16+
Подробности

Чистая пятница

В конце недели в Волгограде пройдет единый день чистоты и благоустройства

Глава Волгограда Ирина Гусева, депутаты городской Думы и руководители мэрии обратились к жителям с просьбой: принять участие в общегородском субботнике, намеченном на 11 октября. «Мы любим Волгоград и должны поработать сообща, чтобы город стал чистым и красивым», — обратилась Ирина Гусева к землякам.

Нынешний Год охраны окружающей среды и благоустройства, объявленный губернатором Сергеем Боженовым, близится к завершению. Но работа по наведению чистоты и порядка в самом разгаре, так как наши не очень благоустроенные улицы, парки и дворы всем своим видом показывают: предела для совершенства нет. То, что вчера еще казалось нормальным, сегодня никак не устраивает ни рядовых горожан, ни руководство города.

— Депутаты только что избранной городской Думы Vсозыва уже провели подготовительную работу в своих избирательных округах. За каждым районом закреплен один их наших коллег, ответственный за организацию дня чистоты и порядка. Районные администрации подготовили необходимое количество инвентаря, транспорт для вывоза мусора, закупили саженцы деревьев и декоративных кустарников, — сообщила Ирина Гусева на вчерашнем заседании гордумы.

Она подчеркнула, что в субботнике могут принять участие все желающие. Задолго до пятницы стало ясно: горожан, которые намерены выкроить пару часов для общественно важного дела, немало.

Например, к традиционно активным участникам общегородских субботников из числа промышленных коллективов, школ, детсадов, учреждений здравоохранения присоединились руководители крупных торговых сетей и представители малого и среднего бизнеса. В ходе встречи с Ириной Гусевой и ее коллегами — депутатами Михаилом Девятовым, Евгением Щуром, Анной Жарковой они пришли к единому мнению: подобные акции по наведению порядка должны проводиться регулярно, чтобы каждый горожанин привык отвечать за порядок вокруг себя.

Официально время субботника определено с 10.00 до полудня. Однако ничто не мешает волгоградцам вооружиться лопатами, граблями и выйти на улицу в удобное для них время пятницы или и в другой подходящий день.

Наводить порядок требуется во всех районах города, но особого внимания требует его центральная часть.


Ирина ГУСЕВА, глава Волгограда:

— Обращаюсь ко всем жителям города, к предпринимателям, работникам федеральных структур, руководителям учебных заведений. Это наш город, и нам необходимо навести в нем порядок: на территориях своих учреждений убрать высохшую траву, мусор, побелить деревья, очистить фасады. Это буду делать я и, надеюсь, будете делать вы. Потому что мы любим свой город и хотим, чтобы он был чистым и аккуратным.


— Действительно, все помнят, каким чистым и аккуратным был центр Волгограда раньше. Чтобы вернуть его в прежнее состояние, надо сообща и без раскачки наводить здесь порядок. Мы обратились ко всем организациям, расположенным в нашем районе, с просьбой оказать помощь и очистить наши улицы, площади, скверы, парки, — объяснил глава администрации Центрального района Игорь Романов.

Ожидается, что благоустраивать город возьмутся тысячи волгоградцев, среди которых общественники, студенты, школьники, работники бюджетных учреждений. Эти неравнодушные люди понимают: изменить мир вокруг себя просто — достаточно выйти на улицы родного Волгограда, поработать на его благо и сделать город еще прекрасней.

Анна ЖЕЛЕЗНЯК.


Желающие получить помощь в организации работ на субботнике могут обратиться в свои районные администрации по следующим телефонам:

*Тракторозаводский район 74-04-73;

*Краснооктябрьский район 73-64-66;

*Дзержинский район 54-59-49;

*Центральный район 38-01-21;

*Ворошиловский район 97-60-00;

*Советский район 41-49-22;

*Кировский район 42-50-66;

*Красноармейский район 67-12-00.


Примите ли вы участие в дне чистоты и благоустройства?

Светлана ТИТОВА, председатель комитета Волгоградской городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству:

— Город нуждается в поддержке своих граждан, в поддержке ответственных, неравнодушных, инициативных жителей. Подготовить его к зиме, украсить и нарядить к Новому году — значит порадовать каждого волгоградца, детей и взрослых. Поэтому я сама с удовольствием приму участие в дне чистоты и благоустройства и приглашаю на это мероприятие жителей своего избирательного округа и всего города.

Татьяна НЕРЕТИНА, пенсионерка:

— Я живу в Кировском районе. Для меня и моих соседей сегодня любой погожий день — день чистоты. Мы выходим во дворы своих частных домов и наводим порядок: убираем бурьян, укрываем розы, вскапываем огороды. Лично я особенно стараюсь привести в порядок палисадник. Приятно ведь, когда под окнами чистые цветники и аккуратно подстриженные кусты. Мне, как хозяйке, никогда не бывает стыдно за свой участок.

Михаил СЛУГАЧЕВ, полковник в отставке:

— Я обязательно выйду на субботник, чтобы посадить пару-тройку молодых деревьев. Много лет служил в наших бывших среднеазиатских республиках и знаю цену каждой выращенной веточке. Потому в большом дворе нашей 9-этажки давно озеленяю каждый пустующий клочок земли. У подъезда вместе с соседкой-дачницей каждый год высаживаем цветы, кусты сирени, газонную траву. А за саженцами декоративных деревьев езжу к областной больнице, и многие из посаженных мной уже поднялись и достают до пятого этажа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

19 Апр, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь