16+
Подробности

Екатерина ЕФИЦЕНКО: «Не худейте для любимого!»

Екатерина ЕФИЦЕНКО: «Не худейте для любимого!»

Как похудеть? На какой диете лучше сидеть, чтобы получить реальный, а главное, устойчивый результат? Какие книжки почитать, чтобы вдохновиться на этот нереальный подвиг — отказаться от оливье и торта? Как убедить домашних в том, что не нужно приставать с вопросами: «А что мы сегодня кушаем?» Редкая женщина не терзалась в своей жизни всеми этими проблемами. Мало кто избежал трат, выискивая интересненькую книжицу, которая бы научила, как жить, чтобы не толстеть.

А вот наша коллега по журналистскому цеху Екатерина Ефиценко два года назад взяла и начала худеть безо всякой литературы. Просто решила — и все. А решив, похудела на 60 килограммов! Вот так взяла и соскочила с 56—58-го размера на 46-й! И все это без специальных диет. Сегодня она делится своими секретами с читателями нашей газеты.

Плюс-минус 20 кг

— Уверена, что и раньше ты много раз пыталась худеть, выискивала диеты и составляла всякие низкокалорийные меню…

— Все так и было. Но, потеряв десяток-другой кило, возвращалась к прежним привычкам, и килограммы не только возвращались, но и притаскивали с собой еще десяток-другой лишних. Помню, на кремлевской диете сбросила килограммов 20, а потом набрала 40! Да к тому же получила жуткую аллергию вплоть до отека Квинке, гормональный сбой и прочие прелести. Поняла, что к низкоуглеводным диетам с фанатизмом относиться нельзя. И на монодиетах долго не протянешь, а, исключая что-то из своего рациона, только сильнее начинаешь себя жалеть.

Полнота — не на боках, а в голове, диета должна стать образом жизни. Из чего выросла та же «кремлевка»? Из диеты Аткинса для диабетиков, когда люди говорят себе «надо», потому что есть прямая угроза здоровью.

Конечно, я не нравилась себе толстая, но у меня к тому же стали очень сильно отекать ноги. Я ходила как на подушках. После пробуждения мне надо было 15—20 минут просто расхаживаться, и мне было больно.

— Как начался твой «крестовый поход» в борьбе с калориями?

— В один прекрасный день я решила: я буду есть все, но не стану этого делать хотя бы после шести вечера. Хорошо помню тот день, когда я выдержала это свое обещание, данное себе утром. Есть хотелось так, что голова болела. А потом, когда привыкла к этому ограничению, решила не есть после 4, а в один прекрасный день даже не стала делать этого после 3 часов дня. Правда, пила кефир или чай с молоком. И говорила себе, когда на глаза попадались соблазны: я съем это, только утром! У всех нас в голове сидит зов к еде, мне же удалось себя уговорить, что все шалости — с утра и до 12 часов дня. Но приятный сюрприз в том, что если следовать этому правилу неукоснительно, то уже не особенно хочется сладкого и жирного даже в утреннее время.

— Но от чего-то же пришлось отказаться?

— Я не очень большая сладкоежка, но обожаю колбасу, копчености. И набирала я вес на поздних ужинах, обильной сытной пище. Любила итальянскую кухню с ее пастами, лазаньей, когда все фаршируется, а потом еще и заливается сливочным соусом. Но в один прекрасный день решила, что японская кухня тоже вкусная, зато не такая обильная и жирная. Это произошло, когда я сбросила первые 20 килограммов, когда с меня реально начали падать вещи и я начала сдуваться на глазах.

Диета для короткой юбки

— Но ведь теряла ты 20 килограммов и раньше. Почему в этот раз смогла устоять?

— Я впервые задумалась не только над тем, что я реально толстая, а еще и над тем, что я неправильно живу и в моей жизни расставлены не те приоритеты. Мне попалась на глаза фотография, где я 4- или 5-курсница в короткой юбке. Я сидела в платье 56-го размера и рыдала над ней! В кого я себя превратила! У меня ведь дочка, которой, может быть, когда-нибудь станет стыдно, что ее мама такая корова. Тут же пришло в голову, что в транспорте я всегда слышу только «женщина» и непременно «вы», хотя мне всего чуть за тридцать. И чего тут обижаться? Если идет такая корма, то какое уж тут обращение «девушка»?

В предыдущие разы у меня было целью похудеть, чтобы похудеть. А теперь мне захотелось снова носить короткие юбки! А когда стали уходить килограммы, то и самочувствие стало приходить в норму. Аллергия тут же сошла на нет, исчезли серьезнейшие проблемы с гинекологией, ушла отечность ног, я вставала по утрам уже не как каракатица, у которой все затекло и болит!

И еще одно важное собственное наблюдение: худеть ради любимого, ради того, чтобы нравиться мужу, — это все не то. Худеть надо для себя!

Не хочу терять результат

— А как быть с тем обстоятельством, что все походы в гости обычно бывают по вечерам?

— Да, это проблема. Но когда худеешь не желудком, а мозгами, то это нетрудно. Я ходила с подружками в кафешки, болтала от души и пила зеленый чай. Помню, вечером отправилась на день рождения к подруге с кефиром. Стали уговаривать: дескать, за маму, за папу, ну как же так! Я просто объяснила гостям, что не буду есть, и попросила себя понять: я уже так значительно похудела и лишь ради того, чтобы нажраться оливье, я не хочу потерять результат. Я могу выпить немного вина, но есть ничего не буду.

За зиму я боялась набрать снова. Мне даже начали сниться сны, что я не могу застегнуть на себе новую юбку. Просыпалась чуть ли не в истерике.

Кстати, как только я начала худеть и покупать себе новые вещи, я собрала весь свой прежний гардероб и выбросила его на помойку. Просто запретила себе думать: «Мало ли что, вдруг я поправлюсь!» Потом в какой-то книжке прочитала, что надо исключать на корню этот авось.

— Что ты сегодня не ешь?

— Дело не в том, что я не ем, а в том, что не хочу есть! Раньше было «хочу» и «не могу себе отказать». А сейчас даже если хочу, то могу. Зато в витринах себя вижу — и мне хорошо!

Мне нравится, что я хожу по магазинам и продавщицы сами говорят: «Ну, что вы, это вам будет велико!»

Во мне до сих пор сидит психология толстушки. Я по привычке все еще выбираю в магазинах вещи больших размеров. Когда я даже слезла с 56—58-го размера, все равно останавливалась на 52—54-м! Сейчас подхожу к 48-му, а меня ведут уже к 46-му! Но с этим я справлюсь. И сделаю все возможное, чтобы килограммы не вернулись, потому что я этого точно не хочу!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

19 Апр, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь