16+
Подробности

Без фальшивой ноты: в Волгограде появилась скульптура, посвященная творчеству Александры Пахмутовой

14 Ноя 2019 15:30, 23 фото

На минувшей неделе наша знаменитая землячка, композитор Александра Пахмутова отпраздновала свое 90-летие. А уже завтра, 15 ноября, в Волгограде на правом склоне поймы реки Царицы торжественно откроется скульптурная композиция, изображающая девочку с аккордеоном. «Городские вести» узнали подробности.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Музыкальный сквер уже смахнул строительную пыль и активно готовится принять первых гостей. Сейчас специалисты трудятся над установкой бронзовой скульптуры, прообразом которой стала знаменитый композитор. Хрупкая малышка с массивным музыкальным инструментом – это девочка Аля, играющая на трофейном немецком аккордеоне. В 1943 году юная Александра Пахмутова с семьей как раз вернулась из эвакуации в Сталинград, возобновила занятия музыкой и в свободное время бегала в госпиталь отвлекать солдат от тяжелых мыслей о войне волшебной силой мелодии.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Автор скульптурной композиции – волжанин Сергей Щербаков. По его словам, в основу концепции легли детские воспоминания композитора, которыми Пахмутова поделилась с читателями в своей книге.

– Специалисты смонтировали постамент из гранита, на который и установят скульптуру весом около 400 килограммов, – поделился Сергей Щербаков. – Гранит в Волгоград, кстати, доставили спецтранспортом из Екатеринбурга.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Скульптура появится на площадке перед дорожкой из черной и белой брусчатки, символизирующей клавиши фортепиано.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Чуть ранее новый сквер «позеленел» – здесь высадили аллею из 5-метровых берез, пространство украсили также ивы, кусты дерна, багряника и других пород. Ели агрономы высадили в сочетании с яркими кустами барбариса красного и бордового цветов, бересклета крылатого. Все саженцы привезены из питомников Волгоградской области, а значит, прекрасно адаптируются к новому месту.

– Основной упор при выборе растений мы делали на их декоративные качества, кроме того, они адаптированы к природно-климатическим условиям нашего региона. Также обращали внимание на многолетний опыт озеленения ландшафтов именно в условиях городской среды, причем не только на территории нашей области, но и в близлежащих регионах, – рассказала «Городским вестям» специалист подрядной организации по озеленению Екатерина Бабакина. – Важно и то, что период для высадки растений выбран, когда они находятся в состоянии сна и их вегетативные функции замедлены. А уже весной, когда прошедшие акклиматизацию растения выйдут из состояния покоя, они, что называется, уверенно пойдут «в рост».

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

В ближайшее время сквер обретет законченный вид – здесь появятся садово-парковая мебель и современные фонари. И уже в пятницу жителей и гостей города, где родилась и делала первые шаги великий композитор, пригласят на торжественное открытие скульптурной композиции. Для волгоградцев выступят танцевальные и вокальные коллективы творческих школ Волгограда, в том числе участница конкурса «Евровидение–2007» Александра Воробьева (Головченко). Разумеется, в их репертуаре и любимые всеми песни Александры Пахмутовой.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

«Малая земля»

«Музыкальный скверик» – всего лишь часть огромной рекреационной зоны на правом склоне поймы реки Царицы, где тоже происходят приятные преобразования. Работа тут еще продолжается – бригады строят новые дорожки общей площадью 12 тысяч квадратных метров, укладывают новый поливочный водопровод и монтируют сети уличного освещения под фонари.

Изюминкой территории станет создание терренкуров со специальной антисколь­зящей плиткой, что позволит гулять в любую погоду. Прогуливаться волгоградцы будут под сенью деревьев, потому что в дополнение к существующим зеленым насаждениям на территории правого склона реки Царицы появятся еще порядка 700 саженцев и свыше 1000 кустарников. Помимо этого на правом склоне на площади порядка 20 тысяч квадратных метров будут посеяны семена газонных трав и уложен рулонный газон. Перед открытием на обновленной территории рабочие установят беседки с навесами и лавочки с урнами. Кстати, как рассказали в пресс-службе мэрии, часть скамеек будет иметь необычную форму, повторяя изгибы дорожек.

Один из самых важных вопросов, который волновал горожан – организация удобного перехода к самой пойме реки Царицы. За последние три года эта некогда заброшенная территория превратилась в популярнейшее место для прогулок. И теперь вести к точке притяжения будут два новых лестничных схода, один из них будет начинаться из сквера имени Пахмутовой, а второй строители возводят ближе к рокадной дороге.

«Смелость строит города»

После завершения всех работ на правом склоне поймы реки Царицы можно будет смело сказать, что в Волгограде впервые появилось многофункциональное общественно-культурное пространство. Оно растянулось по всему центру города – от Мамаева кургана до границы Ворошиловского района.

С севера областной столицы гостей встречает современный парк Победы со светодиодными арками и музыкальным фонтаном, напротив – величественный стадион «Волгоград Арена», а дальше маршрут для прогулок лежит через верхнюю террасу Центральной набережной. После масштабной реконструкции она преобразилась до неузнаваемости, на очереди теперь и нижняя терраса.


Подходим к пойме реки Царицы. Сложно поверить, что еще каких-то пять лет назад здесь располагалось царство камышей и зарослей, ставшее прибежищем для бездомных собак, бомжей и любителей экстремальной романтики. А сегодня здесь интерактивный музей для любителей истории, современные тюбинговые спуски для тех, кто жаждет «драйва», спортивные тренажеры у «Гасителя» для приверженцев здорового образа жизни, сквер Пушкина для любителей посидеть в тишине, правый склон и паутина терренкурных дорожек для ценителей неспешных прогулок. А ведь еще у интерактивного музея есть детские и спортивные площадки. И отсюда невозможно «оттащить» маленьких волгоградцев.

Словом, территория комплексно преображается буквально на глазах. Подобный системный подход власти города и региона стали использовать сравнительно недавно – с 2015 года, но он явно пришелся по вкусу волгоградцам.

«Мой компас земной»

Важно, что на благоустраиваемых территориях помимо новых лавочек и тротуаров появляются также новые деревья, что просто необходимо в нашем засушливом климате. Так, только за последние два года Волгоград украсили свыше 50 тысяч растений, большинство из которых – высокорослые саженцы, способные уже через пару лет дать хорошую тень в летний зной. А общее количество парков, в которые за эти пять лет вдохнули новую жизнь, достигло уже трех десятков.

Разумеется, для миллионного города этого недостаточно, но старт очень мощный! Особенно радует, что волгоградцы стали принимать в благоустройстве родного города активное участие. Речь идет не только о субботниках (хотя и о них тоже), но и о рейтинговом голосовании, которое проходит в областном центре уже в третий раз. Горожане сами выбирают, какие территории и в каком порядке должны быть реконструированы. По итогам последнего отбора, который завершился в конце октября, в список вошли 18 парков, скверов и улиц, в том числе три новых. Лидеров голосования муниципалитет обещает преобразить уже в следующем году, а значит, работы по преображению Волгограда точно не закончены.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь