16+
Подробности

31 мая отмечается Всемирный день без табака

Жить без дыма

Сегодня для многих курильщиков — отличный повод расстаться с вредной привычкой. В день отказа от курения по всему миру проходят антитабачные акции. Волгоград не остался в стороне: в образовательных и медицинских учреждениях региона и городских парках организованы специальные мероприятия.

Их инициаторами выступили сотрудники министерства здравоохранения и министерства образования Волгоградской области, общественные организации и медики.

В поликлиниках Волгограда и области все желающие смогут сделать флюорографию вне очереди. Кроме того, в усиленном режиме будут работать государственные и муниципальные центры здоровья. На их базе каждый сможет проверить состояние легких, протестировать организм на анализаторе обмена веществ, а также получить рекомендации о том, как быстро и безопасно бросить курить. На пл. Дзержинского, Аллее Героев, а также на пл. Ленина с 11.00 до 16.00 в обмен на пачку сигарет можно будет получить гематоген и тематические буклеты о вреде курения.

Перекур до принятия закона

По информации Роспотребнадзора, за последние 20 лет количество курильщиков в стране увеличилось на 440 тыс. чел. Так, в возрасте 15—19 лет курят 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они употребляют в среднем 12 сигарет. Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 млн подростков — 2,5 млн юношей и 500 тыс. девушек. Сегодня наша страна в безусловных лидерах по числу курильщиков. И, как считают специалисты, только государственная антитабачная программа сможет спасти население от столь масштабной пагубной привычки.

Символично, что недавно назначенный министр здравоохранения России Вероника Скворцова начала свою работу с решения табачной проблемы. По ее инициативе нашумевший антитабачный закон был отправлен на доработку. Цель чиновников — привести документ в соответствии с противотабачной конвенцией, которую Россия подписала еще в 2008 г.

— Во всем мире решение о мерах, ограничивающих курение и продажу табака, наталкивается на мощное сопротивление табачного лобби, — прокомментировала законопроект Вероника Скворцова. — Тем не менее наш закон должен быть слепком конвенции. В частности, когда говорят, что законопроект ущемляет права малого и среднего табачного бизнеса, — это вообще не к нам. Мы за то, чтобы этого бизнеса в перспективе просто не стало.

Согласно международной рамочной конвенции, принятой в 168 странах мира, реклама табака должна быть полностью запрещена, должны быть ограничены места курения, изменена маркировка табачных изделий и ценовая политика. И пока чиновники в министерских кабинетах думают, как реализовать данную программу в российских условиях, популярность вредной привычки продолжает расти.

Капля никотина спасет бизнес

С настороженностью приняли инициативы властей предприниматели в сфере общественного питания. Для многих введение ограничений на курение в общественных местах может больно ударить по бизнесу.

— Как человек некурящий, я за принятие антитабачного закона, — комментирует волгоградский предприниматель, ресторатор Григорий Евдокимов. — Но, как предприниматель, я считаю, что закон необходимо реализовывать после подготовительного периода. Нельзя во всем равняться на Европу, ведь там уровень бизнеса и рентабельность заведений выше. А российские предприниматели будут нести большие убытки. Нужно сначала дать бизнесу возможность развиться, а потом вводить новые ограничения.

Несмотря на то что информирование о вреде сигарет остается на высоком уровне, число курильщиков снизить не удалось.

Не последнюю роль в этом сыграли табачные компании. Они негативно отреагировали на готовящийся законопроект, назвав его неэффективным и даже противозаконным.

Обсуждая запрет рекламы табака в общественных местах, они заявляют о том, что совершеннолетних потребителей лишают права на получение информации о легальной продукции, что закон является чрезмерным и противоречащим Конституции РФ.

К сожалению, пока власть и бизнес не смогли прийти к общему знаменателю, а значит, закон рискует остаться только на бумаге.

У каждого есть выбор

Волгоградец Сергей Маринин курил почти 20 лет. Он не расставался с сигаретой ни дома, ни на отдыхе, ни на работе. Мыслей попрощаться с вредной привычкой никогда не было, но помог случай. Однажды кто-то из друзей предложил прочитать специальную книгу о том, как бросить курить. Ради забавы Сергей прочитал литературу от корки до корки, а потом не смог взять в рот ни одной сигареты.

— Сейчас стало легче дышать, улучшился аппетит, обоняние, — рассказывает бывший курильщик со стажем. — Вот только одна проблема: до тошноты не могу переносить запах дыма.

Причины такой резкой перемены отношения к пагубной привычке медики объясняют просто: организм, испытав новые ощущения, больше не хочет возвращаться к систематичному отравлению. Ведь одна сигарета — это около 4000 химических соединений, а табачный дым — 5000 химических соединений, из которых примерно 60 вызывают рак.

— Табакокурение — это не просто вредная привычка, это отравляющая привычка. Самое печальное, что от сигаретного дыма больше всего страдают дети — они более уязвимы. Именно курящие родители и близкие наносят непоправимый вред малышам, ведь дым действует на нервную систему, — рассказывает председатель Союза борьбы за народную трезвость Волгоградской области, преподаватель ВолГМУ Анатолий Белоглазов. — Систематически убивает табак и взрослых. Вы никогда не задумывались, что калибр патрона 7,62 — это размер сигареты, а дамская тонкая папироска имеет размер патрона 5,45 калибра? И это неслучайное совпадение: от наркотиков, алкоголя и табака в год гибнет миллион человек — население одного города.

Легкие, сердце, сосуды, конечности, органы чувств и репродуктивная система человека — все это находится у заядлого курильщика в зоне риска. В мире табак убивает 8 тыс. людей ежедневно. К сожалению, для многих это всего лишь цифры, а не руководство к действию. Пока не приняты соответствующие законодательные акты и не реализована антитабачная политика государства, ограничить может только один ценз — собственное желание быть здоровым и жить долго.

Анна КРАМОРОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

Календарь