16+
Подробности

Война глазами маленького узника

Непокоренная вера

Есть люди, чья жизнь — как отражение судьбы самой России. Одна из них Вера Романенко — поэт, писатель, и, по ее признанию, счастливый человек.

Бегство в… концлагерь

Спасаясь бегством из оккупированного Пскова, 6-летняя Вера с матерью попала в плен. Фашисты вырывали детей и загоняли их в вагоны, увозили, чтобы использовать в качестве рабов. Вера в числе прочих маленьких пленников полола свекольные поля у жестокой женщины, не то немки, не то латышки. Вскоре детей переправили в пригород Риги в пос. Саласпилс, где находился детский концлагерь. Но Вере чудом удалось спастись. Все эти события она описала в рассказе «Война глазами маленького узника».

В ее сознание навсегда впечатались страшные картинки детства. Будто на фотографии, в ее памяти холеное лицо доктора, который выкачивал из детей кровь для немецких солдат. «Мы кричали от боли и страха, просили: «Дяденька, не надо, мне больно!» Но кто нас мог слышать?!» — вспоминает она…

Вера очнулась в овраге, куда палачи выбрасывали обескровленные детские трупики. Ее подобрала латышская женщина, которую за спасение маленькой узницы фашисты вскоре расстреляли. Но девочку продолжила выхаживать сестра спасительницы. Целый год Вера не могла говорить.

Когда закончилась война, она попала в детский дом, где провела два года. А потом судьба вернула ей самое дорогое из того, что отняла, — маму.

Тайна, которую хранила мама

В концлагере здоровье Веры было серьезно подорвано. Обращаясь к врачам, ее мама была вынуждена молчать об истинных причинах заболеваний дочери. От родственников тоже приходилось это скрывать, потому что после войны даже детей, бывших узниками немецких лагерей, считали предателями. В 18 лет у нее обострилась болезнь позвоночника. Врачи вовремя не заметили серьезного осложнения. В результате два года Вера была парализована и прикована к постели. Но и в этот раз она выдержала испытание — поправилась, похорошела, расцвела. Встретила своего единственного и на всю жизнь любимого человека — статного лейтенанта Володю Романенко. Судьба подарила супругам прекрасную дочку. Сегодня у Романенко двое взрослых внуков, которые пошли по стопам дедушки и родителей — окончили военные вузы.

Награда за потерянное детство

Сама Вера, будто наверстывая то, что отняла у нее в детстве война, всю свою жизнь стремилась создавать вокруг себя мир гармонии и красоты: шила, вязала, увлекалась флористикой. А однажды стала писать детские стихи.

Сегодня Вера Романенко — признанный поэт. Она член Союза писателей России, Общероссийского союза военных писателей «Воинское содружество» и творческого клуба «Московский парнас», является кандидатом в члены Академии российской литературы, лауреатом журнала «Музыкальная палитра» Санкт-Петербурга. В 2004 г. вошла во Всероссийский автобиблиографический ежегодник «На пороге XXI века». В 2011-м ее стихи попали в Московскую антологию детской литературы.

Как бывший узник концлагеря, награждена памятной медалью «Непокоренные».

9 лет назад супруги Романенко переехали жить в Волгоград. Уже здесь она осмелилась прикоснуться и к своей незаживающей ране военного детства — написала рассказ-быль о «Саласпилсе» и стихи, посвященные малолетним узникам фашистский лагерей. Рассказ вошел в издание волгоградского социального проекта «Два крыла» «Воскресшие из мертвых».

Два года назад Романенко отметили золотую свадьбу. Благодаря своему верному спутнику жизни Вера Петровна, несмотря на все, что пришлось ей пережить, считает себя очень счастливым человеком. И делится этим счастьем со всеми читателями ее стихов — маленькими и большими.

Татьяна ЧЕЛНОКОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

В Волгоградской области Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

Календарь