16+
Подробности

Алексей КРАПЧЕТОВ: "Я сразу догадался, что это вспышка от выстрела..."

Слушатель факультета следователей Волгоградской академии МВД младший лейтенант юстиции Алексей Крапчетов задержал и обезвредил вооруженного преступника. Рискуя собственной жизнью, молодой человек совершил настоящий подвиг. Об этом знают немногие, но мы сегодня расскажем о храбром поступке героя нового времени нашим читателям.

После окончания девятилетки Алексей поступил на юридический факультет Михайловского педагогического колледжа. В перерывах между учебой занимался тяжелой атлетикой и борьбой. Хорошая физическая подготовка и твердая уверенность в правильности выбора профессии позже помогли ему без особых проблем поступить в один из самых престижных вузов Волгограда. За годы обучения в академии Алексей овладел навыками, благодаря которым он смог сиюминутно предпринять верные действия при задержании опасного правонарушителя.

Весной этого года последние дни отпуска перед преддипломной практикой Алексей Крапчетов проводил на своей малой родине — в Михайловке. В один из таких дней на своем автомобиле он подвозил друга домой. Стало темнеть. Вдруг в сумерках Алексей увидел вспышку.

— Я сразу догадался, что это была вспышка от выстрела, — рассказывает Алексей. — Когда я развернулся и навел свет фар на то место, то увидел, как парень плотного телосложения стрелял в стоящего напротив молодого человека, который закрывал лицо руками. Рядом находилась девушка, она кричала, звала на помощь. Не обращая внимания на ее крики, парень продолжал стрелять.

Увидев автомобиль Алексея, стрелявший поспешил скрыться с места происшествия. Крапчетов стал преследовать его. Нарушитель резко свернул во дворы, Алексей за ним. Вскоре он увидел, что мужчина забежал в арку, в которую лейтенанту на автомобиле въехать было невозможно. Резко затормозив, он выскочил из автомобиля. Друг Алексея попытался его остановить, ведь преступник был вооружен. Невзирая на предостережения своего товарища, Крапчетов все же продолжил преследование.

— В тот момент я совсем не думал о собственной безопасности, для меня важнее всего было задержать преступника, — вспоминает Алексей. — Преследуя его, я видел, что парень намного выше меня и явно крупнее. Догнав его, я применил прием задержания и повалил на землю. Он пытался оказывать сопротивление, но я удержал его, после чего отобрал оружие и удерживал в лежачем положении до приезда наряда полиции, который подъехал в считанные минуты.

Подоспевшим оперативникам Алексей рассказал о случившемся, после чего отправился к месту происшествия. В это время потерпевшего уже отправили в больницу. У мужчины оказалось три ранения — в лицо, грудь и ногу. Позже, при проведении следственных действий станет известно, что преступление было совершено на почве уличного конфликта. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

В настоящее время здоровью потерпевшего ничего не угрожает. Мужчина уже выписался из больницы, а при встрече со Крапчетовым долго благодарил его за спасение своей жизни. Сам Алексей не считает свой поступок героическим.

— Я сделал то, что должен был сделать, — сказал Алексей. — Во-первых, потому что я — сотрудник органов внутренних дел и принимал присягу на верное служение закону и нашим гражданам. Во-вторых — просто неравнодушный человек, который не может и не должен проходить мимо, если видит, что творится беззаконие или кто-то зовет на помощь.

На торжественном построении личного состава академии слушателю 5-го курса факультета следователей младшему лейтенанту юстиции Алексею Крапчетову была вручена памятная медаль Волгоградской академии МВД России за проявленную смелость и умелые действия. Одним из первых за проявленную отвагу Крапчетова поблагодарил начальник академии, генерал-майор полиции Владимир Третьяков.

- Такие слушатели, как Алексей Крапчетов, являются гордостью нашей академии, - говорит Владимир Третьяков. - Своим поступком он доказал, что не ошибся в выборе профессии, потому что в сложившейся ситуации нужно было быстро и обдуманно принять единственно верное решение, тем более если речь идет о спасении жизни человека. Так наш слушатель и поступил. Уверен, младший лейтенант Крапчетов будет достойно нести службу и станет настоящим профессионалом своего дела.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

Календарь