16+
Подробности

«Чистый взгляд» детей на природу

25 Дек 2017 10:31, 12 фото
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

В "Царицынской опере" подвели итоги конкурса рисунков.

В Волгограде в рамках Года экологии на протяжении несколько месяцев проходил конкурс детских рисунков «Чистый взгляд». Это творческое состязание вызвало большой интерес: жюри оценивало более 500 работ. И, наконец, после споров и дискуссий определили победителей. Дипломы, подарки и впечатления от праздничной программы юные художники получили в "Царицынской опере" 22 декабря.

Волгоград богат на талантливых детей

Конкурс детских рисунков «Чистый взгляд» анонсировали несколько месяцев назад. В нем участвовали ребята в возрасте от 6 до 11 лет – воспитанники старших групп детских садов и учащиеся начальной школы. Дети проходили конкурс в два этапа. Сначала их работы отбирали на уровне района. После этого рисунки попадали уже на городской этап. Жюри оценивало порядка 530 работ, лучшими стали 200.

Одним из организаторов конкурса стало ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт».

- Для участия в конкурсе мы хотели привлечь как можно больше детей и обратить их внимание на проблемы экологии, - рассказывает генеральный директор предприятия Андрей Спирин. - Не ожидали, что это творческое состязание вызовет такой интерес. Дети сейчас невероятно занятые, у них много обучающих программ, кружков и секций. Но они нашли время, придумали идею и воплотили ее на бумаге. В итоге конкурс собрал больше 500 рисунков. Это очередной раз доказывает, что в Волгограде много талантливых детей. В преддверии Нового года я хочу им пожелать ясной погоды, хорошего настроения и успехов в учебе, а мы постараемся сделать все, чтобы их окружала здоровая и красивая природа.

Вместе с компанией «ЛУКОЙЛ» организаторами конкурса стали департамент по образованию городской администрации и муниципальное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр развития образования Волгограда»:

- Дети по-разному описывали экологические проблемы. С помощью красок они показали свое трепетное отношение к природе родного края и домашнему очагу, - отмечает директор муниципального учреждения дополнительного профессионального образования «Центр развития образования Волгограда» Павел Кириллов. - Жюри строго оценивало работы детей. Пожалуй, главным критерием стало умение юного художника выразить свою идею на бумаге. Чем креативнее участник подходил к работе, тем выше его оценивали.

«Мы должны жить в гармонии с природой»

На втором этаже «Царицынской оперы» на экране монитора транслировали рисунки детей. Каждый по-своему видит окружающий мир. К примеру, ученица 4«А» класса школы № 56 Кировского района Аня Погорелова нарисовала детей, которые укрывались радужным зонтом, а за их спиной дымили заводы.

- Так я хотела сказать, что мы должны жить в гармонии с природой, следить за ее состоянием и нести ответственность за свои действия. Мне было приятно, когда жюри высоко оценило мою работу, - делится впечатлениями Аня.

После получения почетных дипломов победителей конкурса ожидала праздничная программа, которую подготовило для них ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт». Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой дети танцевали, пели и играли. С их лиц не сходила улыбка. Но это была только разминка перед 3D-спектаклем «Алиса в Стране чудес». Специально для победителей конкурса из Москвы приехала театральная труппа.

- Я с нетерпением жду начала представления. Никогда не видела 3D-спектакли. Смотрите, нам даже специальные очки выдали, - говорит ученица школы № 76 Краснооктябрьского района Аксинья Макхамова.

Когда гости зашли в зал и надели те самые «волшебные очки», то на полтора часа погрузились в мир Льюиса Кэрролла. Праздник получился ярким и живым: в «Царицынской опере» витало новогоднее настроение, а в толпе не было ни одного грустного лица.

Виктория Чернова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

Календарь