16+
Подробности

Chaplin научит: на карте Волгограда появилась новая точка роста и притяжения

11 Ноя 2019 16:20, 11 фото

Завтра, 12 октября, после масштабной реконструкции в Кировском районе открывается молодежное пространство с необычным названием.

Впрочем, бывший социально-досуговый центр обрел не только нарицательное и обязывающее к творческим подвигам имя – для личностного прорыва и разностороннего развития здесь создана современная инфраструктура, которую подчеркивает креативный фирменный интерьер. А что же еще непременно вдохновит талантливую молодежь и поможет ей раскрыть недюжинный потенциал?

«Городские вести» первыми переступили порог нового-старого учреждения, где желания творчески расти и развиваться отныне будут совпадать с возможностями.

Интерьер под стать талантам

Так куда теперь ведут все дороги тех, кому, образно говоря, поймать золотую рыбку не позволяло до некоторых пор отсутствие удочки? Муниципальное учреждение «Молодежный центр «Паритет» Кировского района Волгограда» уже около 15 лет создает условия для успешной социализации и самореализации молодых людей. Сейчас в его состав входят шесть молодежных клубов. Один из них – на ул. Кирова, 145 – действует больше десятилетия.

Помещение на первом этаже типовой пятиэтажки встречает обычной дверью. Но сразу за порогом – территория неограниченной творческой свободы. И особая гордость – стилизованное пространство.

Тут, кстати, уместно будет сказать, что нормальный ремонт не проводился в клубе с момента открытия. И со временем, понятное дело, помещение пришло в такое состояние, что использовать его для занятия детей было уже нельзя.

Ну а если пришло время наконец провести долгожданный ремонт, то и делать его надо не просто основательно, но и применяя креативный подход. Даже в деталях.
Например, когда привели в порядок стены и колонны, последние для яркости покрасили желтым. Дальше — больше. Организовали несколько тематических зон, но строить перегородки между ними не стали. Площадку для занятий танцами огородили кадками с цветами. Лекционную территорию – ширмами. Впервые в клубе сделали сцену для выступлений и лаунж-зону для отдыха и общения.

Большинство мебели в центре – ручной работы. Диваны, скамейки и журнальный столик – из деревянных паллетов, пуфики – из покрышек.

– Молодежь будет идти туда, где красиво и антураж удовлетворяет их потребностям. Потому возникла идея провести такой ребрендинг, – рассказывает директор МУ «Молодежный центр «Паритет» Кировского района Волгограда» Алексей Гордиенко.

Как корабль назовешь...

Раньше это место в самом сердце района называлось безлико (уж простите!) – просто социально-досуговый центр. Однако его решили сделать флагманским для проведения разных мероприятий и для начала, чтобы расположить молодежь, потребовалось яркое и запоминающееся название. Новое имя, по словам Алексея Гордиенко, выбирали пару месяцев, а в обсуждениях участвовали и педагоги, и ребята.

– Хотели назвать центр интересно, ярко и небанально, – поясняет директор муниципального учреждения. – А Чарли Чаплин – это многосторонняя личность. Он не только актер, но и режиссер, и даже хореограф – сам занимался постановкой танцев для фильмов.

Образы артиста запечатлены по всему помещению. Посетителей встречает большая надпись Chaplin – вырезанные из дерева буквы украшают обычные лампочки. Повсюду висят портреты комика в стиле поп-арт. А вскоре на входе ребят будет приветствовать и сам «артист» – манекен нарядят в костюм и знаменитый котелок.

Открытый для всех

В обновленном центре продолжат работу анимационная студия для детей с ограниченными возможностями, музыкальная студия, секция брейк-данса, а также молодежный совет. К этим направлениям добавили кружок современных танцев и школу вожатых. Проводить досуг с пользой смогут около 300 юных жителей Кировского района.

– Работа с молодежью ко многому обязывает. Подросткам нравится все новое, необычное, креативное. И мы должны идти в ногу с трендами, – говорит специалист по работе с молодежью Татьяна Сарана.

К примеру, сделать главную вывеску клуба в ретростиле предложили ребята. И они натолкнули директора на идею панно из пластинок, которое теперь украшает стену за сценой.

– Сейчас помещение стало светлее и просторнее, – говорит 15-летняя Дарья Конева, которая посещает центр уже больше двух лет. – Сама задумка очень клевая. Мне нравится, а главное – вдохновляет.

Все дороги ведут

Во вторник, 12 ноября, в 16.00 состоится официальное открытие обновленного молодежного центра Chaplin. Помимо собственных творческих продуктов – концерта и разнообразных мастер-классов – хозяева пространства планируют показать один из фильмов Чарли Чаплина.

Системная работа по созданию комфортных условий для занятий в детских и молодежных учреждениях, развитию инфраструктуры этой сферы ведется в Волгограде уже несколько лет. Так, в 2017 году «Паритету» передали помещение на ул. Писемского, где заработал молодежный центр «Юла». В Красноармейском районе открыли самый крупный в городе клуб для молодежи «Ракурс». В 2018-м восстановили кровлю двух досуговых центров Дзержинского района – «Парадокс» и «Дзержинец».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

20:45, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

20:33, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

20:15, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

19:52, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

19:31, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

19:09, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

18:45, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

18:29, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

18:13, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

17:59, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

17:28, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

17:13, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

16:56, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

Календарь