16+
Подробности

Дорожные условия

За качество подрядчики ответят контрактом

Качество и темпы выполнения дорожных работ строго контролирует специальная комиссия горадминистрации. Специалисты мэрии ежедневно проводят объезды дворовых территорий, где идет ремонт. Как показывает практика, даже при достаточном финансировании подрядных организаций не все они выполняют свои договорные обязательства.

Напомним, губернатор Сергей Боженов, по инициативе которого в Волгограде реализуется дорожный проект, неоднократно обращал внимание подрядчиков на низкую организацию работ и нарушение технологий. Одна из таких проблемных территорий — квартал на ул. Штеменко, Таращанцев, Еременко, где ремонт ведет ОАО «Волгоградавтодорстрой». Объект включает в себя несколько дворов и проездов, объемы работ внушительные. Комиссия приезжает сюда уже в третий раз, но ситуация не меняется к лучшему.

Культура производства, точнее ее отсутствие, по мнению комиссии, — главный минус подрядчика, работающего на объекте. На пешеходных дорожках горы щебня, поддоны брошены в неподобающих местах, не везде размещены предупредительные знаки о текущем ремонте.

— Мы не успели к вашему приезду подготовиться, — оправдывается генеральный директор ОАО «Волгоградавтодорстрой» Владимир Улевский. — Работы идут, работаем в штатном режиме.

В не штатном режиме

Однако жители домов считают, что штатным такой режим не назовешь. Пенсионерка Мария Декашова, например, с трудом преодолевает путь по разбитому двору: передвигаться с палочкой через ямы и горы строительного мусора пожилой женщине едва удается.

— Сорок лет у нас дороги не ремонтировались, наконец-то начали делать — и вот такое безобразие. Уже два месяца приходится жить в дорожных условиях. К некоторым подъездам вообще нормально не подойти, — сетует пенсионерка.

Между тем подрядчик продолжает уверять, что работы ведет по всем правилам. А то, что жители недовольны, так это потому, утверждает руководство подрядной организации, что комиссия «нагнетает настроения».

— Мы тут были несколько недель назад, но видим одно и то же, — недовольно констатирует руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Анатолий Васильев. — Видимо, придется принимать серьезные меры.

Удручен увиденным здесь и председатель общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Армен Оганесян.

— Со стороны губернатора и руководителей мэрии подрядчикам было рекомендовано максимально учитывать интересы жителей, а тут не ко всякому подъезду можно нормально подойти, не в каждый двор на машине проехать, — возмущается он.

Анатолий Васильев подвел итоги осмотра объекта:

— Есть подрядчики, которые с одного слова понимают, что надо работать на благо людей, но здесь такого понимания нет. Очень много претензий как к качеству работ, так и к организации труда. Будем решать, кто будет дальше тут работать, если этот подрядчик не справляется, — заявил руководитель департамента.

По руководителю и организация

На ул. Ольги Форш, 2—4 ситуация кардинально отличается от предыдущего объекта. Работы идут полным ходом, на строительной площадке порядок — поддоны аккуратно сложены, мусор складируется в стороне от дорожек, где ходят люди. Присыпаны щебнем и тротуары.

— Работы тут начались на месяц позже, но уже сколько сделано! И о жителях ремонтники позаботились, — отмечает Васильев. — Очень многое зависит от руководителя подрядной организации, тут он со своей работой справляется.

Напомним, что устранять брак подрядчики должны будут за свой счет — таково указание губернатора Сергея Боженова. А если ремонтники проштрафятся по полной программе — сорвут сроки и сработают некачественно, — подрядная организация будет заменена и попадет в реестр недобросовестных подрядчиков.

Александра САВИЧЕВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

15:28, Общество

В Волгоградской области стали больше строить жилых домов

15:19, Общество

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 млн россиян

15:13, Происшествия

Град засыпал жителей села в Волгоградской области

15:07, Спорт

Юные волгоградские шахматисты показали класс на первенстве России

14:58, Общество

В Волгограде судебные приставы учились действиям при обнаружении подозрительных предметов

14:49, Транспорт

Почти 360 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Волгограда

14:40, Экономика

Сбер предлагает российским компаниям депозиты в рупиях

14:36, Общество

17 апреля волгоградцев просят не пугать птиц

14:20, Происшествия

Иномарка протаранила стоявший на остановке автобус в Волгограде

14:14, Общество

102,9 тысячи тонн молока с начала 2024 года надоили в Волгоградской области

14:08, Экономика

Переводить деньги со своей СберКарты в другие банки теперь могут и юные клиенты Сбера

14:06, Политика

Скоро выборы: волгоградцы рассказали, кого бы хотели видеть в облдуме

13:59, Общество

226,2 тысячи туристов посетили Волгоградскую область с начала года

13:59, Общество

На рынок вышли первые российские телевизоры с miniLED-дисплеями — флагманы новой линейки Sber Line S

13:54, Здоровье

Как правильно оценить состояние своего сердца, рассказали волгоградские кардиологи

13:51, Происшествия

Под Волгоградом у любителя пьяной езды конфисковали машину

Календарь