16+
Подробности

Русские отдыхают в Таиланде с женами, немцы — с тайками

Таиланд: В стране улыбок бывает не до смеха

Когда задумываешь побег от проблем поближе к солнцу в январе, идеальнее места, чем Таиланд, не найти. Собираясь в дорогу, в голове сидит картинка из рекламы популярного шоколадного батончика: белый песок, прозрачный океан и обязательно гамак на пальме. Но идеализировать отдых в стране улыбок не стоит. Здесь помимо шикарных пляжей есть столько всего, что возникает чувство восхищения, удивления, а порой отвращения. И все эти эмоции переплетены в одно.

Жертвы сабая

У тайцев есть своя жизненная философия. Самай, санук и суэй — первые три слова, которые должен запомнить каждый иностранец. Санук означает «удовольствие», сабай — «телесный комфорт», а суэй служит для обозначения прекрасного. Жители солнечной страны постоянно стремятся к уюту, комфорту и красоте. Здесь никто не торопится, не злится и всегда улыбается. Говорят, что в этом райском уголке земли очень важно сохранить душевную чистоту, а как она будет проявляться внешне, уже мало кого волнует.

Отголоски сабая заметны уже в аэропорту. Всем ступившим на тайскую землю вручают душистое ожерелье из живых орхидей, а на первой же остановке можно попробовать сок кокоса.

Но, заботясь о внутренней красоте, здесь порой забывают о внешней. Густыми лианами висят в городах провода, дорожные знаки служат больше украшениями, чем помощниками на дороге. По-азиатски пестрый город с обилием вывесок на всех языках планеты — именно такой нас встретила туристическая Мекка Таиланда — Паттайя.

Пока мы ехали, судорожно вспоминали основной запас иностранных слов, но, как оказалось, нам они не пригодились. Русские туристы за несколько лет активного отдыха на берегах Южно-Китайского моря приучили местных жителей общаться на смеси английского и вологодского. Тем более что в разгар сезона здесь отдыхают 80% россиян. И спрос рождает предложение: рестораны «У Миши», «Сибирь», «Распутин» и многие другие с такими знакомыми нашим соотечественникам названиями каждый вечер битком набиты приезжими. Я даже не удивилась, что носильщик в отеле скромно попросил в качестве чаевых рубли.

В поисках экзотики

Еще несколько лет назад Таиланд можно было назвать экзотическим райским уголком. Для европейца и россиянина здесь все было чуждо: культура, кухня, язык. Но сегодня благодаря наплыву туристов оригинальные особенности страны — всего лишь один из способов вытащить из приезжих средства. На популярных маршрутах для отдыхающих найдется несколько крокодильих, змеиных и слоновьих ферм, а также кокосовые плантации и фруктовые сады. Здесь можно попробовать необычные фрукты, пообедать крокодильим мясом и приобрести настойку с ядом кобры. Тайцы оказались очень предприимчивым народом, поэтому на продажу идет практически все, что может вызвать интерес: мази, настойки, чайная, ювелирная продукция. Помогают реализовать хозяевам страны товар местные русскоговорящие гиды. Кстати, именно наши соотечественники — лакомый кусочек для торговца. Мы готовы скупать все подряд.

И все же танцы со змеями и катание на слонах — всего лишь приманка для фарангов (так в Таиланде называют всех белокожих людей).

Настоящая экзотика начинается далеко за пределами основных курортных зон. Узкие грязные улочки на окраине, пахнущие специями, канализацией и бедностью, резко контрастируют с высотками из стекла. Особенно дисгармония заметна в столице Таиланда Бангкоке. Здесь же можно познакомиться еще с одной достопримечательностью — плавучим рынком. По правде говоря, он ничем не отличается от обычных тайских базаров, только вместо прилавков здесь узенькие лодочки.

Настоящим испытанием для гурманов-консерваторов станет местная кухня. Тайцы настолько любят острые приправы, что на первый взгляд вся пища кажется на один вкус. Кроме того, пряные ароматы перебивают изъяны самого продукта, который быстро портится на 30-градусной жаре. Но тот, кто не хочет экспериментировать со своим желудком, легко сможет найти европейскую, русскую, кавказскую кухню.

А вот что точно надо попробовать каждому — это тайский массаж. Его делают и на пляже, и в городских салонах. Цены тоже разнятся. Проигнорировать массаж в Таиланде — то же самое, что побывать в Париже и не подняться на Эйфелеву башню.

Средний пол

Если вы увидите на улицах Таиланда высокую и красивую девушку, не сомневайтесь: перед вами, скорее всего, бывший молодой человек. Здесь таких называют катоями, то есть «третий пол», состоящий из мужчин, ставших женщинами. Обычно приезжают они из северных провинций, чтобы заработать средства для всей семьи. Основная масса катоев работает в секс-индустрии.

В Таиланд массово приезжают европейцы, которым наскучил привычный жизненный уклад. На время отпуска они покупают местную девушку, которая проводит с ними все дни. Она готовит, убирает, развлекает, за это иностранный господин покупает ей подарки, кормит и платит неплохие чаевые.

— Если увидите на улице старика с молодой девушкой, это в 80% случаев немец, — рассказывает наш соотечественник Владимир, уже год живущий в Паттайе. — Пенсионеры из Германии приезжают сюда доживать свой век. Им больше нужна сиделка, нежели любовница. А таек они ценят за преданность и чистоплотность.

Опасности на каждом шагу

Вопреки рассказам бывалых за все время отдыха я ни разу не встретила акул или крокодилов в море или реке. Зато с иностранцами здесь могут случиться другие неприятные казусы. Например, вечером на пешеходной улице Волкин-стрит предлагают прикупить пакетики с наркотическими веществами. Как только фаранг берет в руки дурман, тут же его хватает местная полиция. Срок грозит облапошенному туристу вполне реальный. И чем раньше за него внесут залог, тем проще его освободить из лап тайского правосудия.

Увы, но иногда страна улыбок перестает быть гостеприимной и радушной. И не все тайцы миролюбиво настроены. Надо помнить, что Россию и Таиланд разделяют не только несколько часовых и климатических поясов, но и огромные различия в культуре, традициях и даже в людских душах.

Анна КРАМОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь