16+
Подробности

Деликатная тема: рак прямой кишки

7 Окт 2022 16:25, 2 фото

Выявить грозное заболевание волгоградцам помогает обследование на амбулаторном этапе.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городксие вести"

Ежегодно в мире регистрируется более 1 200 000 больных раком ободочной и прямой кишки и 640 000 смертей в результате прогрессирования заболевания. В структуре онкологических заболеваний колоректальный рак занимает одно из лидирующих мест во всех экономически развитых стран мира, составляя 10-15% от общего количества онкобольных. Какие факторы могут спровоцировать развитие заболевания и как не допустить самого неблагоприятного развития событий, с «Городскими вестями» делится главный внештатный специалист комитета здравоохранения Волгоградской области, проктолог Александр Старовидченко.

Какой-либо единственной причины, которая приводила бы к возникновению рака толстой кишки, до настоящего времени не обнаружено, скорее всего, ее и нет. Речь может идти о сочетании нескольких неблагоприятных факторов, таких как: пожилой и старческий возраст, неблагоприятное воздействие малошлакового питания, канцерогенные факторы внешней среды, хронические заболевания толстой кишки, недостаточная физическая активность, злоупотребление алкоголем и курение, а также наследственность, отмечают специалисты.

​- И все-таки именно возраст является одним из наиболее важных факторов риска, поскольку в 90% случаев колоректальный рак регистрируется у лиц старше 50 лет, - говорит врач высшей категории, заслуженный врач, главный внештатный проктолог комитета здравоохранения Волгоградской области Александр Старовидченко. - Географически колоректальный рак чаще наблюдается в областях, где в диете преобладает мясо и ограничено потребление растительной клетчатки. Мясная пища вызывает увеличение концентрации жирных кислот, которые в процессе пищеварения превращаются в канцерогенные агенты. Канценрогенные вещества могут образовываться и при нерациональной термической обработке пищевых продуктов, копчении мяса, рыбы.

У больных с хроническими воспалительными заболеваниями толстой кишки, особенно с язвенным колитом, болезнью Крона, частота развития рака толстой кишки значительно выше, чем в общей популяции. Увеличивают риск возникновения злокачественной опухоли и колоректальные полипы. Немалую роль играет и наследственность. Лица, имеющие первую степень родства с больным колоректальным раком, имеют высокую степень риска развития злокачественной опухоли.

Наиболее характерными симптомами рака толстой кишки являются патологические примеси к стулу, чаще - в виде крови, нарушение стула, боли в животе и тенезмы (болезненные позывы к дефекации, которые обычно безрезультативны).

​- Примесь крови к стулу или наличие скрытой крови в кале отмечается практически у всех больных раком толстой кишки, - говорит врач. - К сожалению, все эти симптомы часто встречаются при различных заболеваниях и не являются специфичными, однако при их возникновении необходимо пройти углубленное обследование. Можно аргументированно утверждать, что на сегодняшний день колоноскопия является самым информативным методом ранней диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей толстой кишки, и позволяет в 80-90% случаев осмотреть толстую кишку на всем ее протяжении.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Выполняется обследование пациента с помощью специальных аппаратов — колоноскопов. Во многих странах это исследование проводится колопроктологами, в России же, в том числе в Волгоградской области, существует особая специальность врач-эндоскопист, что делает применение эндоскопии еще более информативным.

Колоноскопия, располагающая приспособлением для фотографирования и видеосъемки, выполнения биопсии и удаления различных патологических новообразований (полипы, доброкачественные опухоли), является не только методом уточняющей диагностики, но и хирургической лечебной процедурой.

​- Обычно колоноскопия выполняется без анестезии, - отмечает Александр Старовидченко. - Однако повышенный порог болевой чувствительности у пациента, а также его категорическое нежелание испытывать неприятные ощущения, связанные с эндоскопическим исследованием толстой кишки, могут стать основанием для проведения колоноскопии под наркозом.

В Волгоградской области современная техника для скрининга кишечника и ЖКТ закупается в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Аппараты позволяют специалистам видеть внутреннюю картину с максимальной детализацией, что облегает изучение микрососудистого рисунка и рельефа, складок слизистой. На практике это означает принципиально новый уровень диагностики целого ряда заболеваний, включая диагностику злокачественных новообразований на начальных стадиях.

При том следует отметить: видеоэндоскопические обследование показано как амбулаторным пациентам, имеющим в анамнезе определённую симптоматику, так и ряду жителей региона, проходящим плановую диспансеризацию.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, Криминал

Экс-директора комбината благоустройства Городищенского района Волгоградской области осудят

18:10, Криминал

Жительницу Волгоградской области обобрал сожитель из Ярославля

17:59, Необычное

Что нельзя делать 30 марта, чтобы не провести год в долгах

17:53, Общество

В Волгограде поблагодарили активистов за помощь участникам СВО

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

Календарь