16+
Подробности

Паулюс дошел только до Бекетовки

Улица Каланчевская никогда не видела столько генералов

Героиня этой истории Валентина Голубева (в девичестве — Зимина) хорошо помнит самые черные дни Сталинграда. В августе 1942 г. она, 16-летняя школьница, с мамой, младшей сестрой Юлей и братом Юрием пыталась спрятаться от немецких авианалетов за Волгой. Но берег бомбили так, что мама решила: «Вернемся домой».

Аэросани — чудо техники

Их небольшой деревянный домик с пристройками стоял на одной из бекетовских улочек, которая тогда называлась Каланчевской, а сейчас — Красноуфимской.

— Отца с другими работниками СталГРЭС уже призвали в армию, там он на аэросанях доставлял оружие защитникам города. Однажды заехал домой, и посмотреть на это чудо техники с пропеллерами собрались все соседи, — помнит моя собеседница. — Уехал со спокойным сердцем: ведь дедушка вырыл хорошую землянку, и бомбежки нам были не страшны.

Впрочем, бомбили немцы в основном госпиталь, бекетовский вокзал и СталГРЭС, а жилые дома старались не трогать. Потому их хозяева боялись, что враг рассчитывает здесь зимовать. Но вскоре на ул. Каланчевскую прибыли совсем другие постояльцы.

Заботливый генерал

— Однажды в нашем доме появился военный. Вежливо представился адъютантом члена военсовета 64-й армии генерала Абрамова, сообщил: «Он разместится здесь, а вам мы найдем другое жилье». Мама заволновалась: куда идти с тремя детьми? Вошедший следом генерал все это услышал и сказал: «Давайте мне спальню и зал, а сами живите в остальных комнатах. Вместе нам будет веселее».

И, правда, жить стало полегче. Генерал попросил хозяйку стирать белье, за это в доме всегда были мыло и хлеб. Вспоминая своих детей, шутил и играл с чужими в снежки, приносил им из генеральской столовой невиданные угощения: то шоколадку, то мандаринку.

Почти напротив Зиминых стоял дом, где располагался штаб командующего 64-й армией Шумилова. Там командарм и жил. В соседних домах тоже разместились военные чины. Обедали штабные в столовой неподалеку, также устроенной в жилом доме. Весь квартал был оцеплен проволочным заграждением, везде охрана. Но мирных жителей, оставшихся в своих домах, военные знали в лицо и пропускали их беспрепятственно.

— Однажды наш постоялец похлопотал и устроил отцу отпуск на пару дней. Тот прибыл ночью, а охрана не пускает его в родной дом. Пришлось маме будить генерала, и Константин Кирикович не рассердился, а распорядился пропустить хозяина к семье.

Скоро победа

Валентина Михайловна рассказала, что он часто говорил: «Дети, скоро победа». И точно, однажды порадовал: «С немцами покончено. Сюда привезут фельдмаршала Паулюса, и вы можете из-за калитки посмотреть».

Маленький брат ничего не понимал, а девчонки слышали это имя.

— Как только к штабу подъехала крытая грузовая машина, мы с мамой выскочили во двор. Видели, как охранник подал руку длинному худому человеку (позже мы узнали, что это и был Паулюс), тот спустился по ступенькам. За ним — другие немецкие офицеры. Выстроились в ряд, их сфотографировали и сразу же повели, как мне помнится, в столовую. Паулюс шел понуро, согнувшись. Через некоторое время пленных провели назад, в штаб Шумилова, — в который раз вспоминает моя героиня подробности последнего январского дня 1943 г.

Как немецких военачальников отправляли из Сталинграда, Валентине Михайловне неизвестно. Но наши генералы вскоре улетели самолетом. Константин Абрамов собрал хозяев, поблагодарил за все, попрощался как с родными. Детям пообещал: «Будем лететь — покружимся над вашей улицей». И точно, низко летящий самолет сделал несколько кругов над домом Зиминых, а те кричали и махали руками, прощаясь навсегда.

Но они ошиблись. В 1950 г. генерал Абрамов вновь приехал на их улицу.

— Бабушка смотрит, что мимо дома туда-сюда ездит машина. Из нее вышел военный: «Где-то здесь жила хозяюшка, у которой две дочки и сын». Когда увидел маму, обрадовался, обнял как сестру. Потом послал адъютанта к отцу на работу, и они вдвоем всю ночь просидели за накрытым столом — вспоминали Сталинград.

После института Валентина Михайловна уехала из Волгограда по распределению и вернулась в наш город только через 16 лет. Отец рассказывал, что генерал помогал ему по работе до самой своей смерти.

А дом Зиминых стоит на ул. Красноуфимской до сих пор. Бабушка с дедушкой, родители Валентины Михайловны, прожили в нем до конца жизни, и лишь в 90-х гг. домовладение было продано.

— Однажды на заседании литературного клуба «Мамаев курган» я познакомилась с девятиклассником 77-й волгоградской школы Андрюшей Бугаевым, который по-настоящему интересуется историей Сталинградской битвы, изучает судьбы защитников Сталинграда. С ним мы однажды и поехали в Бекетовку. Дом почти не изменился: покрашен такой же зеленой краской, сохранились калитка, ворота, металлическая табличка с № 11. Новые хозяева заменили только старые окна с деревянными ставнями. Мы сфотографировались и договорились: следующая поездка — на могилу генерала Абрамова. Когда найдем ее, я обязательно положу туда букет цветов.

Алла САВЧИШИНА.

Фото, подпись: Валентина Голубева показала Андрею Бугаеву родной дом: «Он почти не изменился».

Врезки:

1. В июне 1942 г. Константин Абрамов был назначен членом Военного совета 64-й армии, боевые подвиги которой на протяжении всей битвы по праву являются образцом беспримерного служения Родине. Всю битву Абрамов провел в боевых порядках армии, с августа 1942-го по февраль 1943 г. вместе с командармом Шумиловым безотлучно находился на насквозь простреливаемом плацдарме в Сталинграде.

В декабре 1942 г. дивизионному комиссару Абрамову было присвоено воинское звание генерал-майор, а в июле 1944 г. он был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1949 г., окончив Военную академию Генштаба, командовал стрелковым корпусом в составе Северо-Кавказского военного округа. Жил в Сталинграде, где и похоронен в 1952 г.

2. 31 января 1942 г. в доме Зиминых собралось много генералов, полковников. Молодые, веселые, они всю ночь праздновали победу. Валентина узнала Шумилова. Из разговоров поняла, где Чуйков, а где брат Чуйкова, тоже военный. Командующий 62-й армией — высокий, громкий — посадил на колени ее 9-летнего брата и сказал: «Вот вырастешь, будешь читать о войне и скажешь: я сидел на коленях у Чуйкова».

3. После Сталинграда Паулюс принял участие в антифашистском движении попавших в плен немецких генералов. Это сказалось на членах его семьи. Гестапо арестовало сына, капитана вермахта. Были отправлены в ссылку жена, отказавшаяся отречься от пленного мужа, дочь, невестка, внук.

С женой Паулюс больше не встретился, она скончалась в ноябре 1949 г. Сам фельдмаршал вернулся в Германию в октябре 1953 г., жил в Дрездене и умер там же 1 февраля 1957 г., как раз в дни годовщины гибели его армии под Сталинградом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

Календарь