в мире

В Волгограде клиники, которые производят ЭКО, оснащены самым современным оборудованием, в них работают квалифицированные специалисты, владеющие всеми существующими методами в мире. За помощью волгоградских репродуктологов едут женщины отовсюду, включая страны дальнего зарубежья.

​- Россия вообще очень прогрессивна в этом плане, - отмечает Мухина. - Отечественная медицина находится на втором месте в Европе по количеству ЭКО в год. По эффективности проведения этих процедур мы также на лидирующих позициях.

Предгравидарную подготовку будущие родители в Волгограде проходят в областной больнице №1 и клинической больнице № 5, в Волжском — в городской клинической больнице №1 им. Фишера. Саму процедуру ЭКО выполняют в четырех государственных и частных медицинских организациях — это клиники № 1 ВолгГМУ, «Геном-Волга», «Центр ЭКО», «Мать и Дитя». Программа реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Задачи, направленные на решение вопросов поддержки материнства и детства, поставил перед профильными структурами губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В ходе рабочей поездки в женскую консультацию Центрального района Волгограда, которая состоялась в начале 2022 года, глава региона поручил актуализировать программу обновления всех профильных учреждений и дал старт работе по созданию центров поддержки отцовства в Волгограде и Волжском.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

Календарь