16+
Подробности

Эксперты оценили обращение Сергея Боженова

Программа со всей ответственностью

Спустя пять месяцев после вступления в должность губернатор Волгоградской области Сергей Боженов выступил с обращением к правительству, областной думе и общественности. Это выступление широко обсуждается СМИ и экспертами и уже названо аналитиками программной речью или стратегией развития региона. Анализу губернаторского обращения было посвящено расширенное заседание Клуба экспертов Волгограда.

— Обращение Сергея Боженова принципиально отличается от интервью, которые он давал сразу после своего назначения. Тогда были обозначены общие идеи и подходы, как в политике, так и в отношении с обществом, — начал обсуждение профессор ВолГУ член клуба экспертов Александр Стризое. — Губернатор изложил конкретную программу действий по целому ряду направлений. При этом степень детализации такова, что правительство региона эту программу может рассматривать как руководство к действию. Есть и второй момент: некая преемственность между посланием губернатора и теми заявлениями, которые он сделал сразу после своего назначения. Во-первых, Сергей Боженов ставит политически важную и амбициозную задачу: вывести область в число 30 регионов-лидеров по благоприятным условиям ведения бизнеса и проживания людей. Во-вторых, губернатор ранее говорил о необходимости тесного взаимодействия центра и регионов, государства и бизнеса. Роль государственно-частного партнерства просматривается и в этом обращении. Хочу также обратить внимание на то, что у Сергея Боженова есть позитивная черта — умение договариваться с людьми. По сути, своим посланием губернатор предлагает обществу новый формат договора, который очень важен в непростой экономической ситуации.

Эксперт клуба заместитель главы администрации Городищенского района Волгоградской области Алексей Хавинсон обратил внимание на то, что впервые за много лет культура названа точкой роста:

— Известно, что рубль, вложенный в культуру, дает семь рублей на выходе, а еще я обратил внимание на призыв губернатора к открытости органов власти. Чиновник призван служить обществу, а это значит — он должен быть открытым перед людьми. Губернатор предлагает активным гражданам работать вместе и создает общественные советы при каждом ведомстве. Во-первых, это делается для того, чтобы дать экспертную оценку собственным инициативам, а во-вторых, чтобы выявить людей, способных эффективно продвигать эти идеи. Как отца меня порадовало повышенное внимание губернатора к проблеме нехватки мест в детских садах. Улучшить демографическую ситуацию без ее решения невозможно.

Еще один важный посыл в обращении губернатора — внимание к сельскому хозяйству.

— В советское время наряду с Кубанью Волгоградская область была всесоюзным огородом, — замечает эксперт Виталий Арьков. — Если со сбором овощей сегодня проблем нет, то переработка ничтожно мала. Хорошо, что губернатор заговорил об инвестициях не только в торговые центры и гостиницы, но и в сельское хозяйство. И отрадно, что одним из способов восстановления сельского хозяйства он назвал восстановление системы закупок сельхозпродукции.

Подытожил обсуждение координатор Клуба экспертов Волгограда политолог Андрей Серенко.

— На мой взгляд, очевидно, что обращение губернатора к правительству и депутатам по форме является стратегией развития Волгоградской области, — отметил он. — Оно напрямую связано с переменами на федеральном уровне, которые произошли с возвращением на пост президента Владимира Путина. Уже спустя полтора месяца после его инаугурации волгоградский губернатор обратился с посланием, которое фактически является адаптированным региональным вариантом стратегии президента. Могу предположить, что подобные обращения вскоре появятся и в других регионах. Предложенный вариант интересен еще и тем, что он не ориентирован на поиск некоего честного изъятия денег из федерального бюджета даже под самый нелепый проект. На этом, кстати, провалилась предыдущая администрация региона. Федеральный центр ждет от региональных элит ответственности и реалистичного подхода. Речь идет не о затягивании поясов, а о необходимости в первую очередь использовать региональные ресурсы, безусловно, рассчитывая на федеральную помощь. Привлекая инвестиции, необходимо более четко задействовать внутренние ресурсы — экономические социальные, демографические. Это важнейшая задача власти.

Материал подготовила Ирина ШЕСТАКОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

24 Апр, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

Календарь