16+
Подробности

Наша милиция нас сбережет?

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о создании муниципальной милиции

По мнению народных избранников, поддерживать общественный порядок и охранять покой граждан должна не полиция, а муниципальная милиция, а ее начальство должны избирать граждане. Такой порядок, например, существует в США. Там начальников окружной полиции — шерифов — избирают.

Милиция — это ответственность!

Реформа правоохранительных органов, проведенная в 2011 г., в результате которой была создана вертикальная структура полиции, привела к монополизации ею охраны общественного порядка, — говорится в пояснительной записке к документу. По мнению авторов законопроекта, в итоге на территориях снизилась ответственность блюстителей закона перед населением за состояние общественного порядка и общественной безопасности. Поэтому депутаты считают, что надо доверить поддержание общественного порядка на местах новому правоохранительному органу — муниципальной милиции. Тем более что создание муниципальных органов правопорядка предусмотрено Конституцией.

«Мы ведем речь не столько о децентрализации современной полиции, сколько о демонополизации правоохранительной функции, а применительно к возможностям ее реализации органами местного самоуправления — функции охраны общественного порядка, — пояснила в беседе с «Известиями» один из авторов законопроекта Татьяна Москалькова. Муниципальная милиция должна быть самостоятельным органом на уровне муниципального района и города, который непосредственно подчиняется главе муниципального образования, считает депутат. Она не должна входить в структуру местной администрации, что «обеспечит должную независимость муниципальной милиции в вопросах охраны общественного порядка и уменьшит риск субъективизма в руководстве ею».



Муниципальная милиция должна быть самостоятельным органом на уровне муниципального района и города, который непосредственно подчиняется главе муниципального образования.


В столице — полиция, а в провинции — милиция!

Авторы законопроекта считают принципиальным моментом возможность избирать начальника милиции муниципального образования и участковых уполномоченных милиции населением муниципального округа и жителями административных участков. Кто будет финансировать новое подразделение? Отвечая на этот вопрос, авторы законопроекта замечают, что проблем с финансированием муниципальной милиции не должно возникнуть. «Все финансовые ресурсы, которые сейчас тратятся на содержание подразделений полиции, выполняющих функции будущей муниципальной милиции, должны быть переданы в местный бюджет».

Москалькова указывает, что полицейские формирования, подчиненные и финансируемые органами местной власти, существуют практически во всех зарубежных странах, где признается право населения на осуществление в той или иной форме территориального самоуправления. Тем не менее, в Москве, Петербурге, Севастополе, закрытых административно-территориальных образованиях и на транспорте депутаты предлагают охрану общественного порядка оставить за полицией. По оценкам народных избранников, общая численность муниципальной милиции на первом этапе составит 180—200 тыс. чел.

Согласно законопроекту, муниципальные милиционеры смогут требовать от граждан соблюдения общественного порядка, проверять документы, поддерживать порядок во время публичных и массовых мероприятий, проводить задержание правонарушителей и их конвоирование в полицейский участок, заниматься профилактикой правонарушений. Вместе с тем у муниципальной милиции не должно быть полномочий по осуществлению дознания, предварительного следствия, проведению оперативно-розыскных мероприятий, проверок предпринимательской деятельности, осуществлению экспертно-криминалистической деятельности.



Полицейские формирования, подчиненные и финансируемые органами местной власти, существуют практически во всех зарубежных странах, где признается право населения на осуществление территориального самоуправления.


А «казачья стража» лучше!

Многие эксперты поддерживают законопроект. Так, заместитель директора юридического института МГУиТУ им. К. Г. Разумовского Олег Попов считает, что создание муниципальной полиции не только повысит уровень доверия населения к правоохранителям, но и позитивно скажется на полицейской статистике. «Правонарушения небольшой общественной опасности — уличная преступность, драки, особенно в сельской местности, мелкие хищения — пара мешков картошки, к примеру, — входят в общую статистику МВД. И мы получаем более 3 миллионов зарегистрированных преступлений в год. И 50% из них не раскрываются. И возникает вопрос: что делает полиция? Но эти мелкие правонарушения по плечу не маститым операм, а человеку на местном уровне, который знает население, который вышел из него, знает всю обстановку, особенно в сельской местности. Потому важно приблизить органы внутренних дел к народу, что и можно сделать, создав милицию на муниципальном уровне», — говорит правовед.

Казаки также приветствуют эту инициативу. Атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов считает, что функции муниципальной милиции могли бы выполнять казачьи организации, например, «казачья стража». Атаман уверен, что казаки охотно будут нести службу в муниципальной милиции.



Мелкие правонарушения по плечу не маститым операм, а человеку на местном уровне, который знает население, обстановку, особенно в сельской местности.


Ирина Карева, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской городской думе:

Идея создать муниципальную милицию была у нас еще во II и III созыве городской думы. Участковых уполномоченных не хватает, только в Центральном районе 10% от требуемого количества. Муниципальная милиция как раз и могла бы восполнить этот пробел, занимаясь охраной порядка, обеспечивая безопасность граждан на этапе до начала дознания, предварительного следствия, проведения оперативно-розыскных мероприятий. Все упирается в наличие в городском бюджете средств на содержание милицейского подразделения. Если финансовые ресурсы, которые сейчас тратятся на содержание подразделений полиции, выполняющих функции будущей муниципальной милиции, будут переданы в местный бюджет, я за эту инициативу. Однако я не уверена, что такое перераспределение средств возможно.

Петр Ястребков, банковский служащий:

— Правоохранительные органы были выведены из подчинения субъектов РФ, создана единая вертикаль. И правильно! Поскольку было много критики со стороны граждан. Зачем возвращаться к тому, что было? Все эти заявления о том, что нужна муниципальная милиция, расцениваю как предвыборный пиар депутатов. Обратите внимание — все подобные, как правило, на 100% популистские законодательные инициативы появляются аккурат перед очередной избирательной кампанией.

Ирина Шестакова, обозреватель Городских вестей:

— Считаю, что органы охраны правопорядка должны быть ближе к людям и более оперативно реагировать на тревожные сигналы от населения. Если начальник муниципальной милиции или, как его в США называют, шериф, будет избираться — у него станет больше ответственности перед людьми, которые доверили ему свою безопасность, жизнь и здоровье. Тогда и работать он станет лучше, прислушиваться к мнению не вышестоящего начальства, а населения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь