16+
Подробности

Дольщики «Доминанта» становятся новоселами

13 Дек 2017 19:20, 5 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

В Волгограде сдали первый дом одного из самых известных долгостроев

Злоключения дольщиков, которые много лет назад приобрели строящиеся квартиры в ЖК «Доминант» на Тулака, подходят к концу. Сегодня здесь сдали первый дом, квартиры в нем получат 167 семей, 116 из которых — дольщики. Еще два объекта планируют завершить в течение полугода. Таков результат совместной работы администрации региона, правоохранителей, нового инвестора и самих граждан. В ходе встречи с жителями губернатор Андрей Бочаров назвал сделанное на «Доминанте» примером того, что любую проблему можно решить, взаимодействуя с жителями.

Верните мне мой 2007-й

Волгоградка Ольга Горьковенко приобрела квартиру в «Доминанте» еще в 2010 году. Тогда проект не казался долгостроем.

— Сами мы живем в поселке Максима Горького, но сын хотел квартиру поближе к центру. Вот мы и взяли «однушку» на Тулака, — рассказывает волгоградка.

За то время, что достраивали «Доминант», сын Ольги Горьковенко успел создать собственную семью. Теперь с женой и двумя детьми ему точно будет тесновато в однокомнатной квартире. Тем не менее сдача дома все равно стала праздником для этой семьи, как и для других 115 дольщиков, что в свое время купили тут квартиры.

— Я вложилась в квартиру еще в 2008 году, — рассказывает Елена Буткова. — Все это время жила с родителями, мечтая о собственном жилье. Конечно, многим приходилось еще сложнее: некоторые вложили последние средства, а потом выплачивали ипотеку, параллельно снимая квартиры.

Первые дольщики вложились в «Доминант» в далеком 2007 году. Тогда, в эпоху кнопочных телефонов и расцветы субкультуры эмо, подобный способ приобрести квартиру был относительно новым. А уже в 2008 – 2010 годах возникла проблема недобросовестных застройщиков, которые куда-то пропадали с деньгами. Решать этот вопрос местным властям приходится по сей день.

Всем миром

На встрече с будущими жильцами дома губернатор Андрей Бочаров отметил, что решение проблемы ЖК «Доминант» — результат совместной работы региональных властей, прокуратуры, нового застройщика и инициативной группы жильцов.

Власти Волгоградской области подготовили законодательную базу, которая помогает привлечь новых инвесторов и завершить долгострой. Взамен они получают землю в аренду без торгов, для них применяется льготный коэффициент. Также компаниям оказывают содействие в подключении к инженерным сетям, они пользуются дополнительной финансовой поддержкой. В случае с «Доминантом» сработал именно этот механизм: местная компания за короткие сроки смогла завершить первый дом, а через полгода планирует закончить и остальные.

Отметим, что органы исполнительной власти не наделены полномочиями по завершению долгостроев. Тем не менее защита прав обманутых дольщиков для властей региона остается ключевым направлением — людей не оставляют один на один с проблемой.

Само собой, в процесс, связанный с долгостроем, были вовлечены и сами жители, которые собрали инициативную группу.

— Мы встречались с властью, с губернатором, а также с разными компаниями-застройщиками, — рассказывает представитель инициативной группы Дмитрий Аржановский. — Впереди еще работа по двум домам, но теперь у нас есть уверенность, что все будет хорошо.

Активную позицию в решении проблем дольщиков занимают Генеральная прокуратура РФ, прокуратура Волгоградской области, правоохранительные органы. Так, один из руководителей проекта ЖК «Доминант» сейчас находится под стражей, другой — в розыске, еще двое — под следствием.

— В этом году мы выявили около 200 нарушений, связанных с долевым строительством. К ответственности удалось привлечь 60 человек, возбуждено 8 уголовных дел, — рассказал прокурор Волгоградской области Максим Ершов.

Один из подозрительных случаев скупки земли обнаружили прямо во время сдачи первого дома «Доминанта». Из окон верхних этажей 24-этажного здания открывается вид на пустырь неподалеку. Несколько лет назад его выкупила под застройку компания «Домостроитель». Андрей Бочаров поставил задачу провести проверку, чтобы рядом с одним долгостроем через год-два не вырос новый.

50 оттенков «Доминанта»

Проблема обманутых дольщиков — одна из главных в Волгоградской области. Ее решением региональные власти занимаются последние три года. За это время удалось завершить более 40 домов и отстоять права трех тысяч граждан.

— Эта работа ведется системно, — отметил Андрей Бочаров. — До конца года мы планируем обеспечить жильем еще 400 человек. Очень многие пытаются спекулировать на теме обманутых дольщиков, однако они не спешат помогать людям. Мы же со своей стороны не даем невыполнимых обещаний, но комплексно работаем по каждому проблемному дому. Необходимо продолжать помогать людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Всего на контроле области 44 многоквартирных дома и 3869 обманутых граждан. На каждом из объектов просрочка превышает девять месяцев. По всем проблемным объектам ситуация проработана до уровня «дорожных карт». В ближайшие два года планируют сдать 23 дома.

Координационное совещание с правоохранителями, встреча с депутатами Госдумы, выступление перед активом Волгоградской области — во время всех этих мероприятий Андрей Бочаров поднимал вопросы дольщиков. Он отмечал, что необходимо продолжать помогать людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, но на это понадобятся дополнительные время, силы и средства.

Сейчас администрация подписала соглашения с добросовестными застройщиками о намерениях завершить возведение домов в «Парке Европейский», «Эдеме», «Чайке-2».

До конца текущего года будут сданы в эксплуатацию еще два проблемных дома — в Волгограде по улице Лавочкина, 7 и в Волжском на площади Труда, 172, в которых свои квартиры получат более 400 дольщиков.

— На достройку всех долгостроев в области нужно 6-7 миллиардов рублей. Решать задачу необходимо системно и комплексно. Это становится возможным только тогда, когда все участники процесса говорят на одном языке и абсолютно открыто, — подчеркнул глава региона Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:10, Криминал

Жительницу Волгоградской области обобрал сожитель из Ярославля

17:59, Необычное

Что нельзя делать 30 марта, чтобы не провести год в долгах

17:53, Общество

В Волгограде поблагодарили активистов за помощь участникам СВО

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

Календарь