16+
Подробности

На территории неработающего рынка откроют бизнес-инкубатор

Прибыльные ряды

В ряде СМИ прошла информация о якобы готовящейся реорганизации МУП «Рынок оптово-розничной торговли». Ситуация вокруг МУПа стала предметом обсуждения на общегородской планерке в мэрии Волгограда.

- Для оптимизации работы МУП «Рынок оптово-розничной торговли» мы предлагаем одно из зданий, расположенного на которое находится в ведении предприятия и расположено на ул. Ухтомского, 1 в Советском районе, передать в собственность государственного учреждения для последующего открытия там бизнес-инкубатора, - отметил временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов.

Как подчеркнул заместитель главы Волгограда Александр Маслов, этот вариант является ответом на просьбы деловой общественности поддержать начинающих предпринимателей. Затраты на организацию бизнес-инкубатора для оказания помощи начинающим предпринимателям областного центра полностью возьмет на себя управление по развитию предпринимательства администрации Волгоградской области. Город выделит для этих целей отдельно стоящее и удобно расположенное здание на территории города. Данное помещение пустует уже длительное время, муниципалитет ежегодно несет затраты на его содержание.

— Бизнес-инкубатор необходим нашему городу и всему предпринимательскому сообществу, — говорит председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Волгоградской городской Думы Светлана Титова. — Мэрия долго искала помещение для размещения бизнес-инкубатора, и очень хорошо, что такая площадка найдена. Ведь теперь начинающие предприниматели получили возможность для организации и развития собственного дела.

Что касается самого рынка в Ворошиловском районе, то его деятельность также нуждается в оптимизации. В настоящее время торговые площади рынка заполнены не более чем на 60% в летний период и на 30% в зимний. Слабая востребованность данной площадки связана с высокой конкуренцией среди торговых предприятий в Ворошиловском районе.

В частности, было отмечено, что в департамент муниципального имущества администрации Волгограда поступило предложение от общественной организации «Эколайт» взять в аренду торговые площади Ворошиловского муниципального рынка. Это предложение наряду с другими будет рассмотрено на специальной комиссии с участием депутатов Волгоградской городской Думы. Только внимательно рассмотрев все возможные варианты, власти города примут окончательное решение о дальнейшей судьбе МУПа.

- Никаких единоличных решений приниматься не будет, - комментирует Сергей Соколов. – Поскольку подобные вопросы решаются с участием депутатов городской думы. Главная задача – сохранить рынок. Однако нынешнее руководство рынка считает иначе, значит будут приниматься соответствующие решения.

— Муниципальные предприятия должны работать, — продолжает Светлана Титова. — И то, что площадки Ворошиловского рынка востребованы лишь на треть, говорит о неэффективности его работы. Однако сегодня речи о банкротстве, продаже данного объекта или его части не идет. И поднятая шумиха в СМИ не имеет оснований. Обсуждается вопрос о передачи части рынка в аренду, но это только разговоры. Я являюсь участником комиссии при департаменте муниципального имущества мэрии, и никаких соответствующих документов пока не было. В любом случае, данный вопрос будет рассматриваться не только мэрией, но и депутатами.

Иван МАТВЕЕВ

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:25, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

21:15, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

21:00, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

20:40, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

20:10, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

19:40, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

Календарь